#344“Venus & Cupido”. Een driedelig klokstel van verguld zamak en grijs geaderd marmer; bestaande uit een pendule en twee cassolettes. Omstreeks 1900.
Garniture de cheminée en pierre de taille aux accents en marbre, comprenant une pendule au cadran en laiton et deux cassolettes en forme de coupes aplaties. Epoque Napoléon III.No longer availableDim. h: 36 cmEstimate: € 20°0 / 240
#394Een schelpvormige coupe van kleurloos en deels gesatineerd glas en een driearmige designkandelaar van rood kristal. Resp. gemerkt Lalique en Val St. Lambert.
Coupe en forme de coquille en verre incolore et partiellement satiné, ainsi qu’un candélabres design à trois branches en cristal rouge. Respectivement avec marque Lalique et Val Saint-Lambert.No longer availableDim. h: 22 & 28 cmEstimate: € 40 / 50 -
#471Bord van Canton porselein. XIXde eeuw.
#701Een lot van drie Afrikaanse wapens in lederen schedes en een Zuid-Amerikaanse machete, eveneens met lederen schede.
Lot de trois armes blanches africaines dans leurs fourreaux de cuir, ainsi qu’une machette sud-américaine, également avec son fourreau en cuir.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#674P. Massez“Stilleven met fruit”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1897.
#806Luchter van polychroom hout.
#482Drie Indische miniaturen. Aquarel en gouache op papier.
#396Een paar mahoniehouten stoelen met rood fluwelen bekleding.
#128(Moderne kunst, 5 boeken, zeer goede staat). Musée national d’art moderne, Paris/Metropolitan museum of art, New York 1983. “Balthus” (softcover). Medens 1981. Albert Smeets. “L’Art Flamand d’Ensor à Permeke, seize peintres commentés par seize écrivains” (hardcover met dust jacket). Ed. du Chêne 1976. Nikos Stangos. “David Hockney” (hardcover met dust jacket). Ed. Alpha-Ed. Erasme.Histoire de l’Art 1980. “Du Réalisme au Surréalisme Vol. 2” (hardcover met dust jacket). Nationalgalerie/Staatliche (..)
(Art moderne, 5 livres, très bon état). Musée national d’art moderne, Paris/Metropolitan museum of art, New York 1983. “Balthus” (softcover). Medens 1981. Albert Smeets. “L’Art Flamand d’Ensor à Permeke, seize peintres commentés par seize écrivains” (hardcover avec dust jacket). Ed. du Chêne 1976. Nikos Stangos. “David Hockney” (hardcover avec dust jacket). Ed. Alpha-Ed. Erasme.Histoire de l’Art 1980. “Du Réalisme au Surréalisme Vol. 2” (hardcover avec dust jacket). Nationalgalerie/Staatliche M(..)No longer availableEstimate: € 180 / 240