Een kraanvogel van gesculpteerd jadeiet op houten sokkeltje. Chinees werk.

Une grue en jadéite sculptée sur un socle en bois. Travail chinois.
Dim. h:18 + 5 cm
SKU: 1312220361.
Category: Aziatisch.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #361
Estimate: € 50 / 80

  • #438

    « Dieu de la chance avec bâton » et « Dieu de la chance avec enfant ». Deux figurines de Lu et Fu en porcelaine multicolore. République populaire.
    Dim. h: 60 & 58 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #411

    Een kom van Imariporselein met een gelobde rand. Glazuurbarstje.

    Bol en porcelaine d'Imari à bord lobé. Fissure à la glaçure.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #451

    Deux pieds de lampe de forme balustre en porcelaine de Canton du XIXème siècle, aux montures en bronze doré dont l'un à sphère en verre taillé.
    Dim. h: 56 cm (z.k.)
    Estimate: € 100 / 120
  • #433

    Une paire de vases hexagonaux en porcelaine de Chine bleu et blanc à décor de longues élises. Marqué en bas.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #627

    Drie vaasjes van cloisonné op messing. Met houten sokkeltjes.

    Trois vases en cloisonné sur laiton. Avec socles en bois.
    Dim. h: 19 & 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #638

    Paire de vases hexagonaux en porcelaine de Chine à décor multicolore de geishas. Sur socles en bois.
    Dim. h: 35 + 5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #421

    Een vaas van Chinees porselein met blauw op wit decor van pioenen en vogels.

    Vase en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de pivoines et d'oiseaux.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #490

    Een Aziatisch hardhouten meubel met vier deurtjes en drie laden.

    Un meuble asiatique en bois dur avec quatre portes et trois tiroirs.
    Dim. 874 x 110 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #443

    Un grand pot en porcelaine de Chine à couvercle à décor multicolore de fleurs et de papillons. Avec socle en bois.
    Dim. h: 33 + 4 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #425

    Un cabinet chinois à quatre portes et quatre tiroirs et avec des garnitures en laiton. Fin XIXe siècle.
    Dim. 132 x 91 x 41 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #428

    Een grote balustervaas van Chinees porselein. Met houten sokkeltje.

    Un grand vase balustre en porcelaine de Chine. Avec socle en bois.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #611

    Vase en porcelaine de Chine multicolore et doré. Avec socle en bois.
    Dim. h: 36 + 4 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #427

    Petit vase balustre à décor polychrome de geishas dans des cartouches. Marqué en bas.
    Dim. h: 41,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #693

    Vijf recente borden van meerkleurig Chinees porselein.

    Cinq assiettes récentes en porcelaine chinoise.
    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #607

    Un grand pot en porcelaine de Chine à couvercle avec un décor européen multicolore d'une scène de chasse. Marqué en bas.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #441

    Een geknielde geisha van gepatineerd brons.

    Une geisha agenouillée en bronze patiné.
    Dim. h: 26,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #431

    Een gemberpot van Chinees porselein met meerkleurig decor.

    Un pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor multicolore.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #437

    Een sierschotel van Imariporselein met gelobde rand.

    Plat décoratif en porcelaine d'Imari à bord lobé.
    Dim. Ø: 33,5 cm.
    Estimate: € 45 / 60
  • #453

    Een grote cachepot van Chinees porselein met decor van kraanvogels.

    Un grand cache pot en porcelaine de Chine à décor de grues.
    Dim. Ø: 37 cm H: 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #628

    Twee rundshoorns met gegraveerde decors van dieren.

    Deux cornes de boeuf à décors gravés d'animaux.
    Dim. h: 44,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #581

    Een grote en een kleinere vaas van Satsuma aardewerk. Met houten sokkels.

    Un grand et un plus petit vase en poterie Satsuma. Avec socles en bois.
    Dim. h: 32 & 37 cm
    Estimate: € 45 / 55

  • #61

    Trois pieds de lampe en cristal incolore dont deux identiques. Tous marqués.
    Dim. h: 20 & 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #328

    Een XVIIIe eeuwse messingen Hollandse melkkruik.

    Un pot à lait hollandais en laiton du XVIIIe siècle.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #260

    Un collier en or blanc 18 kt avec un pendentif serti de brillants blancs et noirs d'un poids combiné d'environ 1,40 ct.
    Dim. 5,96 g
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #525

    Un lustre sac-à-perles en cristal avec six points lumineux extérieurs et deux appliques assorties (il manque un miroir intérieur). Style Louis XVI.
    Dim. H. 15 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #642

    “Vrouwelijk naakt”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    "Nu féminin". Aquarelle sur papier. Monogrammé.
    Dim. 38 x 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #127

    Une paire de cassolettes en marbre veiné avec des montures en laiton doré et des couvercles mobiles.
    Dim. H: 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #345

    Un petit pupitre en bois de noyer. Pieds tournés avec étranglements. Monogrammé en bas.
    Dim. L. 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #156

    Un lourd meuble en noyer à quatre portes à panneaux et trois tiroirs, décoré de motifs sculptés. Auvergne, XVIIème siècle.
    Dim. 200 x 150 x 66 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #183

    “Apollo met zon en boog” en “Mercurius met appel en staf”. Een paar antieke ivoren beeldjes. Europees werk, op sokkeltjes van gedraaid ebbenhout en ivoor, XIXde eeuw. Kleine letsels en herstellingen aan een been en een voet. Met Cites-certificaat.

    "Apollon avec soleil et arc" et "Mercure avec pomme et bâton". Une paire de figurines anciennes en ivoire. Travail européen, sur socles d'ébène tourné et d'ivoire, XIXème siècle. Légers dégâs et réparations à une jambe et un pied. Avec Certificat Cites.
    Dim. H. 20 & 21 cm - 493,33 gram
    Estimate: € 600 / 800
  • #670

    Een art deco luchtertje van verchroomd metaal en hout en met glazen kapjes.

    Un lustre art déco en métal chromé et bois et avec des abat-jour en verre.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #651
    Albert Poels
    Period: 1903-1984

    “Madonna met kind”. Een terracotta muurbeeld. Gesigneerd.

    Madone à l'enfant. Une sculpture murale en terre cuite. Signée.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #242

    Een paar aardewerken dekselvazen met meerkleurige bloemendecors en de deksels getooid met vogels. Onderaan gemerkt. Frankrijk, eind XIX-eeuw. Eén staartje beschadigd.

    Une paire de vases à couvercle en faïence à décors floraux multicolores et les couvercles à décor d'oiseaux. Marqué en bas. France, fin XIXème siècle. Une queue abîmée.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00