Een kom van oranje aardewerk. Tijdperk Art Deco. Onderaan gemerkt en genummerd Luxemburg.

Un bol en faïence orange. Période Art Déco. Marque sous la base et numéroté Luxembourg.
Dim. 8,5 cm Ø 16 cm
SKU: 2105190028.
Category: Aardewerk.
Auction day: 21 May 2019 19:00
Catalogue #28
Estimate: € 40 / 60

  • #514

    Een grote speculaasplank met voorstelling van een dame ten voeten uit.

    Une grande planche à spéculaas représentant une femme jusqu'au bout.
    Dim. 95 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #857

    ”Jeune homme et bassin”. Un groupe en terre cuite à patine foncée.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #317

    Six assiettes et un plat en faïence, décor doré et polychrome sur fond noir.
    Dim. Ø: 24 & 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #83

    Aardewerken pot met jachtscène uit de oudheid.

    Un pot en faïence, scène de chasse de l’Antiquité.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #491

    Een merkwaardige kruik van meerkleurig geglazuurd aardewerk.

    Une carafe extraordinaire en faïence à glaçure polychrome.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #752
    Dries Van den Broeck
    Period: 1923 - 1995

    “Haan”. Een kunstwerk, opgebouwd uit veertig tegels.

    ”Coq”. Une oeuvre d’art, assemblé à partir de 40 carreaux.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #411

    Un vase en grès, décoration d’oiseaux abstraits. Signature N.S.G.B.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 36 / 40
  • #417

    Une assiette en faïence de Gouda. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #43

    “Meisje met hond”. Een groep van meerkleurig Italiaans aardewerk.

    ”Jeune fille et chien”. Un groupe en faïence italienne polychrome.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #107

    Une carafe du XVIIIème siècle en faïence, décor à glaçure bleue et couvercle en étain.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #363

    Une petite lampe Art Déco en régule et coupe en verre satinée, représentation d’un joueur de football.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #861

    Un éléphant en crackleware. Quelques petits éclats aux pieds et un dégât a une oreille.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #337
    Boch

    Une garniture de cheminée en trois pièces en faïence. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 50
  • #351
    Royal Boch

    Twee schalen op voet van wit aardewerk. Gemerkt.

    Deux coupes sur pied en faïence blanche. Marques.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #515

    Een kruik van Vlaams aardewerk met vier handvaten en vruchtenmotief.

    Une carafe en faïence flamande à quatre manches et motif de fruits.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #513

    Twee verschillende Boeddhahoofden van geglazuurd aardewerk.

    Deux têtes de Bouddha différentes en faïence à glaçure.
    Dim. h: 24 & 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #307

    Estimate: € 40 / 60
  • #801

    Un petit vase extraordinaire en faïence sous forme d’oursin stylé. Marque: “Des pots”.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #858

    Een zittende leeuw van terracotta met groen glazuur.

    Un lion assis en terre cuite à glaçure verte.
    Dim. h: 36,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #388
    Dubois

    Een vaas van steengoed versierd met een voorstelling van Reinaart de Vos.

    Un vase en faïence, décoration d’une représentation du renard Reinhart.
    Estimate: € 30 / 50
  • #538

    Un oeuf en faïence Satsuma, décor polychrome de fleurs et musiciens.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #291

    “Retour du travail”. Een groep van geglazuurd plaaster met klokje.

    ”Retour du travail”. Un groupe en plâtre à glaçure et petite pendule.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #667

    Twee jardinières van meerkleurig, niet-geglazuurd aardewerk.

    Deux jardinières en faïence, pas de glaçure.
    Dim. Ø: 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #401

    Un piédestal ajouré en faïence à glaçure et motifs baroque.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #506

    Un fauteuil en bois syrien, décoration de marqueterie en diverses sortes de bois et nacre.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #634

    ”Paysage asiatique”. Huile sur toile. Porte une signature: ‘Rizek’.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #78

    ”Cerfs”. Un groupe en faïence à glaçure, style Art Déco. Signature ‘Lemanceau’ au dos.
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #655

    Une chaîne en or jaune 18 ct avec pendentif spiral serti de brillants ayant un poids total de ± 0,55 ct.
    Dim. 4,76 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #311

    Een fraai uitgewerkte olielamp op arduinen voet.

    Un lampe à huile ajourée sur pied en pierre de taille.
    Dim. h: 42 cm (zonder glas)
    Estimate: € 60 / 80
  • #30

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie d'une perle chaque et une chaîne.
    Dim. 6,64 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #497

    Een modern bronzen kunstwerkje op plexiglazen sokkeltje

    Une oeuvre d’Art moderne en bronze sur support en plexi.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #654

    Dim. 110 x 110 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #770

    Un brillant jaune clair dans un certificat sous scellé. 4,42 ct. Couleur FLY. VS1.
    Estimate: € 300 / 400
  • #478

    Een vaas van kleurloos halfkristal met een gesatineerd decor van vogels.

    Un vase en demi-cristal incolore, décor satiné d’oiseaux.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #587

    Dim. h : 48 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #693

    Een chinees porseleinen theepotje met sang-de-boeuf glazuur.

    Une théière en porcelaine chinoise, à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00