• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een klokstel van geel koper, bestaande uit een pendule en twee kandelaars in Napoleon III-stijl. Eén bobeche manco.

Garniture de cheminée en cuivre jaune comprenant une pendule et deux candélabres de style Napoléon III. Une bobèche manque.
SKU: 2709160291.
Category: Klokstel.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #291
Estimate: € 240 / 300

  • #774

    Garniture de cheminée en pierre de taille aux accents en marbre, comprenant une pendule au cadran en laiton et deux cassolettes en forme de coupes aplaties. Epoque Napoléon III.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 20°0 / 240
  • #344

    “Vénus et Cupidon”. Garniture de cheminée en régule doré et marbre veiné gris, comprenant une pendule et deux cassolettes. Vers 1900.
    Estimate: € 200 / 240

  • #434
    Dana Puchnarova

    “Left - Kryptogram”. Eau forte en couleurs. Signée, datée 1962 et numérotée 3/6 hors planche.
    Dim. 8 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #690

    “Paysage”. Huile sur toile. Illisiblement signée. Retoillée et avec petit dégât.
    Dim. 62 x 80 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #176

    Cheval de carrousel en chêne sculpté. Deuxième moitié du XIXe siècle. Avec support en métal.
    Estimate: € 500 / 600
  • #484

    “Brother Ray” et “Madonna”. Deux sérigraphies d’après Herman Brood. 1993. encadrées.
    Dim. 60 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #43

    Lot de livres comprenant quelques livres d’art (Dürer, Rubens, “Africa in de Kijker”, érotique chinoise). Une série de six éditions de “’s Lands Glorie” et quatre albums de chromos Fort.
    Estimate: € 35 / 55
  • #584
    Jean-Léon Desmet
    Period: °1943

    “Profiel”. Gemengde techniek. Gesigneerd.

    “Profile”. Technique mixte. Signée.
    Dim. 64 x 49 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #25

    Lot de bijoux en argent dont une broche sertie de pièces de 25 cent hollandaises entre 1939 et 1941. Certains sertis de marcasite.
    Estimate: € 60 / 100
  • #399

    Grand lot d’étains dont trois cafetières, des couverts, des louches, des plats, des mesures etc.
    Estimate: € 50 / 80
  • #93

    (Peinture, XIXe siècle e.a. 7 livres). Mistesjtvo Kiev 1991. V.I. Cventstjka, V.P. Otkovitsj. “Oekrainske Narodne Maljarstvo XIII-XX Stolit”. (comme neuf, hardcover, avec jaquette. ukrainien). Ars Mundi 1992. Stuart Preston. “Edouard Vuillard”. (comme neuf, hardcover, jaquette. français). Galeries nationales du Grand Palais/Museum of Modern Art 1984-1985. “Le Douanier Rousseau” (softcover. français). Galeries nationales du Grand Palais/Metropolitan Museum 1983. “Manet 1832-1883”. (softcover. fr(..)
    Estimate: € 70 / 100
  • #770

    Een lot bestaande uit twee stuks Afrikaans en Aziatisch houtsnijwerk.

    Lot comprenant deux pièces sculptées africaines et asiatiques.
    Dim. h: 30 & 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #810

    Table d’appoint en placage sur pieds en forme de lyre et à un tiroir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #428

    Coffret en bois noirci incrusté d’oiseaux en nacre. Travail japonais.
    Dim. b: 25 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00