Une gourde en faïence de Delft, décor fleuri polychrome. Marque sous la base.
Dim. h: 45 cm
SKU: 2901190420.
Auction day: 29 January 2019 19:00
Catalogue #420
Estimate: € 40 / 60

  • #398

    Een lot met betrekking tot Belgisch Congo, bestaande uit een een stadsplan van Léopoldville uit 1958, Een boek naar aanleiding van het vijftig jarig bestaan van de Union Minière du Haut-Katanga, een boek “Belgisch Kongo” van Francis Lambin, uitgegeven bij Cuypers te Brussel in 1948 en een een aandeelbewijs van de ‘Société des Mines d’Or de Kilo-Moto’.

    Un lot en relation au Congo Belge, comprenant un plan de ville de Léopoldville de 1958, un livre en relation avec l'existence des 50 ans de l’Union Minière du Haut-Katanga, un livre “ Belgisch Kongo” par Francis Lamin, édition Cuypers à Bruxelles en 1948 et une obligation de la Société des Mines d’Or de Kilo-Moto.
    Estimate: € 20 / 25
  • #527

    Een koperen vaas.

    Un vase en cuivre.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #744

    Un lot de livres de contes: “De sprookjes van Grimm, illustrations par Anton Piek” et “Er was eens - Uit de grote Sprookjesschat” par Marian Hesper-Sint. Nous ajoutons une bande-dessinée de Pinochio de Walt Disney.
    Estimate: € 25 / 35
  • #897

    Une petite pendule en bois polychrome et cadran en émail, flanquée de deux colonnes en porcelaine. Avec balancier et poids.
    Dim. 48 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #630

    Een vaas van rode glaspasta, stijl Murano.

    Un vase en pâte de verre rouge style Murano.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #593

    ”Homme et femme et panier de fruits”. Signature au bas.
    Dim. h: 3,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #106

    ”Un des travaux d’Hercules - Les chevaux carnivores de Diomedes”. Un tapis mural, début XXième siècle.
    Dim. 201 x 235 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #153

    Deux vases en bronze, décoration de guirlandes de fleurs et cariatides en bronze.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #728

    Une assiette creuse de décoration en porcelaine Imari fine, décor de vase à fleurs dans un jardin dans le plat et pivoines sur l’aile. XVIIIème siècle.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #653

    Une lampe à huile d’Inde en bronze en forme d’un homme qui prie. XIXème siècle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #147
    Venini Aalia

    Een paar vazen van zwart Italiaans glas.

    Une paire de vases italiens vers noirs.
    Dim. h 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #818

    Een lampenvoet van geblazen meerkleurig Muranoglas.

    Un pied de lampe en verre soufflé polychrome. Murano.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00