Alessi

Service à café comprenant une cafetière, un pot à lait et un sucrier en métal argenté et bois. Marques sous les bases.
SKU: 0202160333.
Category: Verzilverd.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #333
Estimate: € 40 / 50

  • #763

    Een lot van drie stolpen van verzilverd metaal in diverse stijlen.

    Trois cloches de service en métal argenté. Différents styles. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #67
    Christofle

    Lot de métal argenté comprenant un couvert quatre pièces, deux anneaux à serviettes, un candélabre, deux soliflores et un sablier. Avec marques.
    Estimate: € 30 / 40
  • #343
    Christofle

    Lot de métal argenté, comprenant une cafetière, un plat à tarte et un plateau. Marques sur chaque pièce et les deux premiers dans leurs étuis d’origine.
    Estimate: € 20 / 30
  • #323

    Lot varié de métal argenté comprenant deux bougeoirs en forme de colonnes corinthiennes, une saucière, un globe, une coupe, deux coquetiers et deux paniers.
    Estimate: € 40 / 60
  • #731

    Jardinière en verre et cuivre argenté. Décor de fleurs peint à la main. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #137

    Een doosje van gedreven verzilverd metaal met volkse taferelen in reliëf.

    Petite boîte en métal argenté repoussé à décor de scènes populaires en relief.
    Dim. l: 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #423
    Isabel Cabanillas

    Een lot van acht verzilverd metalen fotokaders in etui.

    Lot de huit cadres à photographies en métal argenté. Dans un étui.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #38
    Christofle

    Lot de cinq pièces de collection en métal argenté dessinées par Christian Lacroix. Avec marques.
    Estimate: € 20 / 25
  • #278

    Twee verschillende dienbladen van verzilverd metaal in barokke stijl.

    Deux plateaux de service en métal argenté de style baroque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #781

    Lot de métal argenté comprenant un bain-marie, un plat ovoïde couvert, trois légumiers, deux petits présentoirs, trois plats couverts et une terrine.
    Estimate: € 120 / 200

  • #525

    Neuf affiches propagandistes chinoises des années 70: 86-725, “Glory to the People’s Teacher”. 86-623, “This Auntie vaccinates us”. 8179-829. “The production brigade’s reading room”. 86-627, “Who swept my walk for me again?”. Liu Zhigui 1975, “Attending Party Class”. 8027-6016, Zhou Jianzhi e.a. 1975, “Deepen the criticism of Lin (Biao) and Confucius, energetically increase industrial production”. 86-676, “Landmeters”. 8171-866. Dan Xihe 1974, “Study successful experiences to create new mountai(..)
    Estimate: € 150 / 250
  • #672
    J. Roelandt

    “Scène d’auberge”. Huile sur toile. Signée. Début XXe siècle.
    Dim. 64 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #155

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de diamants entourant chaque fois un diamant en forme de poire. Poids total de ± 2,50 ct.
    Dim. 15,10 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #628

    Pot à gingembre en porcelaine de Chine polychrome. Décor d’un paon dans un arbuste aux pivoines en fleurs. Des caractères au verso. Marque sous la base. Milieu du XXe siècle. Couvercle rapporté.
    Dim. H. 31,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #550
    Hermés Calèche

    Een vaporisator lichaamsolie van 100 ml.

    Vaporisateur à l’huile corporelle de 100 ml.
    Estimate: € 60 / 100
  • #89

    Een gevarieerd lot grafisch werk bestaande uit: - Groot lot gravures, uit de XVIIde, XVIIIde, XIXde en XXste eeuw. Met o.m. Antwerpse stadszichten door Schaeffels, Napoleontische thema’s, religieuze thema’s enz. Niet ingelijst. - Een reproductie van een oude Chinese schildering uit het Musée Guimet te Parijs. - “Bootje”. Ets. Getekend buiten de plaat. Eugène Yoors. - “Heidezicht”. Gesigneerd buiten de plaat Frans De Vadder. - “Twee hoevezichten”. Reproducties. - “Staand figuur in profiel”. Ets.(..)

    Grand lot de gravures des XVIIe, XVIIIe, XIXe et XXe siècles dont vues de ville anversoises par Schaeffels, des thèmes napoléoniens et religieux etc. Ainsi qu’une reproduction d’une peinture chinoise du Musée Guimet à Paris et une eau-forte par Eugène Yoors représentant un bateau. Signée hors planche.
    Estimate: € 30 / 50
  • #316

    Table rectangulaire en chêne. Quatre pieds à entretoise en H. XIXe siècle.
    Dim. L 166 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #490
    Armani

    Een vaporisator eau de toilette voor heren van 50 ml.

    Vaporisateur d’eau de toilette pour hommes. 50 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #671

    Een lezend aapje van bruingepatineerd brons.

    Petit singe savant en bronze à patine brune.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #700
    Cacharel Amor pour Homme

    Vaporisateur d’eau de toilette de 125 ml et un gel douche de 200 ml dans un emballage spécial.
    Estimate: € 50 / 100
  • #528
    BFK

    Bonbonnière en faïence blanche à décor doré de feuilles et d’oiseaux. Marque sous la base.
    Estimate: € 20 / 25
  • #780

    Lot de sept flacons à parfum dont quelques contenant du parfum. E.a. Zaïm Charels Faÿ, “Samsara” Guerlain etc. Nous ajoutons une boîte à pilules.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00