Een kompas in kokertje.
Een kompas in kokertje.
Meridian, Switzerland

Een kompas in kokertje.

Une boussole dans un tube.
Dim. h: 8 cm
SKU: 2906210668.
Auction day: 30 June 2021 19:00
Catalogue #668
Estimate: € 40 / 60

  • #388

    Un pot à gingembre convexe avec un couvercle en porcelaine bleue et blanche à décor de danseuses sur une terrasse.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #441

    Lot de porcelaine de Chine à décors multicolores, composé d'une lunch box à quatre compartiments, d'un bol à thé et d'une théière.
    Dim. h: 5,5 - 13,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #25

    Un collier en or jaune 18 carats avec pendentifs sertis d'un trèfle à quatre feuilles avec une perle et la Sainte Vierge.
    Dim. 10,60 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #218
    Delvaux, Bruxelles

    Een handtas in toile de cuir. Model calicot.

    Un sac à main en toile de cuir. Modèle calicot.
    Estimate: € 480 / 550
  • #591

    Een bestekkoffer van Tilquin met daarin: Wiskemann. 12 dessertlepels en 12 -vorken, 12 grote lepels en 12 dito vorken, 12 vismessen en 12 dito vorken. Reppel. 12 koffielepels. Duits zilver 800/1000. 11 ijslepels. Duits zilver 835/1000, merk Oka. 10 grote messen. Christofle. 12 dessertmessen. We voegen er drie dienschalen aan toe: Silvar, Wiskemann en Christofle.

    Un étui à couverts de Tilquin contenant : Wiskemann. 12 cuillères à dessert et 12 fourchettes, 12 grandes cuillères et 12 fourchettes, 12 couteaux à poisson et 12 fourchettes. Reppel. 12 cuillères à café. Argent allemand 800/1000 11 cuillères à glace argent allemand 835/1000, marque Oka 10 grands couteaux Christofle 12 couteaux à dessert On ajoute trois plats de service : Silvar, Wiskemann et Christofle.
    Estimate: € 250 / 350
  • #463

    Vase calebasse en porcelaine de Chine à décor de poisson rouges. Avec marque.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #389
    Richard Van Orley

    Trois anciennes gravures encadrées représentant des scènes mythologiques.
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #334

    Une collection de porcelaine du Vieux Paris époque Empire : un pot à lait (fêle), deux tasses et une soucoupe à décor d'oiseaux multicolores, une tasse et soucoupe à guirlande de roses, huit tasses et huit soucoupes à décors divers. oiseaux en grisaille et or. Le tout richement doré.
    Estimate: € 140 / 200
  • #478

    Un plat décoratif en porcelaine Arita avec un paysage bleu sur blanc avec des détails dorés et colorés. Avec une marque aveugle en bas. Ère Taisho.
    Dim. Ø: 36,5 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #285

    Bague en or blanc et jaune sertie d’un brillant central de ca 0,57 ct F VSI et de brillants ayant un poids total de ca 0,14 ct.
    Dim. 3,51 g
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #50

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,35 ct.
    Dim. 4,75 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #274

    Een handgeschilderd miniatuurportret op ivoor.

    Un portrait miniature peint à la main sur ivoire.
    Dim. 8 x 6,5 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 29 & 30 juni 2021

Kijkdagen: vrijdag 25 en zaterdag 26 juni van 10 tot 17 uur ENKEL OP AFSPRAAK.

29 June 2021 19:00
30 June 2021 19:00