Een klokstel van geel koper, bestaande uit een pendule en twee kandelaars in Napoleon III-stijl. Eén bobeche manco.

Garniture de cheminée en cuivre jaune comprenant une pendule et deux candélabres de style Napoléon III. Une bobèche manque.
SKU: 2709160291.
Category: Klokstel.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #291
Estimate: € 240 / 300

  • #344

    “Vénus et Cupidon”. Garniture de cheminée en régule doré et marbre veiné gris, comprenant une pendule et deux cassolettes. Vers 1900.
    Estimate: € 200 / 240
  • #774

    Garniture de cheminée en pierre de taille aux accents en marbre, comprenant une pendule au cadran en laiton et deux cassolettes en forme de coupes aplaties. Epoque Napoléon III.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 20°0 / 240

  • #732

    Deux couloirs en tapisserie. L’un du XIXe, l’autre fin XVIIe siècle.
    Dim. 178 & 90 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #49

    Pique-fleurs et huilier-vinaigrier en faïence française. XVIIIe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #353

    Een lot van vijf handgeschilderde miniaturen, waarvan twee met ivoren kaders.

    Lot de cinq miniatures peintes à la main dont deux aux cadres en ivoire.
    Estimate: € 120 / 200
  • #531

    Paire de potiches en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de chiens de pho.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #244
    Paul Neuenborn
    Period: 1866-1913

    “Na de hoogmis”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Après la messe”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 60 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #428

    Coffret en bois noirci incrusté d’oiseaux en nacre. Travail japonais.
    Dim. b: 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #108

    Mazenod 1988. Kerchache, Jacques & Jean-Louis Paudrat, Lucien Stephan. “L'Art Africain” (als nieuw, hardcover, dust jacket, huls, Frans).

    Mazenod 1988. Kerchache, Jacques & Jean-Louis Paudrat, Lucien Stephan. “L'Art Africain” (comme neuf, hardcover, jaquette, gaine, français).
    Estimate: € 80 / 100
  • #390

    Een lot fantasiejuwelen in bruine juwelendoos met sleutel.

    Lot de bijoux de fantaisie dans une boîte à bijoux brune avec clé.
    Estimate: € 20 / 30
  • #569
    Romeo Moldovan

    “Balletdanseres”. Oost-Indische inkt op doek. Gesigneerd.

    “Ballerine”. Encre de Chine sur toile. Signé.
    Estimate: € 100 / 120
  • #445

    Vase couvert en faïence de Delft bleue et blanche et un lot de sept assiettes.
    Estimate: € 50 / 80
  • #557

    Trois têtes sculptés: une femme avec une crocodile sur la tête, un léopard et un mi-léopard-mi-jeune-garçon. Marque sous la base. Bagamoyo, Tanzanie.
    Dim. H. 35 & 32 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #703

    Pendule van diverse soorten marmer. Met sleutel en slinger. Omstreeks 1910.

    Pendule en différentes sortes de marbre. Avec clé et balancier. Vers 1910.
    Dim. H. 25,5, B. 40,5 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00