Een klokstel van geel koper, bestaande uit een pendule en twee kandelaars in Napoleon III-stijl. Eén bobeche manco.

Garniture de cheminée en cuivre jaune comprenant une pendule et deux candélabres de style Napoléon III. Une bobèche manque.
SKU: 2709160291.
Category: Klokstel.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #291
Estimate: € 240 / 300

  • #774

    Garniture de cheminée en pierre de taille aux accents en marbre, comprenant une pendule au cadran en laiton et deux cassolettes en forme de coupes aplaties. Epoque Napoléon III.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 20°0 / 240
  • #344

    “Vénus et Cupidon”. Garniture de cheminée en régule doré et marbre veiné gris, comprenant une pendule et deux cassolettes. Vers 1900.
    Estimate: € 200 / 240

  • #277

    Coffret de bureau en chêne sculpté décoré de guirlandes de fleurs. Couvercle orné d’une scène classique. Début du XXe siècle.
    Dim. b: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #299
    Alphonse De Clercq
    Period: 1868 - 1945

    “Begijnhofpoort te Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Porte du béguinage de Bruges”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 57 x 42 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #451

    Een vaas van blauw glas met verzilverde monturen.

    Vase en verre bleu aux montures argentées.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #697

    Masque polychrome en bois sculpté. Punu, Gabon.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #74

    Lot comprenant une gravure de Linnig, une aquarelle par Carpentier et une vue de ville.
    Estimate: € 30 / 40
  • #428

    Coffret en bois noirci incrusté d’oiseaux en nacre. Travail japonais.
    Dim. b: 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #144
    H. Stalius (?)

    “Beukenwoud”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Bois aux hêtres”. Huile sur toile. Signature indistincte.
    Dim. 71 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #28

    Een paar zwaar verzilverde kandelaars met vijf lichtpunten.

    Paire de candélabres en métal lourdement argenté. Cinq lumières.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #752
    Dirk Baksteen

    “Dorpszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de village”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #272
    L. Schuermans

    “Zicht op Mechelen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Tour Saint-Rombaut à Malines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 57 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #736
    Shiraz

    Een Perzisch tapijt van wol. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 230 x 155 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #199
    John Cap

    “Chaloupe sur un canal”. Huile sur toile. Signée et datée novembre 1911.
    Dim. 68 x 130 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00