Een ivoren waaier met een decor van personages.

Eventail en ivoire à décor de personnages. Première moitié du XXe siècle.
SKU: 2609170089.
Category: ivoor.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #89
Estimate: € 30 / 50

  • #563

    Een antieke netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van een liggende wijze.

    Netsuke ancien en ivoire sculpté en forme d’un sage couché.
    Dim. l: 4 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #628

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van een vrouw met een trom.

    Netsuke en ivoire sculpté en forme d’une femme au tambour.
    Dim. h: 3 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #682

    Een kruithoorn met ivoren stop.

    Une corne à poudre avec bouchon en ivoire.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #668

    Scène de temple en ivoire sculpté sur socle en bois. Chine, début du XXe siècle.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #540

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van een waterbuffel met kalf.

    Netsuke en ivoire sculpté en forme d’un buffle et son veau.
    Dim. l: 5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #543

    Een lamp van gesculpteerd ivoor met een decor van dieren. Op houten sokkel.

    Lampe en ivoire sculpté à décor d’animaux. Sur socle en bois. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #573

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van Boeddha.

    Netsuke en ivoire sculpté en forme de Bouddha.
    Dim. l: 4 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #452

    “Geisha met bloem”. Een beeldje van gesculpteerd ivoor op houten voetstuk.

    “Geisha à la fleur”. Statuette en ivoire sculpté sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #513

    Lot de neuf bustes de femmes africaines en ivoire taillé sur socles en bois. Congo, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 9 -12 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #671

    Paire de serre-livre en bois de wengué, décorés de masques en ivoire sculpté. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 65 / 80

  • #771

    Lot de métal argenté comprenant une garniture à café et à thé sur plateau, des bols, des cuillères et des couverts, ainsi qu’un anneau de serviette par Delheid.
    Estimate: € 100 / 120
  • #2

    Dim. h: 7 - 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #741
    Alphonse Levy
    Period: 1843 - 1918

    “Port de pêche”. Huile sur toile. Signée et datée 1871. Dégât à la toile.
    Dim. 49 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #414

    Een luchtertje met zes lichtpunten en glazen pendeloques.

    Petit lustre à six lumières et aux pendeloques en verre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #421

    Een kinderserviesje van Limogesporselein.

    Un service en porcelaine de Limoges pour enfant.
    Estimate: € 80 / 100
  • #69

    Deux différents plateaux en métal argenté et acajou. Nous ajoutons un miroir de table en métal argenté.
    Estimate: € 50 / 70
  • #413
    Longwy

    Petit vase à long col en porcelaine polychrome à décor d’un oiseaux et d’un papillon dans une cartouche sur un fond de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 36
  • #154
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    “Vase aux fleurs”. Fusain et aquarelle sur papier. Signé en bas à droite.
    Dim. 56 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #539
    Louise Minne

    “Stilleven met bloemen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 54 x 74 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #443

    Vase design coloré jaune dans la masse aux accents dorés. Marque et numéro 92.
    Dim. h 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #508

    Un aquarium chinois en porcelaine à décor de Canton au cortège. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 41 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #337

    Een lot van vier Delftse tegels. Barst en beschadiging.

    Lot de quatre carreaux de Delft. Fêle et dégât.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 20 / 40

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00