Een kleine schouwpendule van brons in rococostijl.
Swiza

Petite pendule en bronze de style rococo.
Dim. h: 33 cm
SKU: 2908170353.
Categories: Brons, Klok.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #353
Estimate: € 40 / 50

  • #624

    Une statue représentant une geisha. Oeuvre chinoise, première partie XXième siècle. Sur un socle en bois sculpté.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #814

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #833

    “Homme et femme”. Une oeuvre d’art moderne en bronze patiné vert.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 3000 / 3200
  • #201
    Henri Louis Levasseur
    Period: 1853 - 1934

    “Gloire au travail”. Groupe en bronze à patine foncée. Signé.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #604

    Une statue représentant une divinité avec un paniers et des fleurs. Marque à la base, symbole. Oeuvre chinoise, première partie XXième siècle. Sur socle en bois.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #597

    Une série de six netsukés représentant divers métiers. Oeuvre japonaise, 1900.
    Dim. H. 3,5 à 4,5 cm
    Estimate: € 450 / 600
  • #822
    Blaylock, Longtown.

    Horloge de vestibule en acajou. Mouvement en laiton, cadran en cuivre jaune à indication de la date. Avec marque.
    Dim. h: 224 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #824
    Marriott, Northampton

    Horloge de vestibule en chêne sculpté. Cadran peint à la main. Avec marque.
    Dim. h: 228 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #821

    Dim. h 142 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #832
    F G Stephany à Dinant.

    Horloge de vestibule à cadran en fétain et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 245 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #515

    Comtoise en cuivre jaune repoussé au cadran émaillé. Avec poids.
    Estimate: € 100 / 150
  • #835
    J. B. Everaert à Bruxelles

    Horloge de vestibule. Cadran en étain et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #614

    Une statue représentant une divinité avec une piep. Marque à la base, symbole. Oeuvre chinoise, première partie XXième siècle. Sur un socle en bois .
    Dim. H. 18,5 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #510

    Een oude hanglantaarn van brons en geslepen glas.

    Une ancienne lanterne en bronze et verre taillé.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #490

    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #829
    François Désiré Odobez

    Pendule oeil-de-boeuf à décor peint à la main entourant le cadran émaillé.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #830

    Een oeil-de-boeufklok in zwartgelakte kast en inlegwerk van fruithout en koper.

    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #207
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    “Seule”. Buste en bronze à patine polychrome. Signé et avec cachet de la fonderie: Société des Bronzes Paris.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 480 / 550
  • #825

    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #634

    Une statue de Happy Bouda. Oeuvre chinoise, première partie XXième siècle. Suc un socle en bois .
    Dim. H. 7 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #256
    Gerard Cornelis, Liège

    Une horloge de vestibule avec un coffre en chêne. Cadran en cuivre. ± 1800.
    Dim. h: 246 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #817

    Een hanglantaarn van brons en glas met een Griekse rand.

    Lanterne en bronze et verre avec bordure à la grecque.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #296
    Petit à Couvin.

    Horloge de vestibule en chêne sculpté. Mouvement en laiton, cadran en cuivre et étain. Vin du XVIIIe siècle.
    Dim. 220 x 45 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #401
    Swarovski

    Six petits animaux en cristal taillé: un papillon, un hibou, un souris, un pingouin, un ours et un poisson. Chaque pièce sur son petit miroir de présentation. Nous ajoutons un locomotive à la marque Swarovski et un cacatoès en cristal de roche naturel.
    Estimate: € 200 / 240

  • #223

    Pendule en régule doré représentant un violoniste. Vers 1900. Cadran marqué Foucel (?). Verre d’horloge manque. Avec balancier et clé.
    Dim. H. 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #446

    Une petite table d’appoint ronde en bois sculpté dont les quatre pieds sont en forme de tête d’éléphants. La tablette est décorée avec de l’ivoire incrustée.
    Dim. h: 62 cm Ø: 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #418

    Een lot van zeventien verschillende borden en schotels van Chinees porselein. Diverse leeftijden. Enkele restauraties.

    Lot de 17 assiettes en porcelaine de Chine. Différentes époques, quelques restaurations.
    Estimate: € 80 / 120
  • #82

    “Vue du Steen”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘65.
    Dim. 30 x 44 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #683

    Poupée ancienne aux yeux dormeurs et aux vêtements en dentelle. Marque sur la nuque.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #346

    Een violontafeltje van wortelfineer.

    Table violon en ronce de noyer.
    Dim. 55 x 118 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #566

    Een mahoniehouten commode met vier laden en messingen trekkers.

    Une commode en acajou à quatre tiroirs et poignées en laiton.
    Dim. 97 x 120 x 55 cm
    Estimate: € 260 / 400
  • #703

    Een fantasie Japanse tanto.

    Tanto japonais décoratif.
    Dim. l: 69 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #700

    Suite de septe chaises en noyer d’époque Directoire. Travers du dossier joliment sculpté. Recouverts récemment. Nous ajoutons une huitième chaise dont un pied est à réparer.
    Estimate: € 600 / 800
  • #221

    “Enfant et chat”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre d’après une oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. l: 69 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #390

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 4,25 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #308
    Christofle

    Couvert en métal argenté pour douze personnes, comprenant des grands couteaux, cuillères et fourchettes, des cuillères et des fourchettes à dessert (deux fourchettes manquantes), un couvert à salade, une cuillère de service, une cuillère à sauce et une pelle à tarte. Petits couteaux, cuillères et fourchettes manquent. Dans une ménagère.
    Estimate: € 80 / 140

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00