Een kleine tweedeursvitrine met glas-in-loodraampjes.

Vitrine à deux portes et aux vitraux.
Dim. h: 98 cm
SKU: 2709160829.
Category: Meubel.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #829
Estimate: € 80 / 120

  • #808

    Een sober houten tafeltje met een lade in de gordel.

    Table sobre à un tiroir en ceinture.
    Estimate: € 40 / 60
  • #816

    Meuble d’appoint ouvrant à un tiroir sur tripode central en cuivre en forme de dauphins baroque.
    Estimate: € 80 / 100
  • #807

    Een paar eikenhouten bijzettafeltjes met gecanneleerde poten.

    Paire de tables d’appoint en chêne sur pieds cannelés.
  • #809

    Table à jeux en bois de placage sur quatre pieds fuseaux sur roulettes, quatre abattants triangulaires incrustés. Tablette recouverte de feutre.
    Dim. b: 57 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #824

    Paire de fauteuils de style Louis XV recouverts de tissus.
    Estimate: € 100 / 160
  • #820

    Petite vitrine en chêne sur roulettes, une étagère de côté gauche. A restaurer.
    Estimate: € 50 / 80
  • #822

    Een eikenhouten hoekkastje met één deur.

    Encoignure en chêne ouvrant à une porte.
    Estimate: € 60 / 100
  • #826

    Drie verschillende mahoniehouten armstoelen.

    Trois fauteuils différents en acajou.
    Estimate: € 120 / 180
  • #810

    Table d’appoint en placage sur pieds en forme de lyre et à un tiroir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #818

    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #815

    Table d’appoint en acajou à deux abattants et deux tiroirs. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #805

    Coffre en bois noirci. Nous ajoutons un second exemplaire en bois sculpté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #825

    Een eikenhouten os-de-mouton armstoel bekleed met tapisserie.

    Fauteuil os-de-mouton en chêne recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 30 / 50
  • #795

    Petite commode en bois à patine grise de style Louis XV ouvrant à trois tiroirs.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #802

    Een eikenhouten salontafel met twee klapbladen.

    Table de salon en chêne à deux abattants.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #605

    Een gietijzeren tuinbank.

    Banc de jardin en fonte.
    Estimate: € 200 / 300
  • #823

    Estimate: € 20à / 260
  • #610

    Een sobere eikenhouten tweedeurs vitrinekast.

    Vitrine à deux portes en chêne.
  • #804

    Buffet en acajou de style Louis-Philippe ouvrant à deux portes pleines en dessous d’un tiroir.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #595

    Coiffeuse en acajou de style Louis-Philippe à tablette en marbre, ouvrant à quatre grands et deux petits tiroirs.
    Estimate: € 80 / 120
  • #811

    Een naaitafeltje en een lessenaartje.

    Table d’ouvrage et un pupitre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #817

    Petit bureau en acajou de style Régence ouvrant à un tiroir central, quatre tiroirs latéraux. Tablette en vachette.
    Estimate: € 120 / 200
  • #819

    Lot de meubles comprenant une banquette, deux chaises et une haute chaise à siège en osier.
    Estimate: € 30 / 50
  • #814

    Petit bar chinois en bois laqué à deux niveaux. Décor aux oiseaux.
    Estimate: € 3à / 60

  • #210

    Een halssnoer met meerkleurige kleine natuurparels met een zilveren slot.

    Collier de perles naturelles polychromes. Fermoir en argent.
    Estimate: € 280 / 350
  • #231

    Couvert à glace en argent comprenant douze cuillères et une cuillère de service vermeillée. 800‰. Poinçons allemands.
    Dim. 285 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #380

    Een halssnoer van bloedkoraal.

    Collier en corail rouge.
    Estimate: € 50 / 80
  • #301
    Albert Poels
    Period: 1903 - 1984

    “Octobre 44 - mars 45”. Sculpture en plâtre patiné commémorant l’hiver de guerre aux Pays Bas. Signée et datée 1945. Petits usures.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #97

    (Ethnische juwelen e.a. 5 boeken, zeer goede staat). Edisud, 1999 Aix-en-Provence. M.-R. Rabaté & André Goldenberg. “Bijoux du Maroc. Du Haut Atlas à la Méditerranée. Depuis le temps des juifs jusqu’à la fin du XXe siècle”. (als nieuw, hardcover, dustjacket. zeldzaam, Frans). Britisch Museum Publications 1988. John Mack. “Ethnic Jewellery” (hardcover, dustjacket. Engels). Museo del Prado, 1981. “Arte Namban. Influencia espaõla y portuguesa en el arte japonés soglos XVI y XVII”. (softcover, Spaan(..)

    (Bijoux ethniques e.a. 5 livres, très bon état). Edisud, 1999 Aix-en-Provence. M.-R. Rabaté & André Goldenberg. “Bijoux du Maroc. Du Haut Atlas à la Méditerranée. Depuis le temps des juifs jusqu’à la fin du XXe siècle”. (comme neuf, hardcover, jaquette, rare, français). Britisch Museum Publications 1988. John Mack. “Ethnic Jewellery” (hardcover, jaquette. anglais). Museo del Prado, 1981. “Arte Namban. Influencia espaõla y portuguesa en el arte japonés soglos XVI y XVII”. (softcover, espagnol). E(..)
    Estimate: € 50 / 80
  • #598

    “Kubistisch personage”. Lichtblauw geschilderd hout. Draagt een monogram.

    Dim. H 54,5 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #764
    Egide Linnig

    “Vue de port”. Eau-forte. Signée et datée 1853 hors planche.
    Dim. 14,5 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #247
    Jozef Cantré
    Period: 1890-1957

    “De Schilder” Bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Le Peintre”. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. H. 48 cm
    Estimate: € 1200 / 2000
  • #360

    Een lotje allerlei van zilver, waaronder drie kleine zakhorloges, kettingen, en fantasiejuwelen we voegen er een aantal munten en een sigrettenpijp met een montuur van 9 karaats geel goud aan toe. Een binnenwerk van een Baum & Mercier horloge en een Festina horloge. e.a.

    Lot d’argent, dont trois petites montres de gousset, des chaînes et des bijoux de fantaisie. Nous ajoutons des pièces de monnaie et une pipe à cigarettes au bord en or jaune 9 ct. On y trouve aussi le mouvement d’une montre Baum & Mercier et une montre Festina etc.
    Estimate: € 100 / 150
  • #358
    Val St. Lambert

    Een lampenvoet van mauve kristal. Gemerkt.

    Pied de lampe en cristal mauve. Avec marque.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #44
    F. Stiel

    “Stier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Taureau”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #534
    CNP France

    Plat ovale en porcelaine à décor peint à la main représentant trois danseuses. Signé M. Houben. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00