Een klein albatsen lampje met struisvogelei als kap.

Een klein albasten lampje met struisvogelei als kap.

Une petite lampe dn albâtre avec un oeuf d'autruche comme abat-jour.
Dim. h: 38 cm
SKU: 2604220668.
Categories: albast, Verlichting.
Auction day: 27 April 2022 19:00
Catalogue #668
Estimate: € 50 / 70

  • #576

    Een olielamp van blauwwit aardewerk en messing. Geconverteerd op elektriciteit.

    Une lampe à huile en faïence bleu-blanc et laiton. Transformée à l’électricité.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #479

    Un petit lustre en métal à six points lumineux et décorée de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #303

    Een paar metalen lampenvoeten met kap. Nieuwstaat.

    Une paire de pieds de lampe en métal avec abat-jour. État neuf.
    Dim. h: 40 cm zonder kap
    Estimate: € 60 / 100
  • #231

    Une garniture en trois pièces en albâtre sculpté, composée de deux vases décoratifs et d'une coupe sur pied. Décors de vignes et de fleurs.
    Dim. h: 37 & 30 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #679

    Lampe de table récente à abat-jour en verre coloré sur un socle en bois patiné en partie noir à trois colonnes et le bord orné d'un motif de cubes incrusté.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #549

    Een zesarmig luchtertje van koper en kristal.

    Lustre à six branches en cuivre et cristal.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #474

    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #484

    Un lustre en verre vénitien à six bras de lumière et décoré de fleurs et de feuilles en verre. Deux feuilles manquantes.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #554

    Lustre ancien en cuivre à trois points lumineux doubles avec abat-jour en verre et le tout décoré de putti et de têtes de bélier.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #453
    Lolo Palazzo

    Applique / plafonnier en forme de fleur, fabriqué à partir de matériaux recyclés tels que des engrenages. Design by Laurence van Seventer.
    Dim. Ø: 100 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #316

    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #205

    Een bollantaarn met vier lichtpunten.

    Une lanterne boule à quatre points lumineux.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #403

    Une lampe de bureau design en métal noir et verre. Modèle 'Memphis' de Robert Sonneman & George Kovacs.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #378

    Een vintage metalen bureaulamp.

    Une lampe de bureau vintage en métal.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #527

    Een schaal van Chinees porselein versier met een draak in het decor.

    Un plat en porcelaine de Chine à décor d'un dragon.
    Dim. Ø 40 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #112
    Piet Lippens
    Period: Gentbrugge 1890-1981

    "Vue d'hiver du moulin de Latem". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 58 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #284
    G. Ederaad

    “Veenlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Paysage de tourbe". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 32 cm
  • #591

    Une paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de la famille rose de Canton de personnages en niche entourés de fleurs, d'oiseaux et d'insectes. Têtes de lion avec des anneaux sur les épaules.
    Dim. H. 29,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #598

    Een bordje van keramiek. Gemonogrammeerd op de achterkant.

    Une assiette en céramique. Monogrammé au dos.
    Dim. Ø 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #690

    Een 18 K geelgouden ring bezet met opaal.

    Une bague en or jaune 18 carats sertie d'opale.
    Dim. 1,60 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #593

    Een gepolychromeerd houten plankmasker. West-Afrika.

    Masque en planche de bois polychrome. Afrique de l'Ouest.
    Dim. 37 x 118 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #325
    Val Saint-Lambert

    Vase sur pied de cristal taillé incolore. Marqué en bas et avec étiquette.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #666

    Een fraaie metalen ‘Brum’ trapauto.

    Une belle voiture à pédales 'Brum' en métal.
    Dim. 60 x 90 x 44 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #364

    "Nu féminin avec lévrier". Une lithographie d'après Kyck par Ward.
    Dim. 22,5 cm x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #26
    Universal statuary corporation, Chicago.

    Vase décoratif en plastique patiné blanc, porté par un ange. Sur une colonne assortie, décorée de guirlandes florales et d'arcs. marqué.
    Dim. h: 40 + 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #31

    Un samovar en cuivre jaune repoussé et une théière avec filtre. Marqué “Garanti Semaverleri”.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00