• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Gustave Van Vaerenbergh
Period: 1873 - 1927

Un buste de jeune femme en terre-cuite polychrome et blanc. Signature au dos et numéroté. Petit éclat au dos de la base.
Dim. h: 63 cm
SKU: 2506190138.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 25 June 2019 19:00
Catalogue #138
Estimate: € 200 / 300

  • #153

    Een meesterstuk in de vorm van een wenteltrap.

    Une pièce de maître en forme d’escalier.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #281

    Een jongenshoofd in klassieke stijl uit natuursteen.

    Une tête de garçon taille en pierre. Style Classique.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #598

    Een moderne bronzen plak naar een werk van Modigliani.

    Une plaque en bronze moderne d’après une oeuvre par Modigliani.
    Dim. h: 25 cm; b: 14 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #839

    Een wassen Madonna met kind onder stolp.

    Une Vierge à l’Enfant en cire sous cloche.
    Dim. 39 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #728
    Demanet

    Een terracotta buste. Gesigneerd achteraan.

    Un buste en terre-cuite. Signature au dos.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #221

    Une fraction en pierre sculptée d’une chapelle romaine en forme de femme. probablement XIVème siècle.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 600 / 900
  • #657

    Een recent bronzen Boeddhabeeld in Thaise stijl.

    Une statue Bouddha en bronze récente, style thaï.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #291
    Amphora

    Un vase Art Déco en faïence polychrome, décor en relief d’un coq dans une frise.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #729

    Un lustre en verre d’opale coulé en relief, une coupe centrale carrée et quatre abat-jour en verre. Période Art Déco. Petits dégâts.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 150
  • #231

    Diex pièces en faïence de Namur, comprenant une théière à montures en argent, et un vide-poche ajouré et décoration de feuilles d’argent. La théière à été restaurée. XIXème siècle.
    Dim. h: 30 cm, b: 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #793
    Boch, La Louvière

    Quatre assiettes en faïence, scènes polychromes hollandaises dans le décor. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 28,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #148

    Een meesterstuk in de vorm van een vrijstaande wenteltrap.

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 150 / 170
  • #118
    Paul Sertsté
    Period: 1910 - 2000

    ”Cosaque”. Un buste en terre cuite. Dégât à une épaulette. Signée.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #641

    Bouddha debout en bois polychrome décoré de petites glaces.
    Dim. h: 170 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #857

    Een bronzen Boeddhistisch beeldje.

    Une statue Bouddha en bronze.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #807

    Une paire de vases à couvercle en faïence de Delft polychrome, décor d’oiseaux dans des arbustes en floraison, et oiseaux sur les couvercles.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #872

    Estimate: € 40 / 60
  • #228

    Een mannenbuste van grijsgepatineerd plaaster.

    Un buste d’homme en plâtre à patine grise.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #133
    Boch frères Keramis

    Un vase en faïence, décor de fleurs noir et vert sur fond jaune. Marque sous la base.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #853

    Een grote en diepe Hollandse schotel van meerkleurig aardewerk.

    Un grand plat et un plat creux en faïence hollandais polychrome.
    Dim. Ø: 38 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #601

    Une paire de gardiens de temple thaï à patine rouge et dorée. Une décoration à une oreille manquante.
    Dim. h: 132 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #158

    “Pierrot met poedel”. Een beeld van brons naar een werk van Barye.

    ”Pierrot et caniche”. Une statue en bronze d’après une oeuvre par Barye.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #268

    Een Art-Deco beeld van een boogschutter.

    Une statue Art Déco en forme de Sagittaire.
    Dim. h: 45 cm; l: 60 cm.
    Estimate: € 180 / 200
  • #801

    Een zittende Boeddha van brons.

    Un Bouddha en bronze assis.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 35 / 50

  • #16

    Een Empire nachtkastje met een deurtje, een lade en een grijs marmeren blad. Opnieuw te behandelen.

    Une table de nuit à une porte, un tiroir et tablette en marbre gris. A restaurer.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #169

    ”Vierge à l’Enfant”. Une plaquette en plâtre, motifs et fruits autour en relief.
    Dim. Ø: 78 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #441
    Meissen

    Une tasse et un plat dentelé, décor de feuilles de vigne. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 27 & 8,5 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #106

    Een eikenhouten ééndeurskast. XVIIIe eeuw.

    Une armoire à une porte en chêne. XVIIIème siècle.
    Dim. 205 x 82 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #817

    Twee stuks Afrikaans brons als betaalmiddel.

    Deux pièces en bronze africain, mode de paiement.
    Dim. l: 26 & 15 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #879
    Meissner

    Un petit vase et une carafe en cristal taillé avec décor de fleurs. La carafe porte une signature.
    Dim. h 32 cm & 17,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #339
    M. Van Looy

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fruits”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #842

    Un lot de couvertures “First Day” ainsi que des feuilles et deux fardes et quelques couvertures.
    Estimate: € 100 / 120
  • #500

    Twee aan elkaar gemaakte 18 karaats geel gouden trouwringen.

    Deux alliances soudées l’une à l’autre en or jaune 18 ct.
    Dim. 9,37 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #418

    Twee kunstboeken: - José Rogelio Buendia et al. “Die Sammlungen des Prado. Malerei vom 12. - 18. Jahrhundert”. Ed. Könemann 1995. In-folio met stofwikkel. Zeer goede staat. - Giovanna Uzzani. “New York Art Museums”. Ed. Scala, Florence 2010. In-folio met stofwikkel. Zeer goede staat.

    Deux livres d’Art: - José Rogelio Buendia et al. “Die Sammlungen des Prado. Malerei vom 12. - 18. Jahrhundert”. Ed. Könemann 1995. In-folio et jaquette, en très bon état.. - Giovanna Uzzani. “New York Art Museums”. Ed. Scala, Florence 2010. In-folio et jaquette, en très bon état.
    Estimate: € 25 / 35
  • #551

    Un vase chinois et un pot à gingembre, décorations bleues. Sur le vase décor de deux paons et sur le pot à gingembre des motifs de fleurs. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 58,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #353
    Warmink

    Een notenhouten tafelklokje. Zonder sleuteltje.

    Une petite pendule en noyer, sans clé.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00