Dominique Van den Bossche
Period: 1854 - 1906

Dim. h: 48 cm
SKU: 1312160593.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 14 December 2016 19:00
Catalogue #593
Estimate: € 100 / 150

  • #623

    Een leeuw van gebeeldhouwd marmer met glazen oogjes.

    Lion en marbre sculpté aux yeux en verre.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #781

    Putto en plâtre à patine brune. Petits usures. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #805
    Govancroft, Glasgow

    Estimate: € 40 / 60
  • #658

    Buste en plâtre à patine foncée. Signé C. Meunier.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #427

    Een staande Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Bouddha debout en bois polychrome.
    Dim. h: 113 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #603

    Dim. h: 110 & 100 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #965

    “Putti met ram”. Een groep van bruingepatineerd terracotta.

    “Putti au bélier”. Groupe en terre cuite brune.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #618

    Een vaas van meerkleurig geglazuurd Torhouts aardewerk.

    Vase en faïence de Torhout polychrome.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #947

    “Garçon à la pipe”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre. D’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #395

    “Etalon”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #1117
    Boch La Louvière

    Partie de service au motif à l’Immortelle de Saxe “Copenhague”, comprenant 24 petites assiettes, 10 grandes assiettes, 14 assiettes creuses, 2 plats à asperges, une terrine, une soupière sur présentoir avec louche, un bol à salade et une saucière.
    Estimate: € 120 / 200
  • #591

    Een beeld van een bisschop van gesculpteerd eikenhout. Omstreeks 1800.

    Sculpture représentant un évêque en chêne sculpté. Vers 1800.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #957

    “Arlequins à la coupe de fruits”. Groupe en bronze à patine foncé et doré sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #801

    Suite de trois canards différents en bronze à patine noire.
    Dim. h: 49 - 53 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #1090

    Een gietijzeren tuinbeeld in de vorm van een haan.

    “Coq”. Sculpture de jardin en fonte.
    Estimate: € 60 / 100
  • #941

    “Chien de chasse”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. D’après l’oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #657

    Sculpture en bois polychrome représentant un saint. Vers 1800. Usures.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #960
    Gien

    Paire de candélabres en faïence rose et blanche décorés de fleurs. Marque sous la base. Un cheveu vers le haut.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #810

    Vase couvert en faïence de Delft bleue et blanche et un lot de sept assiettes.
    Estimate: € 50 / 80
  • #927

    “Garçon aux pigeons”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. D’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #955
    E. Bach

    “Reekalfjes”. Een groep van terracotta. Gesigneerd.

    “Faons”. Groupe en terre cuite. Signé.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #931

    “Femme assise”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. D’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #217

    Buste d’enfant de style romain en marbre blanc et bronze doré.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #621

    Een paar boekensteunen van gesculpteerd albast in de vorm van een kaketoe.

    Paire de serre-livres en albâtre sculpté en forme de cacatoès.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #1082

    Trois chaises anglaises en acajou. Nous ajoutons un fauteuil semblable.
    Estimate: € 40 / 60
  • #794

    Estimate: € 80 / 120
  • #230

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1 ct et de pierre de lune grise de ± 26 ct.
    Dim. 18,30 g
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #375
    Swatch

    Een roestvrijstalen herenhorloge. Waterbestendig.

    Montre homme en acier inoxydable. Résistant à l’eau.
    Estimate: € 80 / 150
  • #617

    Een geribd zilveren schaaltje. +/- 147 g.

    Petit plat rainuré en argent. ± 147 g.
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #251

    “Dame”. Statuette en porcelaine brune. Marque sous la base. Naples.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #561

    Paire de vase couverts en porcelaine de Canton aux décors en cartouches de personnages et d’oiseaux dans des arbustes. XIXe siècle. Un couvercle restauré.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #336

    Een lage gatelegtafel van eikenhout.

    Table gateleg basse en chêne.
    Estimate: € 100 / 120
  • #32
    Liiienthal

    “Zolderatelier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Atelier au grenier”. Huile sur panneau. Signé.
    Estimate: € 60 / 100
  • #755

    Trois pendentifs et trois colliers en ambre. Nous ajoutons trois pendentifs en argent 925‰ sertis d’ambre et de cristal de roche.
    Estimate: € 100 / 150
  • #861
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Dim. H. 24, 21,5 & 21,5 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #584

    “Boten aan de kade”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    “Bateaux à la rade”. Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 80

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00