Biscuit en cristal taillé incolore avec anse en argent. Poinçons hollandais. Lettre date J pour 1919, bureau de garantie Amsterdam.
Dim. 215 g
SKU: 1312220285.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #285
Estimate: € 50 / 80

  • #361

    Een kraanvogel van gesculpteerd jadeiet op houten sokkeltje. Chinees werk.

    Une grue en jadéite sculptée sur un socle en bois. Travail chinois.
    Dim. h:18 + 5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #174

    Abraham sacrifie Isaac. Un haut-relief en chêne. Un panneau de meuble du XVIIe siècle.
    Dim. 35 x 22,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #21

    Une figurine en fonte en forme de putto sur un bouc. XIXème siècle, sur un socle en bois plus récent.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #514
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur le port". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 94 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #5
    Thonet

    Een kinderstoeltje van stoomgebogen beukenhout met gecanneerde zit.

    Une chaise pour enfants en bois de hêtre courbé à la vapeur avec un siège cannelé.
    Dim. H: 66 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #575

    Table ovale en acajou avec trépied central sculpté. Extensible mais sans rallonges. Style victorien. Accompagné de six chaises similaires aux assises tressées (cannage à remplacer). Dégâts divers.
    Dim. 76 x 117 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #663
    Goebel, Germany

    "Carrollers". Un groupe de biscuits multicolores de la série par M.I. Hummel. Marqué.
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #59

    Une miniature peinte à la main sur ivoire représentant une déesse dans un paysage avec des plantes et un arbre, faite de cheveux humains. Vers 1800.
    Dim. 9 x 8 cm
    Estimate: € 85 / 90
  • #324

    Een laag D-end tafeltje met een lade in de gordel.

    Une petite table D-end basse avec un tiroir en ceinture.
    Dim. 47 x 107 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #370

    Un lot varié de timbres et d’accessoires. Cinq albums (varia, unn avec vieilles séries belges), trois petits albums (dont un vieux), cinq albums vides (dont un DAVO), une petite boîte à cigares avec des timbres dépareillés, trois vieux catalogues belges.
    Estimate: € 50 / 100
  • #373
    Lladro, Spain

    "Ballerine". Un groupe de porcelaine espagnole multicolore. La dentelle est abîmée. Marqué en bas.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #74

    Diane réveillée par un faune. Huile sur toile. Croquis ovale pour une décoration de plafond dans l'esprit de François Boucher. Ecole Française XVIIIème siècle.
    Dim. 20 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 220

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00