Een jaren ‘60 bureau met aan weerskanten vier en drie laden.

Bureau des années 60 avec trois respectivement quatre tiroirs latéraux.
SKU: 2806160635.
Category: Uncategorized.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #635
Estimate: € 200 / 240

  • #633

    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #10

    Sac à main en croco à doublure en daim. Avec peigne et porte-monnaie assortis. Nous ajoutons un petit sac de soir.
    Estimate: € 50 / 100
  • #644

    “Moeder Gods”. Russische icoon met verzilverde riza.

    “Mère de Dieu”. Icône russe à riza en métal argenté.
    Dim. 32 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #638

    Tapisserie birmane (Kalagas) représentant des chevaux, des personnages, des chiens de Fo et des éléphants.
    Estimate: € 100 / 140
  • #623

    Een bidstoeltje van zwartgelakt hout met rieten zit.

    Prie-dieu en bois laqué noir avec siège cannée.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #584

    Lot de chromolithos par e.a. Henri Cassiers, Flor Van Acker, Jean Droit, linogravures par J.J. De Grave, nombreuses lithos, Par Herman Verbaere, souvent signées hors planche.
    Estimate: € 200 / 300
  • #484

    Eau forte colorée art déco représentant une femme et un paon. Numérotée et signée J. Haron.
    Dim. 67 x 53 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #805

    Een oude Meccano bouwset met aparte opwindmotor. In originele dozen. Jaren ‘60.

    Ancien Meccano avec moteur. Dans les boîts d’origine. Vers 1960.
    Estimate: € 40 / 60
  • #610
    Giorgio Armani

    “Pocket line”. Vijf dezelfde toiletzakken. Nieuwstaat.

    “Pocket line”. Cinq sacs de toilette identiques. Etat neuf.
    Estimate: € 50 / 100
  • #627
    Replogle

    Een wereldbol in metalen staander van de collectie ‘Le monde classique’.

    Globe dans une monture en métal. De la collection “Le monde classique”.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #385

    Een poppenhuis met keukentje met drie popjes.

    Maison de poupées avec cuisine et trois petites poupées.
    Estimate: € 40 / 80
  • #625
    Giorgio Armani

    Estimate: € 50 / 100
  • #592

    Neuf cartoons traitant le football belge des années 40-50. Encre de Chine et aquarelle sur papier. Certains en mauvais état.
    Estimate: € 50 / 80
  • #639

    Couvert de service à viande en argent, corne et acier. Poinçons de Sheffield et “J.B.”
    Estimate: € 80 / 100
  • #636

    Een Oosterse wollen loper. Met de hand geknoopt.

    Couloir d’Orient en laine. Fait main.
    Dim. 250 x 106 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #615
    Joop

    Zeventien kleine en twee grote sjaaltjes

    Dix-sept petits et deux grands foulards.
    Estimate: € 50 / 100
  • #583

    Grand lot de gravures dont 4 lithos en couleurs de scènes maritimes anciennes (chaque fois 100 pièces) et le croquis de 12 cartes postales aux vues de Gand par Herman Verbaere (100 exemplaires). Imprimerie Weissenbruch, imprimerie du roi.
    Estimate: € 200 / 300
  • #621

    Carton à gravures imprimées avec des planches d’origine de Plantin. 10 exemplaires concernant Anvers et 9 anciennes cartes géographiques. Imp. J.S. Buschmann, Anvers.
    Estimate: € 50 / 80
  • #804

    Ancien éventail en plumes d’autruche. Dans la boîte d’origine de Vandenbroeck à Anvers.
    Estimate: € 50 / 80
  • #802

    Dim. 247 x 178 x 69 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #591
    Jos Speybrouck

    Suite de 24 chromolithos liturgiques. Imprimerie Goffart, Bruxelles. Ed. Apostolat Liturgique, Abbaye de St-André par Lophem-lez-Bruges. Années 30. Quelques petits dégâts.
    Estimate: € 100 / 120
  • #580

    Een schaaltje van sterling zilver met gegraveerde randen.

    Petit plat en argent sterling aux bords gravés.
    Dim. 166,65 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #803

    “Drink-o-matic”. Een miniatuur drankautomaat. Recent werk.

    “Drink-o-matic”. Un automate à boissons miniature. Exemplaire récent.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #647

    Een art nouveau fotolijst van smeedijzer, versierd met rozen.

    Cadre à photographies art nouveau en fer forgé décoré de roses.
    Estimate: € 30 / 50

  • #608

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #375

    Miroir en chêne sculpté décoré d’une guirlande de fleurs aux deux côtés.
    Dim. 156 x 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #139
    Mertens

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée ‘56.
    Dim. 58 x 67 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #662

    Een lot van vijf kaders met Egyptische en oriëntaalse thema’s.

    Un lot de cinq cadres. Thème Egypte et Orient.
    Estimate: € 40 / 60
  • #3

    Twee bronzen beeldjes van een Oosterse dienaar met schaal.

    Deux statuettes en bronze de servants orientaux avec plateau.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #114
    Lea Vanderstraeten
    Period: °1929

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 28 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #552

    “L’aviation”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “L’aviation”. Une statue en bronze patinée.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #362
    O. Kums

    “Nature morte aux fleurs”. Pastel sur papier noir. Signée et daté 1916.
    Dim. 56 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #431

    Twee oude bajonetten, waarvan één van Carl Eickhorn. Slijtage.

    Deux anciennes baïonnettes dont une de Carl Eickhorn. Usures.
    Estimate: € 120 / 140
  • #717

    Petit vase en ivoire porté par une tête de fille. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #715

    “Bateaux de pêche”. Huile. Signée H. Rowet. Ainsi qu’une sérigraphie.
    Dim. 39 x 48 & 49 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #250

    Bague en or blanc 18 ctx sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et de saphirs roses et une quartz rose centrale de ± 34 ct.
    Dim. 17,20 g
    Estimate: € 1900 / 2000

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00