Een Japanse surimono (wenskaart) met een landschap en een bloeiende struik XXe eeuw. Met twee stempels

Un Surimono (carte de voeux) japonais, paysage et arbuste en floraison. XXème siècle. Avec deux timbres.
Dim. 19,5 x 29 cm
SKU: 2105190849.
Category: Grafiek.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #849
Estimate: € 50 / 80

  • #134
    Roger Somville

    ”Au café”. Une eau-forte, épreuve d’artiste, signée hors planche.
    Dim. 41 x 50 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #569

    ”Marilyn”. Une sérigraphie d’après une oeuvre par Andy Warhol. Édition par Sunday B. Morning.
    Dim. 90 x 90 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #42
    J. Verschueren

    Anciennes maisons près de la Dyle”. Une eau-forte en couleurs. Signée et datée 1933 hors planche.
    Dim. 52 x 41 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #472

    “Landschap”. Een ingekleurde Japanse houtsnede uit een boek. Omstreeks 1900.

    ”Paysage”. Une gravure sur bois japonaise en couleurs venant d’un livre. +- 1900.
    Dim. 24 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #62

    “Au lac Siljan”. Une eau-forte. Monogramme F.T. et datée 1874 dans la planche.
    Dim. 17 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #64

    Twee oude gravures: - “Liers Karthuisersklooster”. R. Blokhuysen. - “Plattegrond van Lier”.

    Deux anciennes gravures: - “Le Couvent de l’Ordre des Chartreux à Lier”, R. Blokhuysen. - “Plan de Lier”.
    Dim. 36 x 46 & 42 x 53 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #32

    ”La tristesse et la terreur”. Une lithographie du XIXième siècle.
    Dim. 18 x 12,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #539

    Une série de trois gravures sur bois japonaises en couleurs sur papier de riz. Signées. XIXème siècle.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #824
    M Langaskens

    ‘Vioolspeelster’. Een ets op papier.

    ”La joueuse de violon”. Une eau-forte sur papier.
    Dim. 42 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #29

    “De veehoeder”. Een vroeg XIXe eeuwse gravure.

    Dim. 25,5 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #544
    Filip Staes

    “Chaos urbain”. Une série de neuf eaux-fortes. Quatre pièces numérotées et datées ‘94.
    Dim. 23 x 15,5 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #9
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    “Départ du steamer”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Départ du steamer”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 11,5 x 8,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #570

    Une sérigraphie d’après une oeuvre par Andy Warhol. Édition par Sunday B. Morning.
    Dim. 90 x 90 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #469
    Carle Vernet

    ”Chevaux”. Une lithographie par Delpech dans encadrement en acajou. Signée dans la planche. Nous ajoutons un livre (français) sur l’artiste, 1925.
    Dim. 40 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #272

    ”Vue d’Anvers, ou Vue de Flandre” & “3ème Fête Flamande”. Deux gravures par J. PH. Le Bas d’après des oeuvres par David Teniers. Encadrements du XIXème siècle.
    Dim. 55 x 74 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #804

    ”De haven van Antwerpen”. Een lithografie.

    ”Le port d’Anvers”. Une lithographie.
    Dim. 115 x 85 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #432

    ”La victoire de la Ville Lier”, “Castellum Anderstadt” & “Monasterium Nazareth”. Trois anciennes gravures.
    Dim. 12,5 x 18 & 11,5 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #799

    Deux gravures en couleurs, représentation de maisons de Maître. Signées et numérotées 45 & 86/300 hors planche.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #424
    Leonor Fini

    ”Un portrait de femme”. Une lithographie. Epreuve d’artiste. Signée hors planche.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #739
    Jörg Remé
    Period: °1941

    ”Personnages surréalistes”. Deux lithographies. épreuves d’artiste. Signées hors planche et datées 1969 & 1974.
    Dim. 24 x 20 & 65 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #842
    Gerard & Leonard Valk

    “Africa”. Een oude ingekleurde kaart. Omstreeks 1700.

    ”L’Afrique”. Une carte ancienne mise en couleurs. +- 1700.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #412
    Frans Van Immerseel

    Drie spreuken in een kader. Allen gesigneerd.

    Trois dictons sous cadre. Signés.
    Dim. 3 x (20 x 12 )cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #822
    Takejiro Hasegawa

    ”Carpenters” & “Street scene”. Deux gravures sur bois japonaises sur crépon, venant de la série ‘Pictures of Japanese life’. Signées et datées 1904.
    Dim. 18 x 15 cm x2
    Estimate: € 60 / 80
  • #19

    ”Château fort et fontaine.” Une gravure sur bois. Signée datée ‘53 et numérotée 20/30 hors planche.
    Dim. 22,5 x 15 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #141

    “Jagersscène”. Een bronzen groep met een lampje.

    ”Scène de chasse”. Un groupe en bronze et lampe.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #156

    Een eikenhouten commode met drie grote en twee kleine laden.

    Une commode en chêne à trois grands et deux petits tiroirs.
    Dim. 88 x 118 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #883

    Un lot de cristal taillé, comprenant un grand verre à calice verte, un petit vase gris, un vase incolore, un vase en mauve et un autre vase incolore. Les deux derniers portent la marque Val St. Lambert.
    Dim. h: 10 - 28 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #392

    “De pijproker” . Olieverf op doek. Gesigneerd A. Vermeulen.

    ”Le fumeur de pipes”. Huile sur toile. Signée A. Vermeulen.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #54

    Kom in blauw gekleurd kristal met geometrische figuren in de basis.

    Coupe en cristal bleu aux figures géométriques vers la base.
    Dim. h 13 cm x b 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #769

    Afrikaans sculptuur met talrijke personages. Ebbenhout.

    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #735
    Berkel

    Een oude staande weegschaal met maximum gewicht van 40 kg.

    Une ancienne balance, debout, poids max. de 40 kg.
    Dim. h: 151 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #473

    Een oude projector met een groot deel accessoires en films.

    Un ancien projecteur et beaucoup d’accessoires et films.
    Estimate: € 40 / 50
  • #129
    Gabriel De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Zomers hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue estivale, fermette”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #171

    ”Le charmeur de serpents”. Une statue en bronze.
    Dim. 31,5 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #315

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,23 ct.
    Dim. 2,30 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #633

    ”Geisha et pièce floral”. Une statue en ivoire finement sculptée sur un socle en bois.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 220 / 240

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00