Een juwelendoosje van gedreven geel koper met een handgeschilderd vrouenportret in het deksel. XIXe eeuw. We voegen er twee pillendoosjes met mineralen in het deksel aan toe

Boîte à bijoux en cuivre repoussé, le couvercle décoré d’un portrait de femme peint à la main. XIXe siècle. Nous ajoutons deux boîtes à pilules décorée de minéraux dans les couvercles.
SKU: 2806160391.
Category: Uncategorized.
Auction day: 28 June 2016 19:00
Catalogue #391
Estimate: € 60 / 100

  • #805

    Een oude Meccano bouwset met aparte opwindmotor. In originele dozen. Jaren ‘60.

    Ancien Meccano avec moteur. Dans les boîts d’origine. Vers 1960.
    Estimate: € 40 / 60
  • #625
    Giorgio Armani

    “Pocket line”. Vijf dezelfde toiletzakken. Nieuwstaat.

    “Pocket line”. Cinq sacs de toilette identiques. Etat neuf.
    Estimate: € 50 / 100
  • #639

    Couvert de service à viande en argent, corne et acier. Poinçons de Sheffield et “J.B.”
    Estimate: € 80 / 100
  • #10

    Sac à main en croco à doublure en daim. Avec peigne et porte-monnaie assortis. Nous ajoutons un petit sac de soir.
    Estimate: € 50 / 100
  • #636

    Een Oosterse wollen loper. Met de hand geknoopt.

    Couloir d’Orient en laine. Fait main.
    Dim. 250 x 106 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #638

    Tapisserie birmane (Kalagas) représentant des chevaux, des personnages, des chiens de Fo et des éléphants.
    Estimate: € 100 / 140
  • #385

    Een poppenhuis met keukentje met drie popjes.

    Maison de poupées avec cuisine et trois petites poupées.
    Estimate: € 40 / 80
  • #627
    Replogle

    Een wereldbol in metalen staander van de collectie ‘Le monde classique’.

    Globe dans une monture en métal. De la collection “Le monde classique”.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #610
    Giorgio Armani

    Estimate: € 50 / 100
  • #647

    Een art nouveau fotolijst van smeedijzer, versierd met rozen.

    Cadre à photographies art nouveau en fer forgé décoré de roses.
    Estimate: € 30 / 50
  • #615
    Joop

    Zeventien kleine en twee grote sjaaltjes

    Dix-sept petits et deux grands foulards.
    Estimate: € 50 / 100
  • #633

    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #804

    Ancien éventail en plumes d’autruche. Dans la boîte d’origine de Vandenbroeck à Anvers.
    Estimate: € 50 / 80
  • #621

    Carton à gravures imprimées avec des planches d’origine de Plantin. 10 exemplaires concernant Anvers et 9 anciennes cartes géographiques. Imp. J.S. Buschmann, Anvers.
    Estimate: € 50 / 80
  • #803

    “Drink-o-matic”. Een miniatuur drankautomaat. Recent werk.

    “Drink-o-matic”. Un automate à boissons miniature. Exemplaire récent.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #802

    Dim. 247 x 178 x 69 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #591
    Jos Speybrouck

    Suite de 24 chromolithos liturgiques. Imprimerie Goffart, Bruxelles. Ed. Apostolat Liturgique, Abbaye de St-André par Lophem-lez-Bruges. Années 30. Quelques petits dégâts.
    Estimate: € 100 / 120
  • #592

    Neuf cartoons traitant le football belge des années 40-50. Encre de Chine et aquarelle sur papier. Certains en mauvais état.
    Estimate: € 50 / 80
  • #584

    Lot de chromolithos par e.a. Henri Cassiers, Flor Van Acker, Jean Droit, linogravures par J.J. De Grave, nombreuses lithos, Par Herman Verbaere, souvent signées hors planche.
    Estimate: € 200 / 300
  • #635

    Een jaren ‘60 bureau met aan weerskanten vier en drie laden.

    Bureau des années 60 avec trois respectivement quatre tiroirs latéraux.
    Estimate: € 200 / 240
  • #644

    “Moeder Gods”. Russische icoon met verzilverde riza.

    “Mère de Dieu”. Icône russe à riza en métal argenté.
    Dim. 32 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #623

    Een bidstoeltje van zwartgelakt hout met rieten zit.

    Prie-dieu en bois laqué noir avec siège cannée.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #583

    Grand lot de gravures dont 4 lithos en couleurs de scènes maritimes anciennes (chaque fois 100 pièces) et le croquis de 12 cartes postales aux vues de Gand par Herman Verbaere (100 exemplaires). Imprimerie Weissenbruch, imprimerie du roi.
    Estimate: € 200 / 300
  • #484

    Eau forte colorée art déco représentant une femme et un paon. Numérotée et signée J. Haron.
    Dim. 67 x 53 cm
    Estimate: € 70 / 80

  • #424

    Dim. 22,5 x 16 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #386

    Een vitrinekastje met vijf laden voor een muntenverzameling.

    Une petite vitrine cinq tiroirs pour collection de pièces.
    Dim. b: 47 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #557

    Een lot van drie koralen.

    Lot de trois pièces de corail.
    Estimate: € 150 / 180
  • #772

    Een grote partij glasserviezen van geslepen kristal.

    Grande partie de services en cristal taillé.
    Estimate: € 80 / 120
  • #709

    Garniture de cheminée trois pièces en cuivre jaune comprenant une pendule et deux candélabres de style baroque.
    Estimate: € 400 / 600
  • #59
    Marc Eyskens

    “Extraterrestre”. Huile sur carton. Signé et daté au verso 2003.
    Dim. 52 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #703

    Deux sages chinois, un pêcheur et une représentation du Bouddha avec un animal fabuleux en bois dur sculpté (le dernier avec fissure).
    Dim. h: 25 - 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #244
    E. Dubois

    “Het verdriet”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le chagrin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 74 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #372
    F. Seytz

    “Winters stadszicht”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Vue de ville en hiver”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 50 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #651

    Een lot van dertien verschillende olieverfschilderijen op doek en op board.

    Lot de treize tableaux divers. Huile sur toile et carton.
    Estimate: € 80 / 100
  • #561

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor floral. XIXe siècle. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #347
    Val St. Lambert

    Vase en cristal et plat. Colorés vert clair dans la masse. Avec marque.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00