Een kleine houten pendule in Lodewijk XV-stijl, versierd met bronsbeslag.
Hombergen, Anvers

Petite pendule de cheminée en bois de style Louis XV, ornée de garnitures en bronze.
Dim. h: 38 cm
SKU: 2501220233.
Category: Klok.
Auction day: 25 January 2022 19:00
Catalogue #233
Estimate: € 120 / 200

  • #235

    Een regulateur in houten kast met glas in lood.

    Un régulateur dans une caisse en bois avec vitrail.
    Dim. 75 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #694

    Een recente staande klok in houten kast.

    Une horloge grand-père récente dans un coffret en bois.
    Estimate: € 40 / 50
  • #485
    Frerard à Anthinne

    Une horloge grand-père dans un coffret en chêne sculpté. Liège, XIXème siècle.
    Dim. 236 x 51 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #695

    Een kleine kopie van een Friese staartklok.

    Une petite copie d'une horloge à queue frisonne.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #170

    Une bague en or jaune 18 ct en forme de panthères sertie de diamants d'un poids total de +- 0,20 ct.
    Dim. 8,75 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #159
    Paul Permeke
    Period: 1918 - 1990

    “Strandzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Vue sur la plage. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 70 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #689

    Une lampe au design vintage avec un abat-jour en plastique sur un bras chromé extensible.
    Dim. h: 195 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #618

    Lot en porcelaine d'Imari, composé de trois assiettes (21 cm - 29 cm) à bords lobés et d'un vase à couvercle (h : 35 cm). XIXème et XXème siècle.
    Estimate: € 60 / 100
  • #185

    Commode récente dans l'esprit de Boulle à deux tiroirs de forme tonneau avec poignées et encadrements en bronze doré.
    Dim. 87 x 130 x 63 cm
    Estimate: € 750 / 800
  • #554

    “Vogels op een tak met bessen”. Gouache op zijde.

    Oiseaux sur une branche avec des baies. Gouache sur soie.
    Dim. 85 x 55 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #301

    Een schrijfset met gedraaide handvaten in origineel etui.

    Ensemble d'écriture aux manches tournés dans son étui d'origine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #542

    Une chaise longue en bois patiné blanc de style Louis XVI, la crèche décorée de cannage.
    Dim. 115x110x210cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #351

    Art deco lampje met zwaan. Marmeren voet.

    Lampe art déco au cygne. Socle en marbre.
    Estimate: € 35 / 45
  • #627
    Robert Picault

    Une coupe à fruits en terre vernissée. Signée en bas.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #434
    Hiroshige en Kunisada

    “Shimada Sohitsu Gojusantsugi”. Une estampe japonaise. Signée. Circa 1854.
    Dim. 34 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #490

    Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,44 ct.

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,44 ct.
    Dim. 1,94 g
    Estimate: € 550 / 650

Veiling van 25 & 26 Januari 2022

Veiling volledig - 700 loten.

25 January 2022 19:00
26 January 2022 19:00