Een klokstel van geel koper, bestaande uit een pendule en twee kandelaars in Napoleon III-stijl. Eén bobeche manco.

Garniture de cheminée en cuivre jaune comprenant une pendule et deux candélabres de style Napoléon III. Une bobèche manque.
SKU: 2709160291.
Category: Klokstel.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #291
Estimate: € 240 / 300

  • #344

    “Vénus et Cupidon”. Garniture de cheminée en régule doré et marbre veiné gris, comprenant une pendule et deux cassolettes. Vers 1900.
    Estimate: € 200 / 240
  • #774

    Garniture de cheminée en pierre de taille aux accents en marbre, comprenant une pendule au cadran en laiton et deux cassolettes en forme de coupes aplaties. Epoque Napoléon III.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 20°0 / 240

  • #829

    Een kleine tweedeursvitrine met glas-in-loodraampjes.

    Vitrine à deux portes et aux vitraux.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #629

    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #342
    Mattheus Seutter

    “Flandria Maximus et Pulcherrimus”. Ancienne carte partiellement colorée à la main. XVIIIe siècle.
    Dim. 52 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #336

    Abreuvoir à oiseaux en faïence polychrome en forme d’un arbuste à l’inscription “Chasse gardée”, le bassin surmonté de deux oiseaux.
    Estimate: € 200 / 300
  • #362
    Murano

    Een vide-poche van geslepen blauw kristal.

    Vide-poche en cristal taillé coloré bleu dans la masse.
    Dim. b: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #419

    Buste de femme en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #820

    Petite vitrine en chêne sur roulettes, une étagère de côté gauche. A restaurer.
    Estimate: € 50 / 80
  • #240

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,60 ct. en een saffier van ± 0,75 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,60 ct et d’un saphir de ± 0,75 ct.
    Dim. 4 g
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #47

    Drie albums met oude postkaarten met betrekking tot Antwerpen en Brugge.

    Trois albums aux cartes postales anciennes d’Anvers et de Bruges.
    Estimate: € 100 / 150
  • #102

    Een oude speculaasplank met een figuur langs weerskanten.

    Planche à speculoos double face.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #681

    Plat en faïence à décor bleu de la Compagnie des Indes. XXe siècle.
    Dim. Ø: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #748
    Zaphir

    “Le chapeau tombé”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00