• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een kolompendule van hout en geel koper.

Pendule à colonnes en bois et cuivre jaune.
Dim. h: 32 cm
SKU: 2405160097.
Category: Klok.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #97
Estimate: € 30 / 4

  • #410

    Een lot van acht kleine staande koekoeksklokjes van hout en kunststof.

    Lot de huit petites pendules coucou en bois et plastique.
    Estimate: € 30 / 50
  • #455

    Een staande klok met gesculpteerd eikenhouten kast.

    Horloge de vestibule en chêne sculpté.
    Estimate: € 200 / 30à
  • #421

    Psyché en cuivre jaune de style Empire. Nous ajoutons un réveil de voyage.
    Estimate: € 50 / 80
  • #645

    Een wandklok van gesculpteerd eikenhout met geëmailleerde romeinse cijfers.

    Pendule murale en chêne sculpté aux chiffres romaine émaillés.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #245

    Pendule murale en bois de placage et cuivre de style art déco. Le bas et le haut décorés des signes du zodiaque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #319
    Jaeger, Swiss

    “Petite Neuchateloise”. Pendulette de voyage à musique. Décorée de fleurs peintes à la main. En état de marche. Ainsi qu’une pendule de table semblable marquée Le Castel, swiss made, décorée de fleurs peintes à la main (H. 30 cm). En état de marche, verre manque.
    Dim. H. 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #723

    Pendule en marbre noir de style Napoléon III. Cadran émaillé blanc aux chiffres romains.
    Estimate: € 40 / 50
  • #443
    K. Overstrijd, La Have

    Pendule à colonnes en marbre rose et bronze. Cadran en émail blanc. A réviser. XIXe siècle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #425

    Horloge de vestibule en chêne sculpté à mouvement en laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 229 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #405

    Lot de huit petites pendules coucou en bois et plastique dont deux à balancier en forme d’une fille sur une balançoire.
    Estimate: € 30 / 50
  • #303
    Hermle

    Een tafelklokje van geel koper met glazen raampjes.

    Pendule moderne à colonnes. Mouvement à quatre sphères. Sous verre.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #404

    Estimate: € 30 / 50

  • #531

    Paire de vases en porcelaine de Chine bleue et blanche décorés d’arbres en fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #765

    Estimate: € 150 / 200
  • #587

    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #345
    Anais Cacharel

    Lot de 5 paquets d’eau de parfum et un lot de 3 paquets d’eau de toilette dans l’emballage d’origine. Chaque fois 12 pièces.
    Estimate: € 100 / 150
  • #677

    Dix cruches en faïence et grès. Certains du XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 100
  • #280
    Liu-Jo de Jeanne en Provence

    Estimate: € 50 / 100
  • #113

    Twee vazen van opaalglas met een handgeschilderd bloemendecor.

    Deux vases en opaline à décor de fleurs peint à la main sur fond vert clair.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #157

    Lévrier en bronze patiné sur socle en pierre de taille. Bec ouvert. Début du XXe siècle;
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #296
    Kaimori

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.

    Tapis d’orient en laine. Noué main.
    Dim. 364 x 243 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #431

    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #387

    Een houten speeldoosje met een parelmoeren decor van kaarten en rozen.

    Coffret de bridge en bois incrusté de nacre au décor de cartes et de roses.
    Dim. b: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #571

    Een lot van vier boeken, allen eerste druk: - “Karl May. Old Shatterhand als detective”- Carlos. Goede staat - “Tarzan” - Edgar Rice Burroughs - “De Avonturen van Kuifje. De Zonnetempel”. Hergé. 1949 Te restaureren. - Weekblad “Tarzan”. 1947 - 1948. Zeer goede staat.

    Lot de quatre albums, premières éditions: “Karl May. Old Shatterhand als detective”- Carlos. Bon état. - “Tarzan” - Edgar Rice Burroughs - “De Avonturen van Kuifje. De zonnetempel”. Hergé. 1949. A restaurer. - Hebdomadaire “Tarzan”. 1947 - 1948. Très bon état.
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00