Awaiting product image

Een kristallen luchter met negen lichtarmen in twee rijen.

Lustre en cristal à neuf bras de lumière sur deux rangées.
Dim. H: 105 cm
SKU: 3101230576.
Category: Verlichting.
Auction day: 1 February 2023 19:00
Catalogue #576
Estimate: € 80 / 120

  • #342

    Een smeedijzeren staande lamp.

    Un lampadaire en fer forgé.
    Dim. h: 170 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #197

    Een metalen luchter met kristallen pendeloques en kapjes.

    Lustre en métal avec pendeloques et abat-jour en cristal.
    Dim. H: 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #97

    Lampe en pâte de verre de style Art Nouveau à décor gravé de fruits et feuilles. A Galle.
    Dim. h47cm x Ø22cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #208

    Een luchter in messing en koper, nieuw bedraad. Omstreeks 1900.

    Un lustre en laiton et cuivre, nouvellement câblé. Vers 1900.
    Dim. H: 83 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #693

    Kristalen luchter met messing, circa 1980,aankoopbewijs met reservestuk

    Lustre en cristal et laiton, vers 1980, preuve d'achat avec pièce de rechange.
    Dim. h61cm x b58cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #498

    Un lustre en métal doré à six points lumineux et une grande coupe centrale en albâtre.
    Dim. H:75cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #76

    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #339

    Een sac-à-perles luchter van koper en kristal met externe lampen.

    Lustre sac-à-perles en cuivre et cristal avec lampes extérieures.
    Dim. H: 75 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #695

    Een art deco luchtertje van verchroomd metaal en hout en met glazen kapjes.

    Un lustre art déco en métal chromé et bois et avec des abat-jour en verre.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #221

    Een paar aardewerken lampenvoeten met getorste ribben.

    Paire de pieds de lampe en faïence à côtes torses.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #700

    Een koperen luchtertje met vijf lichtpunten en versierd met roze glazen bollen.

    Un lustre en cuivre à cinq points lumineux et décoré de boules de verre roses.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #183

    Een metalen staanlamp met glazen coupe.

    Un lampadaire en métal avec une coupe en verre.
    Dim. 176 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #143
    Maho voor Georges Mathias

    Lampe d'ambiance vintage, ornée d'une plaque gravée, numérotée 56/250, signée.
    Dim. h73,5cm x b44,5cm
    Estimate: € 275 / 300
  • #188

    Een paar Venetiaanse luchters met vergulde accenten.

    Une paire de lustres vénitiens aux accents dorés.
    Dim. (H: 80 cm) x 2
    Estimate: € 120 / 200
  • #325

    Lampje, uil op boeken van porselein.

    Lampe, chouette sur livres de porcelaine.
    Dim. h24cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #677
    Judeco Belgium

    Tafellamp van koper, gemarkeerd.

    Lampe de table en cuivre, marquée.
    Dim. h43cm x Ø17cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #333

    Een antiek bronzen bureaulampje. Met nieuwe bedrading.

    Lampe de bureau ancienne en bronze. Avec un nouveau câblage.
    Dim. h: +/- 42 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #500
    Francesa Romana

    Collier “Francesa Romana” met origineel stofzakje, gemerkt.

    Collier "Francesa Romana" avec sac anti-poussière d'origine, poinçonné.
    Estimate: € 160 / 180
  • #545

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de +- 0,30 ct et d'un saphir central de +- 0,50 ct.
    Dim. 3,52 g
    Estimate: € 480 / 550
  • #526

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt met Bocchara-motief.

    Un tapis pakistanais en laine noué à la main avec un motif Bocchara.
    Dim. 305 x 222 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #430

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats, chacune sertie d'un brillant de +- 0,20 ct.
    Dim. 1,05 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #642
    Mercator Fonds

    Lot 8 livres d'art en néerlandais ; Les tapisseries flamandes du château de Wawel à Cracovie, l'impressionnisme et le fauvisme en Belgique, l'art en Belgique après 45 ans, l'art de l'orgue, les Celtes, la cathédrale d'Anvers, l'or, Belgica Antiqva
    Estimate: € 80 / 120
  • #584

    Boîte de 120 jetons de nacre, six tailles.
    Dim. l6cm Ø3cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #43

    Gevarieerd lot bestaande uit een Oosterse granaatappel en peer versierd met gegraveerde personages, een geelkoperen doosje met gegraveerd en gedreven decor, een kohlrecipiënt van geëmailleerd koper, een condimentcilindertje van geel koper met vijf compartimenten, een bedevaartbeeldje van Maria met Kind, een bronzen onthaal plaquette voor de Expo ‘58, gedateerd 1957.

    Lot varié composé d'une grenade et poire orientale à décor de caractères gravés, d'une boîte en laiton à décor gravé et repoussé, d'un réceptacle à khôl en cuivre émaillé, d'un cylindre à condiments en laiton jaune à cinq compartiments, d'une statuette de pèlerinage de la Vierge à l'Enfant, d'un bronze plaque de réception pour l'Expo '58, datée de 1957.
    Dim. H: 7-19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #233
    Val Saint Lambert Belgique

    Vaasje blauw/koper, circa 1900, gemarkeerd “Val Saint Lambert Belgique”.

    Vase bleu/cuivre, vers 1900, marqué « Val Saint Lambert Belgique ».
    Dim. h17,5cm x Ø9cm
    Estimate: € 190 / 210
  • #131

    Buste d'un prélat. Bois de chêne sculpté. Début XVIIIe siècle.
    Dim. H: 44 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #251
    Albert Poels
    Period: 1903-1984

    "Morse." Figurine en bois sculpté sur socle. Signée.
    Dim. 18,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #31

    Trois icônes de voyage russes représentant Saint George. Un ajouré, un triptyque et un légèrement plus grand avec riza en métal argenté.
    Dim. 10x6 cm 7x9 cm 10x13 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #55

    Een 14 karaats wit en geelgouden armband bezet met fantasiestenen.

    Un bracelet en or blanc et jaune 14 carats serti de pierres fantaisie.
    Dim. 24 g
    Estimate: € 400 / 500

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00