Petite coiffeuse en noyer de style Louis XVI à tablette en marbre et à quatre pieds cannelés à entretoise en H. Nous ajoutons une chaise art déco à siège cannée.
SKU: 2405160665.
Category: Meubel.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #665
Estimate: € 120 / 180

  • #715

    Bureau à double face en acajou. Tablette recouverte de vachette. XIXe siècle.
    Dim. 120 x 150 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #797

    Een mahoniehouten boekenrekje in twee niveaus. Op wieltjes.

    Etagère à livres en acajou à deux niveaux. Sur roulettes.
    Dim. h:70 cm.
    Estimate: € 40 / 60
  • #435
    Arkana

    Quatre Tulip Chairs en plastique blanc par Eero Saarinen. Siège recouvert de tissu brun. Vers 1970. Nous ajoutons une table ronde à rallonges sur pied central dans le même style
    Estimate: € 350 / 550
  • #785

    Vitrine à suspendre en chêne sculpté ornée de deux colonnettes sur les coins, ouvrant à un tiroir et surmontée d’une coquille.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #794

    Petit meuble d’appoint aux pieds tournés à entretoise et à tablette en marbre rose. Le tiroir manque.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #730

    Zes stoelen van witgepatineerd hout.

    Six chaises patinées blanches.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #676

    Een partiturenmeubeltje met vier niveaus in Napoleon III-stijl.

    Meuble à partitions à quatre niveaux. Napoléon III.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #796

    Meuble d’appoint en bois de placage de style Transition ouvrant à cinq tiroirs et décoré de marquetterie florale.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #445

    Bonheur du jour en bois de placage. L’abattant décoré de marqueterie florale. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #197

    Een eikenhouten hangvitrine. Omstreeks 1750.

    Vitrine à suspendre en chêne. Vers 1750.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #777

    Deux fauteuils et un cabriolet de style Louis XV en bois beige et doré, recouverts de tapisserie.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #725

    Garniture de salon en bois patiné blanc de style Louis XVI comprenant d’un canapé, quatre chaises, un fauteuil et un meuble d’appoint à un tiroir et à tablette en marbre.
    Estimate: € 300 / 400
  • #638

    Dim. b: 61 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #755

    Een bridgetafeltje met sober inlegwerk en een geparketteerde klapblaadjes.

    Table à bridge incrustée et parquettée.
    Estimate: € 80 / 120
  • #781

    Bronzen kerkkandelaar gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en bronze monté en lampe.
    Estimate: € 100 / 120
  • #25

    Deux chaises en bois laqué blanc recouvert de tissu beige.
    Estimate: € 40 / 60
  • #420

    Console murale en bois doré et plâtre de style Louis XIV. Tablette en marbre et miroir assorti.
    Dim. h: 190 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #643

    Commode de style Louis XVI en bois de placage à trois tiroirs, avec incrustations et tablette en marbre. XIXe siècle.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #196

    Quatre chaises en chêne sculpté de style renaissance. Nous ajoutons deux chaises du même style mais recouvertes différemment.
    Estimate: € 200 / 240
  • #760

    Six chaises en bois sculpté de style Louis XVI recouvertes de simili.
    Estimate: € 120 / 200
  • #788

    Een bijzettafeltje van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XVI-stijl.

    Table d’appoint en noyer sculpté de style Louis XVI.
    Estimate: € 40 / 50
  • #651

    Table à dîner en chêne sculpté de style Louis XV et six chaises assorties aux dossiers cannés. Cannage usé.
    Estimate: € 120 / 200
  • #793

    Een houten bijzetmeubeltje met twee laden in Régencestijl.

    Meuble d’appoint ouvrant à deux tiroirs de style Régence.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #795

    Een hangvitrine van gefineerd hout.

    Vitrine à suspendre en bois de placage.
    Dim. b: 68 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #279

    “Saint Bernard saluant la Vierge”. Groupe en bois sculpté. Base inscrit: “Ave Maria. Dat Bernardus Ave, Fert Salve Virgo Precanti”. XIXe siècle. sous globe en verre.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #530

    Lot varié de pièces de monnaie en argent de la Belgique, des Pays Bas e.a. (17 pièces - ± 400 g). Et une petite pièce en or (14 ct) “Premières Frappes Europe en or n° A03100 de 2000. Avec étuis et un petit coffre.
    Estimate: € 120 / 200
  • #489
    De Bruyn

    ‘Poisson”. Technique mixte sur papier. Signé et daté 80.
    Dim. 49 x 40 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #515
    Edel Collecties

    “Le Patrimoine Belge”. Suite de 7 pièces de monnaie. De Nederlandse Euro Herdenkingsslagen. Suite de 6 pièces. “Meesterwerken Rijksmuseum”. Suite de 4 pièces. Le tout en cuivre doré et argenté. Chaque fois avec un certificat extensif. Nous ajoutons un coffret avec 11 pièces de monnaie semblables. En partie Ed. Alan Roberts.
    Estimate: € 40 / 60
  • #246

    Cabinet hollandais en placage d’acajou ouvrant à deux vantaux en dessus de deux petits et deux grands tiroirs galbés. Corniche en accolade.
    Dim. h: 227 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #395

    Lot varié: un coffret en cuir repoussé, décoré d’angelots musiciens en relief. Plusieurs boîtes en porcelaine e.a. Un tastevin en métal argenté une passoire à thé, plusieurs statuettes etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #513

    Een moeder met kind en een personage van gesculpteerd steen. Afrikaans werk.

    Mère et enfant et un personnage en pierre sculptée. Travail africain.
    Estimate: € 60 / 80
  • #152
    Emiel Van Damme
    Period: °1885

    “Portret van een man”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait d’un homme aux lunettes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 67 x 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #363

    Twee karaffen van kleurloos geslepen kristal.

    Deux carafes en cristal taillé incolore.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #227
    Chantal

    Een slingergrammofoon van hout met een messingen hoorn.

    Ancien phonographe en bois au corne en laiton.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #585
    Yves Saint Laurent

    Estimate: € 40 / 80
  • #71

    Een groot en een klein klepkannetje van beige geglazuurd aardewerk, waarvan één gedecoreerd met een scène uit een Romeinse veldslag in reliëf en met tinnen monturen. Onderaan gemerkt met opschrift: ‘Nov 1st, 1839. Published by C. Meigh, Hanley’.

    Une grande et une plus petite verseuse couverte en faïence à glaçure beige, dont l’une décorée d’une scène de combat romaine en relief et aux montures en étain. Inscription vers le bas: ‘Nov 1st, 1839. Published by C. Meigh, Hanley’.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00