Petit cabinet à bijoux japonais en bois laqué noir et cuivre. Avec deux photos dans les portes. Années ‘30.
SKU: 2806160517.
Category: Aziatisch.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #517
Estimate: € 40 / 50

  • #419

    Een Songyeschild van gepolychromeerd hout. Kifwebe, Zaïre.

    Bouclier Songye en bois polychrome. Kifwebe, Zaïre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #408

    Petit vase en porcelaine coréenne à décor de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #574

    Un vase balustre en faïence Satsuma, décor villageois.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #691

    Quatre figurines chinoises en bois dur sculpté. Quelques petits dégâts.
    Dim. h: 31 - 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #683

    Tête de guerrier chinois aux têtes de dragons en bois dur sculpté aux détails en ivoire.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #561

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor floral. XIXe siècle. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #758

    Vier vissers en een Chinese wijze van gesculpteerd hardhout.

    Quatre pêcheurs et un sage chinois en bois dur sculpté.
    Dim. h: 25 - 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #569

    Een lot van tien kleine Chinese wijzen van gesculpteerd hardhout.

    Lot de dix statuettes de sages chinois en bois dur sculpté.
    Estimate: € 100 / 120
  • #751

    Vijf maskers van Chinese wijzen.

    Cinq masques de sages chinois.
    Dim. h: +/- 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #703

    Deux sages chinois, un pêcheur et une représentation du Bouddha avec un animal fabuleux en bois dur sculpté (le dernier avec fissure).
    Dim. h: 25 - 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #632

    Een klein Birmaans wandkleedje met een afbeelding van paarden.

    Petite tapisserie birmane représentant des chevaux.
    Estimate: € 50 / 80
  • #606

    Deux fauteuils Chinois et table d’appoint, décoré de fleurs de nacre et des carpes.
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #423

    Paire de petits vases en porcelaine de Chine à décor de personnages en cartouches. Un au dégâts, les deux à bases trouées.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #708

    Lot de deux sages chinois aux pêches, une représentation du Bouddha avec un animal fabuleux (petit dégât) et une Guanyin en bois dur sculpté.
    Dim. h: 25 - 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #693

    Een Chinese krijgsheer en een wijze met fabeldier van gesculpteerd hardhout.

    Chef de guerre chinois et sage sur animal fabuleux en bois dur sculpté.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #711

    Lot de quatre chefs de guerre chinois en bois dur sculpté. Une fissure à l’un, une petite restauration à l’autre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #764

    Deux petits services à thé en porcelaine du Japon à décor polychrome de personnages dans un jardin.
    Estimate: € 30 / 50
  • #177

    Een paar aardewerken vazen met sang-de-boeufglazuur.

    Paire de vases en faïence à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #567

    Un aquarium en porcelaine japonaise avec décor de personnages sur la plage. Signée.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #697

    Sage chinois avec un singe et des pêches, ainsi qu’un sage avec une poule et une représentation du Bouddha en bois dur sculpté.
    Dim. h: 31 - 38 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #678

    Een Kukrimes met een kleiner exemplaar met ivoren handvatten in lederen schede.

    Couteau Khukuri et son Karda aux poignées en ivoire. Dans le fourreau de cuir.
    Estimate: € 60 / 100
  • #562

    Plat en porcelaine de Chine à décor famille rose. Marque sous la base. Un éclat.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #648

    Lot de différents plats en porcelaine d’Imari. 1 dégât.
    Estimate: € 40 / 60
  • #628

    Een Birmaans wandtapijt (Kalagas) met afbeeldingen van personages en olifanten.

    Tapisserie birmane (Kalagas) représentant des personnages et des éléphants.
    Estimate: € 120 / 160

  • #294
    Hilde Hendrickx

    “Oranje gerbera’s”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Gerberas oranges”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #514
    Guy Séradour
    Period: 1922 - 2007

    “Dame lisant sur la plage”. Litho. Signée et numérotée 9/20.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #520

    Een paar wingchairs van gecapitonneerd bruin leder. Op wieltjes.

    Paire de fauteuils à oeillères en cuir brun capitonné. Sur roulettes.
    Estimate: € 200 / 250
  • #330

    Een verzamelkoffertje met Braziliaanse stenen en edelstenen.

    Coffret de collection contenant des pierres semi-précieuses brésiliennes.
    Estimate: € 200 / 300
  • #151

    “Amor”. Beeld van zamak naar Moreau.

    “Amour”. Sculpture en régule d’après Moreau.
    Dim. H. 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #788

    Lot de porcelaines de Bruxelles comprenant onze Vierges et deux petits cornets.
    Estimate: € 100 / 120
  • #722

    Twee boeken m.b.t. kunst: - “Afrikaanse kunst”. Adr. G. Claerhout. 1971. - “Kunst en beschaving. Egypte”. Barbara Begelsbacher-Fischer. Ed. Artis-Historia, Brussel.

    Deux livres traitant les arts: - “Afrikaanse kunst”. Adr. G. Claerhout. 1971. - “Kunst en beschaving. Egypte”. Barbara Begelsbacher-Fischer. Ed. Artis-Historia, Bruxelles.
    Estimate: € 26 / 30
  • #335

    Lot d’animaux en cristal taillé dont cygnes, hiboux, oursons etc. En partie marqués Swarovski. Nous ajoutons une petite vitrine à suspendre d’origine.
    Estimate: € 150 / 250
  • #589
    Corneille

    “Femme et chat”. Lithographie. Signée, numérotée 147/150 et datée 1996.
    Dim. 74 x 56 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #109

    Drie oude landkaarten “Antwerpen” en “Lier”.

    Trois anciennes cartes topographiques: Anvers et Lierre.
    Estimate: € 30 / 50
  • #37

    Een vaas van kleurloos geslepen kristal en een designvaasje van geblazen glas.

    Vase en cristal taillé incolore et un petit vase design en verre soufflé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #810

    Lustre en bronze de style Louis XV aux pendeloques en cristal. Huit lumières.
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00