Un vase gourde en porcelaine chinoise blanche et bleue avec un décor de plantes. Porte une marque en dessous.
Dim. h: 25 cm
SKU: 2410170623.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #623
Estimate: € 250 / 300

  • #25

    Twee verschillende 18 karaats geel gouden hangers, één bezet met een parel.

    Deux pendentifs différents en or jaune 18 ct, dont un est serti d’une perle.
    Dim. 3,56 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #60

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 4,41 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #270

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 0,20 ct.

    Dim. 3,19 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #225

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband bezet met turkoois en jade.

    Dim. 8,06 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #627

    Un bol à eau en porcelaine chinoise blanche et bleue, avec un décor de chevaux et oiseaux. Marque en dessous.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #55

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un saphir de ± 0,20 ct et pierres de fantaisie.
    Dim. 8,03 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #20

    Een 18 karaats geel gouden geweven armband.

    Un bracelet tissé en or jaune 18 ct.
    Dim. 1,41 g
    Estimate: € 25 / 50
  • #15

    Un bracelet avec pendentif en argent philigrané et incrusté de jade. 800 ‰. Nous ajoutons un porte photo gravé en argent.
    Dim. 18,37 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #280

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de rubis ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 3,02 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #601

    Un grand vase balustre en porcelaine famille rose avec un décor polychrome représentant des fleurs et arbustes à fruits en cartouches sur fond jaune, et deux manches en forme d’éléphants. Marque en dessous.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #711

    Une théière en porcelaine chinoise avec un décor polychrome représentant deux femmes, et porte à l’arrière des signes chinois. Marque en dessous.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #573

    Un plat en porcelaine chinoise d’après la Chine de commande, décoré d’un écusson fantaisie sur la partie plate et des scènes chinoises sur l’aile. Avec son support en bois.
    Dim. Ø: 32.5 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #195

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct et une perle.
    Dim. 4,30 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #700

    Un éventail au décor de soleil levant et grues, sur fond jaune-or.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #587

    Une gourde de voyageur en porcelaine chinoise polychrome d’après famille verte, avec un décor de guerriers apprentis et buveurs de thé, en cartouches sur fond de fleurs et papillons.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #135

    Een 18 karaats geel gouden schakelketting.

    Une chaîne à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 11,87 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #628

    Une assiette profonde en porcelaine chinoise blanche et bleue avec un décor floral. Marque présente en dessous.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #235

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een solitair van ± 0,10 ct.

    Dim. 5,58 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #120

    “Toi et Moi”. Une bague en or blanc sertie de diamants de taille marquise ayant un poids total de 0,50 ct et deux perles.
    Dim. 8,33 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #35

    Dim. 4,24 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #30

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met drie granaten.

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de trois grenats.
    Dim. 2,04 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #70

    Dim. 4,14 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #618

    “Enfant avec un panier de fleurs sur un éléphant”. Une statue en porcelaine blanche monochrome d’après les blancs de Chine. Porte une marque au dos.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #65

    Un pendentif en forme de croix en or jaune 18 ct serti d’une pierre fantaisie.
    Dim. 3,12 g
    Estimate: € 80 / 120

  • #451

    Twee haantjes van groen geglazuurd pijpaarde.

    Deux coqs en terre de pipe à glaçure verte.
    Dim. H 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #795

    A. DESJARDINS, Les cahiers des Etats Généraux en 1789 et la législation criminelle, Paris, 1883. In-octavo, le dos en cuir bleu.
    Estimate: € 40 / 50
  • #429
    Henri Schaefels

    “Personages dans la rue”. Une eau-forte . Signée dans la planche.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #182
    Vic Dooms
    Period: 1912-1994

    “Stilleven met uien”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux oignons”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #241

    Drie vintage handtassen van croco. Bruin, bordeaux en zwart.

    Trois sacs à main vintage en crocodile de couleurs brun, bordeaux et noir.
    Estimate: € 150 / 200
  • #547

    “Devins et dragons”. Louis Scheyven. Ed. Terres Latines, Bruxelles 1949. Illustrations hors texte et lithographies de K’o Shuang-Sho. Edition première, numérotée 47. Dans son étui.
    Estimate: € 85 / 120
  • #368
    Val St. Lambert

    Pied de lampe en cristal coloré vert dans la masse. Marque sous la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #812

    M. MERLIN, Répertoire de jurisprudence, 5ième éd. Bruxelles, 1825, 36 delen

    M. MERLIN, Répertoire de jurisprudence, 5ième éd. Bruxelles, 1825, 36 volumes.
    Estimate: € 300 / 400
  • #57

    Lot de trois carafes différentes en cristal incolore. Un bouchon accidenté.
    Dim. h: 27 - 38 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #499

    Twee kleurengravures: - “Oude huizen aan de Dijle”. J. Verschueren. Gesigneerd buiten de plaat. - “Het bidden”. Albert Geudens. Gesigneerd en genummerd 115/300.

    Un lot de deux eaux-fortes: - “Vieilles maisons le long de la Dyle “. J. Verschueren. Signée hors planche. - “La prière”. Albert Geudens. Signée et numérotée 115/300.
    Dim. 51,5 x 40,5 & 51 x 38,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #793

    Un grand lot de timbres postales: Belgique, Luxembourg, Espagne, Italie, Liechtenstein et autres.
    Estimate: € 100 / 180
  • #562
    Hilde Hendrickx

    “De nieuwe aarde”. Olieverf op doek.

    “La nouvelle terre”. Huile sur toile.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00