Een Jamans sierzwaar met gesculpteerde houten schede.

Een Javaans sierzwaard met gesculpteerde houten schede.

Un sabre décoratif javanais avec un fourreau en bois sculpté.
Dim. l: 83 cm
SKU: 2505210631.
Auction day: 26 May 2021 19:00
Catalogue #631
Estimate: € 100 / 120

  • #268

    Een gestileerde zwartgelakte metalen bronzen panter.

    Une panthère stylisée en bronze en métal laqué noir.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #225

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de 0,26 ct.
    Dim. 3,68 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #66

    Een Engels platenkastje met gevitreerde deur en versierd met inlegwerk.

    Un cabinet de disques anglais avec une porte vitrifiée et décoré de marqueterie.
    Dim. 97 x 48 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #520

    Een vierdelig zilveren koffie- en theestel op dienblad. Fraai uitgewerkt met rococomotieven, met houten handvatten en de dekselknoppen in de vorm van roosjes. Franse keuren, 800‰ en met makersmerk van August Dutour. 6465 gram bruto.

    Un service à café et à thé en argent quatre pièces sur un plateau. Magnifiquement conçu avec des motifs rococo, avec des poignées en bois et des boutons de couvercle en forme de roses. Poinçons français, 800 ‰ et avec poinçon de maître d'August Dutour. 6465 grammes bruts.
    Dim. h: 20 - 32 cm
    Estimate: € 3000 / 3500
  • #484

    Une paire d’oeuvres abstraites, pastels sur papier. Les deux portent une signature.
    Dim. 57 x 38 & 58 x 49 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #167
    Capodimonte

    Couple de pêcheurs . Quelques sculptures de biscuit multicolore conçues par Eduardo Tasca.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #696

    Une série de quatre fauteuils de style Louis XVI patinés en blanc.
    Estimate: € 100 / 150
  • #666

    Un porte-plante de style Louis XVI en bois patiné or avec un dessus en marbre blanc.
    Dim. h: 80 cm Ø: 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #564

    Ramassant le foin . Huile sur panneau. Travail récent avec signature apocryphe.
    Dim. 13 x 17,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #14
    B. Leicher

    “Schutting”. Litho. Gesigneerd.

    Clôture . Lithographie. Signée.
    Dim. 34 x 36 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #221

    Un lot de neuf objets de décoration en porcelaine de Limoges, composé de vases miniatures et de sabots, d'un plat, de deux bonbonnières et de deux vases.
    Dim. h: 4 - 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #577

    Zes diverse beeldjes van koper en brons geïnspireerd op de Luba-kunst.

    Six figurines assorties en cuivre et en bronze inspirées de l'art Luba.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00