Een klokstel van geel koper, bestaande uit een pendule en twee kandelaars in Napoleon III-stijl. Eén bobeche manco.

Garniture de cheminée en cuivre jaune comprenant une pendule et deux candélabres de style Napoléon III. Une bobèche manque.
SKU: 2709160291.
Category: Klokstel.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #291
Estimate: € 240 / 300

  • #344

    “Vénus et Cupidon”. Garniture de cheminée en régule doré et marbre veiné gris, comprenant une pendule et deux cassolettes. Vers 1900.
    Estimate: € 200 / 240
  • #774

    Garniture de cheminée en pierre de taille aux accents en marbre, comprenant une pendule au cadran en laiton et deux cassolettes en forme de coupes aplaties. Epoque Napoléon III.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 20°0 / 240

  • #463

    Een Boeddha en een wijze van gesculpteerd jade.

    Bouddha et un sage en jade sculpté.
    Dim. h: 19 & 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #100

    Een 18 karaats wit gouden dameshorloge bezet met diamanten oude slijp van ± 0,60 ct.

    Montre de dame en or blanc 18 ct sertie de diamants de taille ancienne de ± 0,60 ct.
    Dim. Bruto: 21,82 g
    Estimate: € 400 / 600
  • #356
    Bachtiar

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd decor van dieren. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine à décor stylisé d’animaux. Noué main.
    Dim. 204 x 157 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #563

    “Coureur Sennin”. Netsuké en ivoire sculpté. Marque sous la base et sur socle en bois. Travail japonais.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #81

    (Kilims, 5 livres). Office du Livre 1984. Yani Petsopoulos. “Les Kilims. Tapis tissés et brodés du Moyen-Orient” (comme neuf, hardcover, jaquette, gaine, français). Thames & Hudson London 1995. Lee Allane. “Kilims, a Buyer’s Guide” (softcover). Gemeentekrediet 1991, Cathryn M. Cootner. “Anatolische Kilims. De verzameling Carline & H. McCoy Jones uit de Fine Arts Museums van San Francisco” (softcover, néerlandais). Alexandria Press Ltd 1991. Yani Petsopoulos. “One Hundred Kilims. Masterpieces fr(..)
    Estimate: € 50 / 80
  • #585

    Vitrine en chêne à corniche en arc double et à deux portes pleines vers le bas.
    Dim. h:
  • #639
    Armand Apol
    Period: 1879 - 1950

    “Paysage de neige”. Gravure en couleurs d’après un oeuvre de Frans Coppens. Signée et numérotée 176/250 hors planche.
    Dim. 47,5 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #524
    F. Weiter

    “Compositie”. Zeefdruk. Gesigneerd en gedateerd 1967.

    “Composition”. Sérigraphie. Signée et datée 1967.
    Dim. 79 x 72 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #610

    Een sobere eikenhouten tweedeurs vitrinekast.

    Vitrine à deux portes en chêne.
  • #500

    Vase en opaline à décor de fleurs peintes à la main. On y joint un exemplaire en pâte de verre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #93

    (Peinture, XIXe siècle e.a. 7 livres). Mistesjtvo Kiev 1991. V.I. Cventstjka, V.P. Otkovitsj. “Oekrainske Narodne Maljarstvo XIII-XX Stolit”. (comme neuf, hardcover, avec jaquette. ukrainien). Ars Mundi 1992. Stuart Preston. “Edouard Vuillard”. (comme neuf, hardcover, jaquette. français). Galeries nationales du Grand Palais/Museum of Modern Art 1984-1985. “Le Douanier Rousseau” (softcover. français). Galeries nationales du Grand Palais/Metropolitan Museum 1983. “Manet 1832-1883”. (softcover. fr(..)
    Estimate: € 70 / 100
  • #820

    Petite vitrine en chêne sur roulettes, une étagère de côté gauche. A restaurer.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00