Een jardinière van meerkleurig aardewerk met een bloemendecor.
Bonn

Une jardinière en faïence polychrome à décor de fleurs.
Dim. h: 24 cm
SKU: 2808180733.
Category: Aardewerk.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #733
Estimate: € 30 / 50

  • #211

    Une urne mortuaire antique datant de l'âge de fer, +- 2500 années. Trouvaille archéologique de Rants.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #18

    Een waterkruik van blauw en wit Italiaans aardewerk. Omstreeks 1800.

    Une cruche à eau en faïence italienne bleue et blanche. Vers 1800.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #423

    Een mandje van geglazuurd terracotta, getekend ‘Elexander’.

    Un petit panier en terre cuite glaçuré. Signé ‘Elexander’.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 26 / 30
  • #307
    Rouen

    Une grande jardinière décorative en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Dim. b: 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #747

    Un cache-pot en faïence de Belgique glaçure polychrome, décoration fleurie.
    Dim. h: 25; Ø: 31 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #451

    Un lot de faïence Satsuma, dont une paire de vases et trois vases miniatures, dont deux vases à couvercle.
    Dim. H: 15 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #268

    Une grande assiette en faïence de Delft avec un décor de queue de paon. Marque sous la base De Klauw.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #431
    Boch frères Keramis

    Un vase Art Déco en faïence polychrome avec un décor d’oiseaux. Porte une marque. Décor 2531, forme 1195.
    Dim. H: 20 cm
    Estimate: € 280 / 340
  • #377

    Un plateau à hors d’oeuvre en faïence polychrome en forme de feuilles de laitue et homard. La queue est restaurée.
    Dim. l: 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #401

    Een terrine van meerkleurig aardewerk in de vorm van een eend. Portugees werk.

    Une terrine en faïence polychrome en forme de canard. Travail portugais.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #387

    Adelaar met prooi (konijntje). Aardewerken beeld.

    ”Aigle et sa proie ( petit lapin)”. Une statue en faïence.
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #433
    Fontenelle

    Een hert van crackleware. Tijdperk art deco. Gesigneerd.

    Un cerf en ‘crackleware’. Période Art Déco. Signé.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #812
    New Time - Boch frères

    Un service à thé en faïence beige et vert, comprenant une théière, un sucrier et un pot à lait. Avec six tasses et sous-tasses. Une oreille de tasse à été restaurée. Marque sous la base. 1961.
    Estimate: € 60 / 80
  • #278

    Une grande assiette en faïence de Delft avec un décor de queue de paon. Marque sous la base, trois cloches.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #328
    Fontenelle

    “Fazanten”. Een groep van crackleware. Achteraan gemerkt.

    ”Faisans”. Un groupe en ‘crackleware’. Signature au dos ‘Fontinele’.
    Dim. 55 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #288

    Une grande assiette en faïence de Delft avec un décor bleu sur blanc de fleurs, vases et oiseaux.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #443

    Een reeks van drie decoratieve bollen van aardewerk met gespikkeld glazuur.

    Une serie de trois boules en faïence et glaçure tachetée.
    Dim. h: 8 - 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #4

    Un petit pot à couvercle décoré d’un petit singe sur le couvercle, en faïence polychrome, porté par deux petits singes.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #761
    Regensburg

    Une verseuse à clapet bombé en faïence polychrome avec le couvercle en étain. Marque sous la base.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #418

    Un vase design en faïence et glaçure noir, décoration d’une femme aux cheveux sauvages en haut-relief. Signé.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #393

    Deux crucifix à roses et deux rosaires en faïence polychrome. Trois venant de France, deux venant de Belgique. Tous avec marque. Quelques éclats.
    Dim. h: 24 & 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #331
    Amphora, Czechoslovakia

    Un vase en faïence polychrome, décor de fleurs en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #480

    Twee grote sierkruiken van Delfts aardewerk met vissersboten in het decor.

    Deux grandes cruches décoratives en faïence de Delft, décor de bateaux de pêche.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #397
    Petrus Regout

    Een lot van vijf aardewerken keukenpotten met houten deksels.

    Un lot de cinq pots de cuisine en faïence avec couvercles en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #44
    Henri Melis

    Twee ingekleurde tekeningen met afbeeldingen van Sint-Gummarus te Lier.

    Deux dessins en couleurs représentant l’église Saint-Gommaire de Lierre.
    Dim. 44 x 32 & 34 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #261

    Een lot van drie vintage handtassen. Slijtage.

    Un lot de trois sacs à main vintage. Usures.
    Estimate: € 120 / 160
  • #210

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 1,76 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #454
    Van Beurden

    “Speeltuin”. Kleurpotlood op papier. Gesigneerd.

    “Terrain de jeu”. Dessin aux crayons sur papier. Signé.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #66

    Een paar eikenhouten crapauds in Lodewijk XV-stijl, bekleed met groen fluweel.

    Deux crapauds en chêne , style Louis XV, revêtement de velours vert.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 160 / 220
  • #557

    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #11

    Une garniture de bureau comprenant deux pots à encre et une petite boite au décor de deux oiseaux auprès de leur nid sur le couvercle.
    Dim. b: 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #41

    Drageoir van porselein met bloemendecor. Op gegoten metalen voet.

    Drageoir en porcelaine à décor de fleurs. Sur base en fonte.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #791

    Une carafe et six petits verres à goutte en cristal de Bohème taillé incolore et mauve. Sur un petit plateau miroir.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #478

    “Poes”. Een gietijzeren beeldje. Gemerkt achteraan ‘TBS’.

    “Chat”. Statue en fonte. Marque TBS au verso.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #688

    Een paar kommen van Imariporselein met een decor van bloemen en tuinzichten.

    Deux bols en porcelaine Imari à décors de fleurs et jardins.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #404

    Un lot de huit lampes à huile dont cinq en cuivre, deux en verre et une en porcelaine. Avec les verres de lampes assortis.
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00