Jardinière et vase en faïence polychrome décorés de dragons et d’un portrait de femme peint à la main. Partie d’une garniture de cheminée dont la troisième partie manque.
Dim. h: 50 cm
SKU: 1403170984.
Category: Aardewerk.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #984
Estimate: € 120 / 160

  • #980
    Johannes Domisse

    Un buste de garçon en terre cuite patinée vert sur pied. Signé et numéroté à l’arrière.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #1021

    Paire de pots de pharmacien en faïence polychrome décorés d’écussons. Delft.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #1058

    Deux vases et une coupe en forme de coquille en faïence bleue cobalt et dorée dont les premiers à décor de fleur peint à la main. La corbeille avec la marque “W.S. & S.”.
    Dim. h: 30 & 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #568

    Une statue en faïence verte en forme de tortue et serpent. D’après la Dynastie Tang.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #938

    Pot à tabac en Doultonware à trois anses et couvercle en métal argenté. Décor aux fleurs et aux athlètes. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #850

    Een vaas van meerkleurig Satsuma aardewerk met koperen deksel en voet.

    Vase en faïence polychrome de Satsuma. Couvercle et base en cuivre.
    Estimate: € 25 / 50
  • #268

    Un vase nodule en poterie de Delft blanche et bleue. Edition Jubilé, 1953 de la Porseleinen Fles.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #1130

    Een paar kelkvormige terracotta tuinvazen.

    Paire de vases de jardin en terre cuite.
    Dim. h 56 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #1055

    Een lot van negentien beeldjes van blauw en wit Delfts aardewerk.

    Lot de 19 statuettes en faïence de Delft bleue et blanche.
    Estimate: € 40 / 50
  • #814

    Théière en forme d’une petite maison et un vase en glaçure coulée. Travail anglais. La première à la marque “Keel St. Pottery Co Ltd”.
    Dim. h: 18 & 21 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #1040

    Estimate: € 20 / 30
  • #257

    Un ensemble de poterie belge comprenant un plateau, cinq godets et tonnelet à liqueur.
    Estimate: € 30 / 50
  • #683
    Michel Hereman

    “Post-demonisch wezen”. Een aardewerken beeld. Gemonogrameerd op de poot.

    “Etre post-démoniaque”. Une statue en grès. Monogramme sur la patte.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #951

    Paire de petits vases en faïence polychrome. Delft, XVIIIe siècle. Sans couvercles et aux éclats.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #1008

    Cruche en faïence polychrome sur trois pieds en forme de jaguars. Travail mexicain.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #855

    Deux assiettes et un pot à gingembre en faïence bleue et blanche de Chine. XIXe et XVIIIe siècle. Une restauration.
    Estimate: € 40 / 50
  • #1082

    “Femme au panier” et “Homme à l’oiseau”. Deux statuettes en faïence polychrome. Sans marque. XIXe siècle.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #1084

    Buste d’homme classique dans le style du XVIIIe siècle en faïence polychrome.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #402

    “Couple romantique”. Deux statuettes en terre de pipe. Numérotées à l’intérieur.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #647

    Un vase en faïence avec un décor peint à la main de feuillage. Travail indo-persan.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #1007

    Paire de plats et une statuette d’ancêtre en terre cuite polychrome. Amérique du Sud.
    Estimate: € 60 / 80
  • #704

    Een dekselpot van roodgepatineerd aardewerk. Chinees werk.

    Pot couvert en faïence à patine rouge. Travail chinois.
    Estimate: € 40 / 50
  • #637

    Een schaal van Chinees crackleware.

    Un plat en porcelaine de Chine “crackleware”.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 80 / 90
  • #221

    Un buste de femme en poterie multicolore. Oeuvre bohémienne. Marqué en dessous.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 260 / 300

  • #9
    Ev. Cardinal

    “Chat et chatons”. Huile sur panneau. Signé et au verso daté 1933.
    Dim. 31 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #838

    Een vaas op voet van kleurloos en mauve kristal.

    Vase sur pied en cristal partiellement coloré mauve dans la masse.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #801

    Boeuf couché et ours polaire debout en porcelaine polychrome. Le premier probablement chinois.
    Dim. h: 8,5 & 11,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #213

    Neuf petites cuillères en argent 800‰. Nous ajoutons cinq couteaux et deux bouchons.
    Dim. lepeltjes 101,56 g
    Estimate: € 60 / 80
  • #778

    Service à verres art déco à décor taillé comprenant des verres à vin rouge, à vin blanc, à apéritif et des gouttes. 1 goutte manque.
    Estimate: € 100 / 120
  • #669

    “Nature morte à la toupie”. Huile sur panneau. Porte une signature: Roni (?).
    Dim. 39 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #388

    Lot de laiton comprenant une verseuse couverte, une petite boîte, un chalumeau et une pompe à huile.
    Estimate: € 40 / 60
  • #302

    “Interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #953

    Petite théière et encrier en porcelaine bleue et blanche. XXe siècle.
    Dim. h: 15 & 5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #110
    Omega Seamaster Quartz

    Een herenhorloge van roestvrij staal en verguld metaal.

    Montre homme en acier inoxydable et doré.
    Estimate: € 200 / 300
  • #580
    India

    Een ketting met hanger van zilveren filigraanwerk.

    Chaîne et pendentif en argent filigrané.
    Estimate: € 70 / 100
  • #542

    “Hong Kong Street.” Foto op plexiglas.

    “Hong Kong Street”. Photo sur plexiglas.
    Dim. 80 x 120 cm
    Estimate: € 140 / 180

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00