Pendule murale en bois de placage et cuivre de style art déco. Le bas et le haut décorés des signes du zodiaque.
SKU: 2405160245.
Category: Klok.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #245
Estimate: € 40 / 60

  • #645

    Een wandklok van gesculpteerd eikenhout met geëmailleerde romeinse cijfers.

    Pendule murale en chêne sculpté aux chiffres romaine émaillés.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #455

    Een staande klok met gesculpteerd eikenhouten kast.

    Horloge de vestibule en chêne sculpté.
    Estimate: € 200 / 30à
  • #303
    Hermle

    Een tafelklokje van geel koper met glazen raampjes.

    Pendule moderne à colonnes. Mouvement à quatre sphères. Sous verre.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #319
    Jaeger, Swiss

    “Petite Neuchateloise”. Pendulette de voyage à musique. Décorée de fleurs peintes à la main. En état de marche. Ainsi qu’une pendule de table semblable marquée Le Castel, swiss made, décorée de fleurs peintes à la main (H. 30 cm). En état de marche, verre manque.
    Dim. H. 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #723

    Pendule en marbre noir de style Napoléon III. Cadran émaillé blanc aux chiffres romains.
    Estimate: € 40 / 50
  • #425

    Horloge de vestibule en chêne sculpté à mouvement en laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 229 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #97

    Een kolompendule van hout en geel koper.

    Pendule à colonnes en bois et cuivre jaune.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 30 / 4
  • #421

    Psyché en cuivre jaune de style Empire. Nous ajoutons un réveil de voyage.
    Estimate: € 50 / 80
  • #443
    K. Overstrijd, La Have

    Pendule à colonnes en marbre rose et bronze. Cadran en émail blanc. A réviser. XIXe siècle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #405

    Lot de huit petites pendules coucou en bois et plastique dont deux à balancier en forme d’une fille sur une balançoire.
    Estimate: € 30 / 50
  • #410

    Een lot van acht kleine staande koekoeksklokjes van hout en kunststof.

    Lot de huit petites pendules coucou en bois et plastique.
    Estimate: € 30 / 50
  • #404

    Estimate: € 30 / 50

  • #488

    Statuette de fertilité en bois et corne et une statuette de terre cuite. Nigeria.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #609

    Décoration murale d’église en bois et plastique honorant Marie. Style baroque.
    Dim. H. 99 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #506

    Secrétaire à abattant en noyer ouvrant à deux petits et trois grands tiroirs. Derrière l’abattant plusieurs petits tiroirs et cages. Style Georgian.
    Dim. b. 89 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #352

    Petite table gateleg à deux tablettes abattantes et aux pieds torsadés. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #627
    Ladislav F. Prokop

    Violon en très bon état de 1929, restauré par Van Laer à St.-Katelijne-Waver en 1988. Dans son coffre aux arcs à crin. Nous ajoutons une nouvelle coffre et arc.
    Estimate: € 650 / 800
  • #403

    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #311
    Boch La Louvière.

    Deux petits vases en faïence à décor polychrome sur fond jaune. Marque sous la base. Epoque art déco. Petits éclats à la base.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #772
    César De Cock

    “Landschap met boerderijen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysages aux fermes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #376

    Estimate: € 50 / 80
  • #623

    Lustre en cuivre et cristal. Le centre sac-à-perles à plusieurs lampes entoure de six branches de lumière externes. Détails en opaline rouge et blanche.
    Estimate: € 120 / 200
  • #240

    Antieke Franse barometer. Begin XIXe eeuw.

    Baromètre ancien français. Début du XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #239

    “Portret van een man”. Olieverf op doek.

    “Portrait d’un homme”. Huile sur toile.
    Dim. 72 x 62 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00