Similar lots by type
-
#630VedetteEen regulateur in notenhouten kast.
Un régulateur dans un boîtier en noyer.No longer availableDim. l: 64 cmEstimate: € 25 / 35 -
#50CartierEen klein reisklokje in origineel etui. Met certificaat.
Une petite horloge de voyage dans son étui d'origine. Avec certificat.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#193H. Lebrun à St. HubertEen staande klok met gesculpteerd eikenhouten kast, versierd met bloementuilen en barokke motieven. Uurwerk met mooi bellenwerk. De wijzerplaat gemerkt. Omstreeks 1800. Vernis onderaan beschadigd en kleine herstelling aan een hoekje.
Une horloge de grand-père avec un boîtier en chêne sculpté, décorée de hiboux fleuris et de motifs baroques. Mouvement avec beau système musical. Marque sur le cadran. Vers 1800. Vernis endommagé au fond et réparation mineure à un coin.No longer availableEstimate: € 400 / 600 -
#21KernEen tafelklokje in kast van messing en glas. Werkende staat.
Une horloge de table en laiton et boîtier en verre. État de fonctionnement.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 40 / 50 -
#136Eva, FalmouthEen gefineerde mahoniehouten staande klok. Het deurtje versierd met ingelegde schelp. XIXe eeuw.
Pendule de grand-père en placage d'acajou. La porte décorée de coquillage incrusté. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 230 cmEstimate: € 300 / 500 -
#146Tillens à BruxellesEen staande klok met gefineerde houten kast, versierd met inlegwerk van diverse, deels zwartgelakte houtsoorten en wortelnootfineer. Het werk met carillonmechanisme. Eén venstertje manco. In werkende staat, maar te reviseren. Enkele kleine manco’s aan de kast. XVIIIe eeuw.
Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.No longer availableDim. h: 235 cmEstimate: € 400 / 600 -
#353Een wandklokje met deels zwartgelakte en beschilderde kast, de wijzerplaat geflankeerd door twee porseleinen zuiltjes. Met slinger en gewichten.
Une horloge murale avec boîtier partiellement laqué et peint en noir, le cadran flanqué de deux colonnes en porcelaine. Avec pendule et poids.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 35 / 60 -
#601Een eikenhouten wandklok met gebeeldhouwde bloemen. Met Westminster spel.
Une horloge murale en chêne avec des fleurs sculptées. Avec le mouvement Westminster.No longer availableDim. h: 103 cmEstimate: € 140 / 160
Other lots in this auction
-
#438Een Hindoeïstisch bronzen beeldje van de godin Kali. Op plexiglazen sokkel gemonteerd.
Une statue hindoue en bronze de la déesse Kali. Montée sur un socle en plexiglas.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 60 / 100 -
#157Een houten juwelendoosje met in het deksel een handgeschilderd miniatuur op ivoor.
Une boîte à bijoux en bois avec une miniature peinte à la main sur ivoire dans le couvercle.No longer availableDim. 9 x 17 x 15 cmEstimate: € 160 / 200 -
#492“Kinderpopje en meisje”. Gemengde techniek op papier. Draagt monogram en datum 1959.
Enfant poupée et fille . Technique mixte sur papier. Porte un monogramme et date 1959.No longer availableDim. 49 x 31 cmEstimate: € 200 / 300 -
#5Een 14 K geelgouden ring met diamant oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 0,35 ct. (één steentje ontbreekt).
Une bague en or jaune 14 carats avec diamant taille ancienne d'un poids combiné de + - 0,35 ct. (Il manque une pierre).No longer availableDim. 3,20 gEstimate: € 80 / 120 -
#552“Compositie”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.
“Composition”. Lithographie. Signée hors planche.No longer availableDim. 65 x 51 cmEstimate: € 80 / 100 -
#60Een 18 k geelgouden ketting bezet met kleine parels en bolletjes van roze kwarts.
Un collier en or jaune 18 carats serti de minuscules perles et de sphères de quartz rose.No longer availableDim. 12,65 gEstimate: € 150 / 200 -
#216Een eikenhouten bureautafel op balusterpoten met drie laden in de gordel en met kalfslederen blad. Met bijpassende stoel.
Un bureau en chêne sur pieds balustre avec trois tiroirs dans la ceinture et plateau en cuir de veau. Avec chaise assortie.No longer availableDim. 160 x 80 cmEstimate: € 60 / 100 -
#272Een houten wandelstok met witmetalen knop in de vorm van een olifantenkop.
Un bâton de marche en bois avec une poignée en métal blanc en forme de tête d'éléphant.No longer availableDim. l: 90 cmEstimate: € 80 / 100 -
#537Koch & Bergfeld, BremenEen zilveren sauskom met geribde versiering. Duitse keuren, 800/1000 en genummerd 44575 (eerste kwart XXe eeuw).
Une saucière en argent à décor nervuré. Poinçons allemands, 800/1000 et numérotés 44575 (premier quart du 20e siècle).No longer availableDim. 394,5 gEstimate: € 200 / 240 -
#36Een gedreven messingen kerkkandelaar.
Un chandelier d'église en laiton martelé.No longer availableDim. h: 105 cmEstimate: € 80 / 100 -
#165Een rechthoekige amethist van 7,79 ct. met AIG rapport.
Une améthyste rectangulaire de 7,79 ct avec rapport AIG.No longer availableEstimate: € 350 / 400 -
#6Een Engelse opvouwbare cakestand.
Un présentoir à gâteaux pliant anglais.No longer availableDim. H. 90 cmEstimate: € 35 / 50

