Een klepkan van zilver met een bloemendecor in reliëf.

Chope couverte en argent à décor de fleurs en relief.
Dim. h: 27 cm
SKU: 1312160608.
Category: Zilver.
Auction day: 14 December 2016 19:00
Catalogue #608
Estimate: € 120 / 200

  • #340

    Deux montres de gousset et un chronomètre dont deux à boîtier en argent.
    Estimate: € 60 / 70
  • #80

    Boucle de ceinture en argent émaillé fermée par un petit sabre cimeterre. Travail russe, 84 zolodnik et marque d’essayeur D.M.
    Dim. 49,20 g
    Estimate: € 60 / 80
  • #148

    Paire de candélabres en argent aux poinçons allemands. Augsburg, 1895.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #387

    Deux vases différents en cristal taillé incolore aux montures en argent par Wolfers, respectivement 833 et 925‰.
    Dim. h: 18 & 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #238

    Een zilveren souvenirschaaltje. Gemerkt.

    Petit coupe de souvenir en argent. Avec marque.
    Dim. +/- 150 g
    Estimate: € 40 / 60
  • #421

    Coussin à épingles en argent en forme de cochon. Poinçons de Birmingham, vers 1910 (lettre date illisible). Orfèvre Cohen & Charles.
    Dim. l: 6,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #613

    Flacon à parfum en cristal incolore à monture et couvercle en argent et détails en os. Poinçons de Chester, 1918.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #253

    Een reeks van vier theeglazen in zilveren houders. Sovjetunie.

    Suite de quatre verres à thé en verre et argent. Union Soviétique.
    Estimate: € 40 / 50
  • #191
    Delheid

    Couvert en argent 800‰ comprenant dix-huit grandes cuillères, dix-huit grande fourchettes, douze petites cuillères et douze petites fourchettes, douze cuillères à dessert. Nous ajoutons un étui contenant douze cuillères gravées, huit cuillères à dessert et onze fourchettes.
    Dim. +/- 1600 gram
    Estimate: € 1600 / 2000
  • #617

    Een geribd zilveren schaaltje. +/- 147 g.

    Petit plat rainuré en argent. ± 147 g.
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #158

    Een sauskom van 800‰ zilver.

    Saucière en argent 800‰.
    Dim. 629,85 g
    Estimate: € 260 / 300

  • #239
    Herman Van den Berghe

    “Zeilboten op zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Voiliers par temps lourd”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #35

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met camee.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’un camée.
    Dim. 4,65 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #249
    Armand De Weerdt

    “Zicht op Bretagne.” Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Vue de Bretagne”. Gouache sur papier. Signé.
    Estimate: € 80 / 100
  • #401

    Een beschilderde houten papegaai. Klein letsel.

    Perroquet en bois peint. Petit dégât.
    Estimate: € 15 / 20
  • #417
    Dresden

    Een grote vaas van blauw en wit aardewerk met een decor van vogels en bloemen.

    Grand vase en faïence bleue et blanche à décor de fleurs et d’oiseaux.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #309
    Arsène Kennes
    Period: 1890 - 1940

    “Woningen in de duinen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Maisons dans les dunes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #929

    “Ferme au bord de l’eau”. Huile sur toile. Sans signature. Vers 1900.
    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #189
    Jos Dufour
    Period: 1896 - 1976

    “Molenlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage au moulin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #130

    Een 18 karaats geel gouden fotohanger.

    Pendentif formant porte-photo en or jaune 18 ct.
    Dim. 6,82 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #161

    Een zesdelig zilveren serveerbestek in etui. 800‰.

    Couvert de service six pièces dans l’étui. 800‰.
    Estimate: € 60 / 80
  • #538

    Paire de vases balustres en faïence de Nankin à décor polychrome de guerriers. Marque sous la base. Vers 1890. Sur des socles en bois.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #155

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,00 ct.
    Dim. 4,16 g
    Estimate: € 800 / 1000

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00