Een klokstel van geel koper, bestaande uit een pendule en twee kandelaars in Napoleon III-stijl. Eén bobeche manco.

Garniture de cheminée en cuivre jaune comprenant une pendule et deux candélabres de style Napoléon III. Une bobèche manque.
SKU: 2709160291.
Category: Klokstel.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #291
Estimate: € 240 / 300

  • #774

    Garniture de cheminée en pierre de taille aux accents en marbre, comprenant une pendule au cadran en laiton et deux cassolettes en forme de coupes aplaties. Epoque Napoléon III.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 20°0 / 240
  • #344

    “Vénus et Cupidon”. Garniture de cheminée en régule doré et marbre veiné gris, comprenant une pendule et deux cassolettes. Vers 1900.
    Estimate: € 200 / 240

  • #220

    Bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de diamants de taille ancienne et de brillants ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 3,22 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #784

    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #102

    Een oude speculaasplank met een figuur langs weerskanten.

    Planche à speculoos double face.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #506

    Een hallbank van gesculpteerd eikenhout met een klapblad in de zitting.

    Banc de vestibule en chêne sculpté, siège formant coffre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #678

    Een paar gesculpteerde slagtanden met afbeeldingen van dieren. Afrikaans werk.

    Paire de défenses sculptées décorées d’animaux. Travail africain.
    Dim. l: 55 cm
  • #513

    Een zittende Boeddha en een voorstelling van Ganesh.

    Bouddha assis et représentation de Ganesha.
    Estimate: € 200 / 240
  • #302

    Cygne en bronze à patine foncée servant à nettoyer des plumes. Vers 1900.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #424

    Drie handgeschilderde voorstellingen met personages op zijde.

    Trois miniatures aux personnages peintes à la main sur soie.
    Dim. 10 x 7 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #317

    Vier koperen appliques met meerkleurige coupes van gesatineerd glas.

    Quatre appliques en cuivre aux abat-jour polychromes en verre satiné.
    Estimate: € 200 / 280
  • #251
    Sèvres

    Een damesbuste van blauw en wit porselein naar een werk van G. Lévy.

    Buste de dame en porcelaine bleue et blanche d’après un oeuvre de G. Lévy.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #241

    Vase en porcelaine polychrome de style art nouveau à décor de guirlandes de fleurs. Marque apocryphe.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #238
    Paul Dubois
    Period: 1827-1905

    “La Charité. Une mère et deux enfants”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée et avec la marque de F. Barbedienne.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 1800 / 2400

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00