Een kandelaar met twee lichtpunten en een solifiori van zilver. De eerste 185 g aan 925‰ zilver; het tweede Engels.

Candélabre à deux lumières 925‰ et un soliflore en argent. Le premier ± 185 g. Le deuxième aux poinçons anglais.
SKU: 2709160118.
Category: Zilver.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #118
Estimate: € 40 / 60

  • #297

    Lot de douze porte-carte en forme de pomme en ivoire et argent. Nous ajoutons sept porte-carte piriformes ainsi qu’un en forme de pomme en argent.
    Estimate: € 120 / 200
  • #67

    Een theezeefje en twee vorkjes van Sterling zilver.

    Petite passoire à thé et deux fourchettes en argent Sterling.
    Dim. +/- 93 g
    Estimate: € 40 / 50
  • #2

    Een lot van drie fotolijsten met Sterling zilveren frame.

    Lot de trois cadres à photographies en argent sterling.
    Estimate: € 60 / 80
  • #231

    Couvert à glace en argent comprenant douze cuillères et une cuillère de service vermeillée. 800‰. Poinçons allemands.
    Dim. 285 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #55

    Bracelet en argent ajouré et avec un lapis lazuli central entouré de deux fois quatre petits exemplaires. 925‰.
    Dim. 75 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #34

    Lot de sept cadres à photographie de différentes tailles en argent Sterling.
    Estimate: € 80 / 120

  • #146

    Secrétaire à abattant en chêne ouvrant à trois tiroirs. XIXe siècle.
    Dim. b: 122 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #149
    Herman Jacobs
    Period: 1921-1994

    “Garçon arabe”. Huile sur toile. Signée et datée 1940.
    Dim. 70 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #305
    Marie Koch Design

    Collier au pendentif et une broche en argent sertis de lapis lazuli. Dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 150 / 200
  • #700

    “Bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Monogram en 1962.

    “Fleurs”. Huile sur toile. Signée. Monogramme et 1962.
    Dim. 68 x 43 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #331

    Plaquette en terre cuite polychrome représentant une scène de village en relief.
    Estimate: € 50 / 80
  • #48

    Grande calice en cristal taillé en cristal en deux couleurs bleues. Probablement Bohème.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #723

    Assiette en porcelaine d’Imari. Aile en accolade décorée de jardins et de fleurs en huit cartouches. Le creux au vase de fleurs. Marque au verso. XVIIIe siècle.
    Estimate: € 50 / 60
  • #474

    Trois petites aquarelles bouddhistes. Ainsi qu’une miniature mongole.
    Estimate: € 60 / 100
  • #27

    Een speculaasplank met een voorstelling van een officier.

    Moule de speculoos représentant un officier.
    Dim. 65 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #133
    Hergé

    Six albums de Tintin: “En Amérique”, “Les Cigares du Pharaon”, “Le Lotus Bleu” (facsimilés édités en 1984-1985 des albums d’origine des années 30). “Le Sceptre d’Ottocar”, éd. 1966. “Au Congo”, éd. 1970 (dos abîmé). “La Krabo kun Oraj Pinciloj”. Ed. 1981 en Espéranto.
    Estimate: € 100 / 120
  • #550

    Een tweedeurs garderobe van gesculpteerd eikenhout. Omstreeks 1900.

    Garde-robe à deux portes en chêne sculpté. Vers 1900.
    Dim. h: 220 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #565

    Buffet à deux corps en chêne sculpté, le haut ouvrant à deux portes vitrées.
    Dim. h: 223 cm
    Estimate: € 180 / 240

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00