Gustave Van Vaerenbergh
Period: 1873 - 1927

Un buste de jeune femme en terre-cuite polychrome et blanc. Signature au dos et numéroté. Petit éclat au dos de la base.
Dim. h: 63 cm
SKU: 2506190138.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 25 June 2019 19:00
Catalogue #138
Estimate: € 200 / 300

  • #281

    Een jongenshoofd in klassieke stijl uit natuursteen.

    Une tête de garçon taille en pierre. Style Classique.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #118
    Paul Sertsté
    Period: 1910 - 2000

    ”Cosaque”. Un buste en terre cuite. Dégât à une épaulette. Signée.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #598

    Een moderne bronzen plak naar een werk van Modigliani.

    Une plaque en bronze moderne d’après une oeuvre par Modigliani.
    Dim. h: 25 cm; b: 14 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #231

    Diex pièces en faïence de Namur, comprenant une théière à montures en argent, et un vide-poche ajouré et décoration de feuilles d’argent. La théière à été restaurée. XIXème siècle.
    Dim. h: 30 cm, b: 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #857

    Een bronzen Boeddhistisch beeldje.

    Une statue Bouddha en bronze.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #221

    Une fraction en pierre sculptée d’une chapelle romaine en forme de femme. probablement XIVème siècle.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 600 / 900
  • #839

    Een wassen Madonna met kind onder stolp.

    Une Vierge à l’Enfant en cire sous cloche.
    Dim. 39 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #793
    Boch, La Louvière

    Quatre assiettes en faïence, scènes polychromes hollandaises dans le décor. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 28,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #153

    Een meesterstuk in de vorm van een wenteltrap.

    Une pièce de maître en forme d’escalier.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #158

    “Pierrot met poedel”. Een beeld van brons naar een werk van Barye.

    ”Pierrot et caniche”. Une statue en bronze d’après une oeuvre par Barye.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #853

    Een grote en diepe Hollandse schotel van meerkleurig aardewerk.

    Un grand plat et un plat creux en faïence hollandais polychrome.
    Dim. Ø: 38 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #641

    Bouddha debout en bois polychrome décoré de petites glaces.
    Dim. h: 170 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #872

    Estimate: € 40 / 60
  • #729

    Un lustre en verre d’opale coulé en relief, une coupe centrale carrée et quatre abat-jour en verre. Période Art Déco. Petits dégâts.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 150
  • #291
    Amphora

    Un vase Art Déco en faïence polychrome, décor en relief d’un coq dans une frise.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #133
    Boch frères Keramis

    Un vase en faïence, décor de fleurs noir et vert sur fond jaune. Marque sous la base.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #228

    Een mannenbuste van grijsgepatineerd plaaster.

    Un buste d’homme en plâtre à patine grise.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #268

    Een Art-Deco beeld van een boogschutter.

    Une statue Art Déco en forme de Sagittaire.
    Dim. h: 45 cm; l: 60 cm.
    Estimate: € 180 / 200
  • #801

    Een zittende Boeddha van brons.

    Un Bouddha en bronze assis.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #601

    Une paire de gardiens de temple thaï à patine rouge et dorée. Une décoration à une oreille manquante.
    Dim. h: 132 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #728
    Demanet

    Een terracotta buste. Gesigneerd achteraan.

    Un buste en terre-cuite. Signature au dos.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #807

    Une paire de vases à couvercle en faïence de Delft polychrome, décor d’oiseaux dans des arbustes en floraison, et oiseaux sur les couvercles.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #148

    Een meesterstuk in de vorm van een vrijstaande wenteltrap.

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 150 / 170
  • #657

    Een recent bronzen Boeddhabeeld in Thaise stijl.

    Une statue Bouddha en bronze récente, style thaï.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #865
    Hergé

    Negen heruitgaven van Kuifje-albums in facsimile. Nieuwstaat met folie.

    Neuf rééditions de Kuifje, facsimile. Etat neuf, emballé.
    Estimate: € 90 / 100
  • #430

    Un petit collier et boucles d’oreilles assortie sertie de perles et des entre-pièces en or jaune 18 ct.
    Dim. 3,20 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #765

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de granades ayant un poids total de ± 3,60 ct. (une pierre manquante).
    Dim. 14,67 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #758

    Drie Russische zwaardbajonetten.

    Trois baïonnettes à épées russes.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #386

    Een bijzetmeubeltje in Régencestijl met een lade in de gordel.

    Un petit meuble de style Régence à tiroir dans la ceinture.
    Dim. 62 x 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #833

    Een jardinière van Chinees porselein met een meerkleurig bloemendecor.

    Une jardinière en porcelaine chinoise, décor polychrome de fleurs.
    Dim. Ø: 17 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #446

    Une chaise en acajou, dos sculpté. Style Néogothique. Période Napoléon III.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #345

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct et d’un rubis central de ± 0,20 ct.
    Dim. 2,86 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #271

    Une balance à or début XIXème siècle, décor brûlé sur le coffret. Six poids manquants. Nous ajoutons un deuxième coffret du XIXème siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #17
    Limoges

    Deux flacons en porcelaine, décoration de fleurs en cartouche sur fond rose. Un bouchon dépareillé.
    Dim. h:15 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #275

    Een 18 karaats wit gouden art deco broche bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,70 ct.

    Une broche Art Déco en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct.
    Dim. 3,48 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #587

    Un vase balustre en porcelaine chinoise, décor polychrome de personnages. XIXème siècle.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00