Bougeoir en zamak polychrome porté par une femme. Vers 1900.
Dim. h: 39 cm
SKU: 2505210023.
Categories: Beeld, Zamak.
Auction day: 25 May 2021 19:00
Catalogue #23
Estimate: € 120 / 200

  • #607

    Een groot Hindoeïstisch bronzen godsbeeld.

    Une grande statue de divinité hindoue en bronze.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #580

    Een bronzen meisjeshoofd in profiel op een beige marmeren sokkel.

    Tête de jeune fille en bronze de profil sur un socle en marbre beige.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #123
    L. Claus

    Nu agenouillé . Une statue en bronze poli. Signée en bas.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #567

    Een Thais houten beeldje met sporen van verguldsel.

    Une figurine en bois thaïlandaise avec des traces de dorure.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #493

    Een Mariabeeldje van gesculpteerd ivoor. Begin XXe eeuw.

    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #171

    Dim. h: 55,5 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #487

    Een hoofd van meerkleurig Muranoglas in de geest van Picasso.

    Une tête de verre de Murano multicolore dans l'esprit de Picasso.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #477

    Un tigre japonais en bronze. Epoque Meji. Avec des yeux en verre. Marqué sur le ventre.
    Dim. l: 53 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    Protecteur de la Société royale de zoologie d'Anvers 1843 . Affiche.
    Dim. 33 x 45 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #467

    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #173
    Antoine Bofill
    Period: 1875 - 1939

    “Rokende boer”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    Fermier fumeur . Une statue en bronze. Signée.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #131
    Desiderius Duwaerts
    Period: 1850 - 1901

    Een terracotta meisjesbuste. Gesigneerd en gedateerd 1884.

    Buste de jeune fille en terre cuite. Signé et daté 1884.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #98

    Een uitgestoken houten Bacchus.

    Un Bacchus en bois sculpté.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #570

    Een modern bronzen beeldje op sokkel van wit en zwart marmer.

    Une statue en bronze moderne sur un socle en marbre blanc et noir.
    Dim. h: 34,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #147

    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #623

    Jeune femme dansante . Un groupe de pâte tendre multicolore de la Belle Epoque.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #358

    Een messingen hand in V-teken.

    Une main en laiton en signe V.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #633

    Een houten voorouderbeeld. Hemba - Singiti, D.R. Congo.

    Une statue d'ancêtre en bois. Hemba - Singiti, D.R.Congo.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #557

    Een Hindoeïstisch bronzen godsbeeldje en muurbeeldje.

    Une statue hindoue en bronze et une statuette murale.
    Dim. h: 26 & 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #468

    Een vrouwen- en een mannenbuste van gebeeldhouwd Afrikaans hout.

    Un buste féminin et masculin en bois dur sculpté africain.
    Dim. h: 26 & 31 cm 4730 g
    Estimate: € 100 / 120
  • #415

    Een gepolychromeerde decoratieve smeedijzeren kip.

    Poulet décoratif polychrome en fer forgé.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #163

    Een bronzen sierjardinière, gedragen door een vrouwenfiguur.

    Une jardinière décorative en bronze portée par une figure féminine.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #148

    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #251
    Royal Dux

    Une jardinière décorative de pâte tendre multicolore en forme de jeune femme sur une coquille. Marquée en bas d'un triangle rose.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 200 / 260

  • #81

    Un lot de cuillères souvenirs dans lesquelles huit allemandes (800 ‰ d'argent), une suisse (800 ‰) et quatre belges (argentées).
    Dim. zilver: 84,95 g
    Estimate: € 40 / 50
  • #642

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    Nu féminin . Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #650

    Een vintage metalen lavabomeubel met spiegel en met uitneembaar recipiënt.

    Un évier vintage en métal avec miroir et réceptacle amovible.
    Dim. h: 162 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #524

    Une broche en or jaune 18 carats sertie de perles et de quatre petits diamants taille ancienne.
    Dim. 9,20 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #133

    Een eikenhouten commode met drie laden. Begin XIXde eeuw.

    Commode en chêne à trois tiroirs. Début XIXe siècle.
    Dim. 92 x 123 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #597
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal taillé, partiellement coloré en bleu dans la masse. Marqué et n ° 84/330.
    Dim. H. 30
    Estimate: € 300 / 400
  • #231

    Trois répliques en bronze: un mortier et un pilon, une cloche d'église et un récipient d'eau bénite. Beaux spécimens lourds.
    Dim. H.46 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #247
    Val Saint Lambert

    Grande coupe de cristal taillé, partiellement colorée en bleu dans la masse. Marquée et n ° 12/75.
    Dim. Ø 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #544
    Jehanne Dinjeart

    Composition . Pastel sur papier. Signé et daté 8-1976.
    Dim. 43 x 57,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #349

    Een lot van zes verschillende wandelstokken in gedreven koperen paraplubak.

    Un lot de six cannes différentes dans un porte-parapluie en laiton repoussé.
    Dim. h: 61 cm (bak)
    Estimate: € 40 / 60
  • #50
    Cartier

    Een klein reisklokje in origineel etui. Met certificaat.

    Une petite horloge de voyage dans son étui d'origine. Avec certificat.
    Estimate: € 200 / 300
  • #408

    Een zittende Thaise Boeddha met sporen van verguldsel.

    Un Bouddha thaï assis avec des traces de dorure.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00