Coffre en chêne. Le fronton à quatre panneaux et flanqué de deux colonnettes. Deux tiroirs juxtaposés vers le bas. XIXe siècle.
Dim. b: 132 cm
SKU: 2405160076.
Category: Meubel.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #76
Estimate: € 300 / 350

  • #651

    Table à dîner en chêne sculpté de style Louis XV et six chaises assorties aux dossiers cannés. Cannage usé.
    Estimate: € 120 / 200
  • #445

    Bonheur du jour en bois de placage. L’abattant décoré de marqueterie florale. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #760

    Six chaises en bois sculpté de style Louis XVI recouvertes de simili.
    Estimate: € 120 / 200
  • #794

    Petit meuble d’appoint aux pieds tournés à entretoise et à tablette en marbre rose. Le tiroir manque.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #788

    Een bijzettafeltje van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XVI-stijl.

    Table d’appoint en noyer sculpté de style Louis XVI.
    Estimate: € 40 / 50
  • #665

    Petite coiffeuse en noyer de style Louis XVI à tablette en marbre et à quatre pieds cannelés à entretoise en H. Nous ajoutons une chaise art déco à siège cannée.
    Estimate: € 120 / 180
  • #785

    Vitrine à suspendre en chêne sculpté ornée de deux colonnettes sur les coins, ouvrant à un tiroir et surmontée d’une coquille.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #420

    Console murale en bois doré et plâtre de style Louis XIV. Tablette en marbre et miroir assorti.
    Dim. h: 190 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #715

    Bureau à double face en acajou. Tablette recouverte de vachette. XIXe siècle.
    Dim. 120 x 150 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #793

    Een houten bijzetmeubeltje met twee laden in Régencestijl.

    Meuble d’appoint ouvrant à deux tiroirs de style Régence.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #797

    Een mahoniehouten boekenrekje in twee niveaus. Op wieltjes.

    Etagère à livres en acajou à deux niveaux. Sur roulettes.
    Dim. h:70 cm.
    Estimate: € 40 / 60
  • #781

    Bronzen kerkkandelaar gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en bronze monté en lampe.
    Estimate: € 100 / 120
  • #730

    Zes stoelen van witgepatineerd hout.

    Six chaises patinées blanches.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #777

    Deux fauteuils et un cabriolet de style Louis XV en bois beige et doré, recouverts de tapisserie.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #197

    Een eikenhouten hangvitrine. Omstreeks 1750.

    Vitrine à suspendre en chêne. Vers 1750.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #725

    Garniture de salon en bois patiné blanc de style Louis XVI comprenant d’un canapé, quatre chaises, un fauteuil et un meuble d’appoint à un tiroir et à tablette en marbre.
    Estimate: € 300 / 400
  • #435
    Arkana

    Quatre Tulip Chairs en plastique blanc par Eero Saarinen. Siège recouvert de tissu brun. Vers 1970. Nous ajoutons une table ronde à rallonges sur pied central dans le même style
    Estimate: € 350 / 550
  • #795

    Een hangvitrine van gefineerd hout.

    Vitrine à suspendre en bois de placage.
    Dim. b: 68 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #196

    Quatre chaises en chêne sculpté de style renaissance. Nous ajoutons deux chaises du même style mais recouvertes différemment.
    Estimate: € 200 / 240
  • #638

    Dim. b: 61 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #755

    Een bridgetafeltje met sober inlegwerk en een geparketteerde klapblaadjes.

    Table à bridge incrustée et parquettée.
    Estimate: € 80 / 120
  • #643

    Commode de style Louis XVI en bois de placage à trois tiroirs, avec incrustations et tablette en marbre. XIXe siècle.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #25

    Deux chaises en bois laqué blanc recouvert de tissu beige.
    Estimate: € 40 / 60
  • #676

    Een partiturenmeubeltje met vier niveaus in Napoleon III-stijl.

    Meuble à partitions à quatre niveaux. Napoléon III.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #262
    Albert Geudens

    “Intérieurs”. Une paire de lithos en couleurs. Signées et numérotées 247/300 respectivement E.A. hors planche.
    Dim. 40x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #465

    Een kleine en een grote luchter van geel koper met kristallen kraaltjes.

    Un grand et un petit lustre en cuivre jaune aux perles en cristal.
    Estimate: € 120 / 180
  • #452

    Grand lot varié de gravures topographiques et religieuses. Provenant de livres et quelques endommagées. XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles.
    Estimate: € 120 / 200
  • #327

    Crucifix en bois noirci et écaille avec un corpus en ivoire sculpté. XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #739

    Deux crapauds recouverts de velours rouge bordeaux. Pied de devant en hêtre, caché par des franges.
    Estimate: € 60 / 80
  • #569

    “Compositie met stucwerk”. Met handtekening, Russische school.

    Composition en stuc. Porte une signature. Travail russe.
    Dim. 25 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #381
    Val St. Lambert

    Lot de cristaux comprenant trois différents vases et deux verres en couleurs.
    Estimate: € 60 / 80
  • #266

    Grote eikenhouten koffer met smeedijzeren hengels.

    Grand coffre en chêne aux charnières en fer forgé. Le front à quatre panneaux.
    Dim. L. 175 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #128

    Een oude Oosterse helm van rood koper.

    casque oriental ancien en couvre rouge.
    Estimate: € 80 / 120
  • #191
    Royal Doulton

    Een serie van zes “Character jugs” van meerkleurig aardewerk.

    Collection de six “character jugs” en faïence polychrome.
    Dim. H 10 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #353

    Lot de cristaux comprenant deux plats de décoration de Baccarat et un bol et un présentoir décoré de fleurs satinées avec la marque de Lalique.
    Estimate: € 60 / 80
  • #351
    Val St. Lambert

    Garniture à liqueur comprenant une carafe et six gouttes en cristal taillé aux détails verts.
    Estimate: € 50 / 90

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00