Een kortzwaard met vol messingen gevest.

Une épée courte avec poignée en laiton massif.
Dim. l: 63,5 cm
SKU: 2809210277.
Category: wapens.
Auction day: 28 September 2021 19:00
Catalogue #277
Estimate: € 80 / 120

  • #227

    Een oude Engelse musket, gefabriceerd voor de Turkse markt.

    Un vieux mousquet anglais, fabriqué pour le marché turc.
    Dim. l: 115 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #291

    Een paar XIXe eeuwse infanteriesabels.

    Une paire de sabres d'infanterie XIXème.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #251

    Een bolsjewiekensabel met bajonet aan de lederen schede.

    Un sabre bolchevique avec baïonnette sur le fourreau en cuir.
    Dim. l: 97 cm
    Estimate: € 120 / 160

  • #206

    Buffet de chasse à étagère somptueusement sculpté. Deux portes à panneaux en bas, flanquées de portes en quart de rond et quatre tiroirs en ceinture. Le tout orné de têtes de lion, de fleurs et de butin de chasse.
    Dim. h: 187 x 256 x 66 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #438

    Deux vases différents en poterie chinoise à glaçure sang-de-boeuf. Le plus petit avec restauration sur le bord.
    Dim. h: 33 & 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #57
    Dresden

    Une paire de vases à pied en porcelaine de Saxe à décor doré sur fond bleu. Marqué en bas.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #363

    Een schaal van meerkleurig glaspasta.

    Un bol de pâte de verre multicolore.
    Dim. 50 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #324

    Un lot d'argent anglais, composé de deux salières différentes, d'un pot à moutarde avec un récipient en verre bleu, d'un flacon de parfum et d'un pot.
    Estimate: € 80 / 120
  • #81
    Val St. Lambert

    Un vase en cristal taillé et doublé vert. Marqué en bas et avec étiquette. Intact.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #348

    Een jacquetbak.

    Une robe du matin.
    Dim. 34 x 44 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #45

    Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met kleine diamantjes en een centrale saffier van 0,30 ct. en saffierbaguetten met een gezamenljk gewicht van +- 0,30 ct.

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de petits diamants et d'un saphir central de 0,30 ct et de baguettes de saphir d'un poids combiné de +- 0,30 ct.
    Dim. 2,41 g
    Estimate: € 350 / 400
  • #38

    Een paar geslepen kleurloos kristallen coupes op voet.

    Une paire de coupes en cristal incolore taillé à pied.
    Dim. Ø: 24,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #268

    Deux louches en argent massif, l'une avec un bord Régence et une signature Bonnevie, second titre, époque Napoléon III, l'autre de style Empire.
    Dim. 418 g l: 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #328

    Un lot en métal argenté, composé d'un service à café et thé trois pièces, d'un plateau et d'une soucoupe sur pied avec anse.
    Estimate: € 100 / 120
  • #503

    “Abstrait”. Une œuvre en terre cuite polychrome. Signée 'Nicolaas Warb'.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 28 & 29 September 2021

28 September 2021 19:00
29 September 2021 19:00