Een Jamans sierzwaar met gesculpteerde houten schede.

Een Javaans sierzwaard met gesculpteerde houten schede.

Un sabre décoratif javanais avec un fourreau en bois sculpté.
Dim. l: 83 cm
SKU: 2505210631.
Auction day: 26 May 2021 19:00
Catalogue #631
Estimate: € 100 / 120

  • #365
    Kosta Boda

    Un bol design en cristal suédois incolore, modèle 77710 d'après un dessin de Goran Warff.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #212
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    Vue du port d'Anvers & La rade d'Anvers . Huile sur panneau. Tous deux signés.
    Dim. 42 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #101

    Ziegel Deutscher Kaiser und Könige . Un lot de 28 répliques de cachets historiques allemands en plastique et cire. En boîte.
    Estimate: € 25 / 35
  • #286

    Een laag en rond tafeltje van wit marmer.

    Une table basse et ronde en marbre blanc.
    Dim. 45 Ø x 53 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #260

    Een 18 K geelgouden en zilveren broche bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 0,70 ct.

    Broche en or jaune 18 K et argent sertie de diamants de taille ancienne avec un poids total de ca 0,70 ct.
    Dim. 9,56 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #610
    Val St. Lambert

    Een vaas van geslepen kristal met groen decor. Gemerkt.

    Un vase en cristal taillé à décor vert. Marqué.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #146
    Tillens à Bruxelles

    Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 235 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #392
    Jos Lemmens

    “Compositie”. Gravure. Gesigneerd.

    Composition . Gravure. Signée.
    Dim. 15 x 24 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #403

    Un plat en porcelaine de Chine bleu et blanc décoré d'après la Compagnie des Indes. Fin du XIXème siècle.
    Dim. Ø 28 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #408

    Een zittende Thaise Boeddha met sporen van verguldsel.

    Un Bouddha thaï assis avec des traces de dorure.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #471

    Une geisha en ivoire sculpté et partiellement polychrome. Signée en bas.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #617

    Afrikaans voorouderbeeld. Vermoedelijk Oost-Afrika.

    Statue d'ancêtre africain. Probablement Afrique de l'Est.
    Dim. h 51 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00