Similar lots by type
-
#193H. Lebrun à St. Hubert
Een staande klok met gesculpteerd eikenhouten kast, versierd met bloementuilen en barokke motieven. Uurwerk met mooi bellenwerk. De wijzerplaat gemerkt. Omstreeks 1800. Vernis onderaan beschadigd en kleine herstelling aan een hoekje.
Une horloge de grand-père avec un boîtier en chêne sculpté, décorée de hiboux fleuris et de motifs baroques. Mouvement avec beau système musical. Marque sur le cadran. Vers 1800. Vernis endommagé au fond et réparation mineure à un coin.No longer availableEstimate: € 400 / 600 -
#21Kern
Een tafelklokje in kast van messing en glas. Werkende staat.
Une horloge de table en laiton et boîtier en verre. État de fonctionnement.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 40 / 50 -
#146Tillens à Bruxelles
Een staande klok met gefineerde houten kast, versierd met inlegwerk van diverse, deels zwartgelakte houtsoorten en wortelnootfineer. Het werk met carillonmechanisme. Eén venstertje manco. In werkende staat, maar te reviseren. Enkele kleine manco’s aan de kast. XVIIIe eeuw.
Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.No longer availableDim. h: 235 cmEstimate: € 400 / 600 -
#630Vedette
Een regulateur in notenhouten kast.
Un régulateur dans un boîtier en noyer.No longer availableDim. l: 64 cmEstimate: € 25 / 35 -
#50Cartier
Een klein reisklokje in origineel etui. Met certificaat.
Une petite horloge de voyage dans son étui d'origine. Avec certificat.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#136Eva, Falmouth
Een gefineerde mahoniehouten staande klok. Het deurtje versierd met ingelegde schelp. XIXe eeuw.
Pendule de grand-père en placage d'acajou. La porte décorée de coquillage incrusté. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 230 cmEstimate: € 300 / 500 -
#601
Een eikenhouten wandklok met gebeeldhouwde bloemen. Met Westminster spel.
Une horloge murale en chêne avec des fleurs sculptées. Avec le mouvement Westminster.No longer availableDim. h: 103 cmEstimate: € 140 / 160 -
#353
Een wandklokje met deels zwartgelakte en beschilderde kast, de wijzerplaat geflankeerd door twee porseleinen zuiltjes. Met slinger en gewichten.
Une horloge murale avec boîtier partiellement laqué et peint en noir, le cadran flanqué de deux colonnes en porcelaine. Avec pendule et poids.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 35 / 60
Other lots in this auction
-
#267
“Kat als fotograaf”. Een gepolychromeerd bronzen groepje.
Chat en tant que photographe . Un groupe en bronze polychrome..No longer availableDim. h: 7,5 cmEstimate: € 140 / 160 -
#301
“Dansende moeder en zoontje”. Een groep van meerkleurig geglazuurd wit terracotta. Onderaan gemerkt. Royal Dux (?).
Mère et fils dansant . Un groupe de terre cuite blanche émaillée multicolore. Marqué en bas. Royal Dux (?).No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 120 / 200 -
#438
Een Hindoeïstisch bronzen beeldje van de godin Kali. Op plexiglazen sokkel gemonteerd.
Une statue hindoue en bronze de la déesse Kali. Montée sur un socle en plexiglas.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 60 / 100 -
#144Jacobs
“Slapende jongen met ezel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Garçon endormi avec un âne . Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 72 x 53 cmEstimate: € 180 / 240 -
#597Val Saint Lambert
Vaas van geslepen kristal, deels blauw gekleurd in de massa. Gemerkt en nr. 84/330.
Vase en cristal taillé, partiellement coloré en bleu dans la masse. Marqué et n ° 84/330.No longer availableDim. H. 30Estimate: € 300 / 400 -
#426
Een zwartgelakte Chinese houten sokkel met marmeren blad.
Un socle chinois en bois laqué noir avec dessus en marbre.No longer availableDim. h: 46 cm Ø: 42 cmEstimate: € 100 / 140 -
#497
“Zittend personage”. Een okimono van fijn gesculpteerd en gepolychromeerd ivoor. Eerste helft XXe eeuw. Onderaan gesigneerd.
Personnage assis . Un okimono en ivoire finement sculpté et polychrome. Première moitié du 20ème siècle. Signé en bas.No longer availableDim. h: 9 cmEstimate: € 60 / 100 -
#151
Een barok hoogreliëf van gebronzeerd rood koper, versierd met vruchten, bladeren en engelenkopjes. Wellicht onderdeel van een wandversiering.
Haut-relief baroque en cuivre rouge bronzé, décoré de fruits, de feuilles et de têtes d'anges. Peut faire partie d'une décoration murale.No longer availableDim. 50 x 28 cmEstimate: € 200 / 300 -
#227Animaux Spéciaux (Jeroen Lemaitre)
Twee ingekaderde tropische vlinders: Papilio Blumei Blumei (Java) & Ornithoptera Priamus Poseidon (Indonesië).
Deux papillons tropicaux encadrés: Papilio Blumei Blumei (Java) et Ornithoptera Priamus Poseidon (Indonésie).No longer availableDim. 25,5 x 25,5 cmEstimate: € 50 / 60 -
#653
Een jardinière van Chinees biscuit in de vorm van een pad, met geschilderde oogjes. Op gesculpteerde houten sokkel in de vorm van een lelieblad. Naar vroeg XVIIIe eeuws voorbeeld.
Une jardinière en biscuit chinois en forme de crapaud, aux yeux peints. Sur un socle en bois sculpté en forme de nénuphar. D'après un exemple du début du XVIIIe siècle.No longer availableDim. h: 14 + 25 cmEstimate: € 80 / 120 -
#195
Een 18 K geelgouden schakelarmband voor horloge. Te herstellen.
Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats pour montre. A récupérer.No longer availableDim. 43,15 gEstimate: € 1200 / 1400 -
#587
Een vaas van Chinees porselein met een meerkleurig decor van een goudfazant en pioenen op blauwe achtergrond.
Un vase en porcelaine de Chine à décor multicolore d'un faisan doré et de pivoines sur fond bleu.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 40 / 50