• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een klokstel van geel koper, bestaande uit een pendule en twee kandelaars in Napoleon III-stijl. Eén bobeche manco.

Garniture de cheminée en cuivre jaune comprenant une pendule et deux candélabres de style Napoléon III. Une bobèche manque.
SKU: 2709160291.
Category: Klokstel.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #291
Estimate: € 240 / 300

  • #774

    Garniture de cheminée en pierre de taille aux accents en marbre, comprenant une pendule au cadran en laiton et deux cassolettes en forme de coupes aplaties. Epoque Napoléon III.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 20°0 / 240
  • #344

    “Vénus et Cupidon”. Garniture de cheminée en régule doré et marbre veiné gris, comprenant une pendule et deux cassolettes. Vers 1900.
    Estimate: € 200 / 240

  • #518

    Een vaas van meerkleurig glaspasta.

    Vase en pâte de verre polychrome.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #372
    Romain Malfliet

    “Eglise Saint-André” et “Cathédrale Notre Dame à Anvers”. Deux eaux fortes. Signées et numérotées respectivement 81/150 et 38/150 hors planche.
    Dim. 33,5 x 10 & 37 x 11 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #760

    Scène orientaliste peinte à la main sur vingt-quatre carreaux en faïence. Signée.
    Estimate: € 100 / 120
  • #83

    Een vaas en een pot van meerkleurig geglazuur Belgisch aardewerk.

    Vase et pot en faïence polychrome belge.
    Estimate: € 40 / 60
  • #279

    Deux caricatures françaises et une gravure aux chevaux par Léon Danchin. Encadrées sobrement dans des cadres de style Charles X.
    Estimate: € 80 / 120
  • #454
    D.V.H.

    “Hoevelandschap”. Pastel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Vue de ferme”. Pastel sur papier. Monogrammé.
    Dim. 24,5 x 34,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #617

    Coupe en porcelaine de Canton à monture en bronze doré. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #745
    Capodimonte

    Lot de quatre cruches décoratives en faïence polychrome. Marque sous la base. Deux avec petit dégât.
    Estimate: € 20 / 30
  • #795

    Petite commode en bois à patine grise de style Louis XV ouvrant à trois tiroirs.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #42
    Hannay

    “Marine”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Marine”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #436

    Een handgeknoopt wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 241 x 172 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #608

    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 500 / 600

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00