Een klapsecretaire in Engelse stijl met onderaan vier laden. Schade.

Secrétaire à abattant de style anglais ouvrant à quatre tiroirs. Usures.
Dim. b: 79 cm
SKU: 0202160756.
Category: Meubel.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #756
Estimate: € 80 / 120

  • #801

    Meuble d’appoint en bois de placage décoré de marqueterie florale et de bronzes. Tablette abattante aux miroir et tiroir inférieur. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #807

    Garniture de salon en noyer sculpté et patiné blanc de style Louis XVI, comprenant un canapé, trois fauteuils et une banquette. Recouverts de velours.
    Estimate: € 300 / 350
  • #766

    Poêle en fonte de style Empire à décor de deux femmes en bronze.
    Estimate: € 70 / 80
  • #830

    Fauteuil en noyer patiné. Couverture à remplacer.
    Estimate: € 40 / 60
  • #808

    Deux fauteuils en noyer à patine blanche de style Louis XV. Nous ajoutons un repose-pied du même style.
    Estimate: € 100 / 150
  • #829

    Table de salon en bois sculpté et polychrome. Tablette décorée de personnages dans un paysage chinois.
    Estimate: € 80 / 100
  • #495

    Vitrine à suspendre en noyer aux accents noircis de style baroque.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #485

    Commode en placage d’acajou de style Georgian, ouvrant à quatre tiroirs. Vers 1900.
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #827

    Trois tables à gigogne en bois polychrome de style Louis XV.
    Estimate: € 40 / 50
  • #815

    Petit meuble à une porte et un tiroir. Tablette en marbre. Marqueterie florale et montures baroques en cuivre jaune.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #415

    Chaise Dagobert en chêne sculpté. Dossier recouvert de cuir, décoré d’un aigle héraldique repoussé.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #845

    Coffre en bois à patine foncée et aux montures en fer forgé.
    Estimate: € 50 / 80
  • #776

    Buffet à deux corps en chêne sculpté, le bas ouvrant à deux tiroirs au-dessus de trois portes. Le haut à deux portes et une étagère.
    Dim. 189 x 158 x 60 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #416

    Paire de tables de chevet en bois de placage dont une à trois tiroirs et l’autre avec un tiroir et deux petites portes décorées de livres en trompe l’oeil.
    Dim. h 74 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #822

    Deux fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV recouvert de velours vert.
    Estimate: € 100 / 150
  • #811

    Zes stoelen van gesculpteerd eikenhout in renaissancestijl. Omstreeks 1900.

    Suite de six chaises en chêne sculpté de style Renaissance. Vers 1900.
    Estimate: € 60 / 100
  • #356

    Een eikenhouten klapsecretaire in Edwardian stijl.

    Secrétaire à abattant en chêne de style Edwardian.
    Dim. b: 85 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #786

    Paire de chaises en acajou de style Louis-Philippe. Dossier et siège cannés.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #826

    Deux différents fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV. Dossiers cannés.
    Estimate: € 80 / 100
  • #785

    Een ronde tafel en zes stoelen van gedraaid en gesculpteerd eikenhout.

    Table ronde et six chaises en chêne tourné et sculpté.
    Estimate: € 100 / 150
  • #824

    Een armstoel van gesculpteerd eikenhout. XIXde eeuw.

    Fauteuil en chêne sculpté. XIXe siècle.
    Dim. H 102 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #820

    Deux fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV aux dossiers cannés.
    Estimate: € 80 / 120
  • #832

    Horloge de vestibule en acajou. Cadran en cuivre jaune. Angleterre, vers 1800.
    Dim. h: 214 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #812

    buffet en chêne sculpté de style baroque ouvrant à deux fois deux portes.
    Dim. b: 130 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #806

    Encadrement de cheminée en laiton repoussé décoré d’un couple noble flanqué d’allégories sur les arts.
    Estimate: € 200 / 240
  • #316

    Table rectangulaire en chêne. Quatre pieds à entretoise en H. XIXe siècle.
    Dim. L 166 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #125

    Een 18 karaats geel gouden slavenarmband bezet met fantasiestenen.

    Dim. 13,38 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #50

    Collier et bracelet de perles naturelles et d’améthyste. Fermoirs en argent.
    Estimate: € 240 / 300
  • #545

    Dix affiches propagandistes chinoises des années 70: 86-674, “Happy to see that pulling up seedlings no longer needs bending the waist”. 86-722, Ya Ming 1978, “Spring rafting”. 86-701, “Maoping in the Chingkang Mountains”. 86-681, “Enfants sur la plage”. 8015-1574, “Before the contest”. 1974 - “Ingenieur et enfants”. 86-656, “Groupe de femmes”. 86-640, “Eleveurs de chevaux”. 1974 - “Réunion”. 86-682, Duan Xiaoqin 1976, “Along the road to school”.
    Estimate: € 150 / 250
  • #759

    Een vaas van meerkleurig glaspasta.

    Vase en pâte de verre polychrome.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #360

    Een 18 karaats geel gouden horloge bezet met een saffier cabochon.

    Montre en or jaune 18 ct sertie d’un cabochon de saphir.
    Dim. Bruto: 68.64 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #655

    Grand plat en porcelaine de Chine monochrome blanche. Bord chantourné.
    Dim. Ø: 98 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #839

    Lustre à chandelles en bronze doré à six lumières. Epoque Napoléon III.
    Dim. H 65 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #71

    Lot de porcelaines varié comprenant deux pots couverts, deux boîtes à pilules, un pot couvert sur présentoir, un cylindre à crayons couvert et deux assiettes diverses.
    Estimate: € 40 / 60
  • #297

    Een oude bajonet met ijzeren schede. Gemerkt op handvat S.A. 30 en genummerd 6140.

    Ancienne baïonnette et sa gaine en fer. Marque sur la manche: S.A. 30 et numéro 6140.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #667
    Val St. Lambert

    Twee asbakjes en een vide-poche van kristal. Gemerkt.

    Deux cendriers et un vide poche en cristal. Avec marque.
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00