Een kristallen luchter met twaalf lichtpunten in twee niveaus, versierd met pendeloques.

Lustre en cristal à douze lumières sur deux niveaux et décoré de pendeloques.
SKU: 1403170072.
Category: Verlichting.
Auction day: 14 March 2017 19:00
Catalogue #72
Estimate: € 120 / 200

  • #433

    Deux paires de bougeoirs en métal argenté dont une paire en forme de colonnettes en imitation de marbre, les deux autres montés en lampe.
    Estimate: € 60 / 80
  • #1039

    Paire d’appliques en bronze doré à trois lumières.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #779

    Een olielamp van zamak, versierd met engeltjes en hermenfiguren.

    Lampe à huile en régule décorée d’angelots et d’hermès.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #1092

    Candélabre Napoléon III en bronze à six lumières décoré de pendeloques en cristal taillé.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1062

    Petite lampe en bronze en forme d’un garçon de la rue fumant devant une lanterne. Abat-jour aux pendeloques en cristal rajouté. Vers 1900.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #1126

    Lampe de vestibule en bronze décorée de guirlandes et surmontée d’un aigle. Coupe en verre taillé et satiné.
    Estimate: € 80 / 100
  • #1097

    Een bronzen kerkkandelaar in gotische stijl.

    Chandelier d’église en bronze de style gothique.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #28

    Lampe à huile en cuivre et faïence polychrome de Rouen. Abat-jour sphérique en verre. Fonctionne à l’électricité. Fin XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #1115

    Een bronzen luchter met 8 armen in barokke stijl.

    Lustre en bronze de style baroque à 8 bras de lumière.
    Dim. h 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #743

    Paire de girandoles en bronze à six lumières décorées de pendeloques en verre taillé.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #1089

    Paire de candélabres en étain à trois lumières de style Louis XV. Illisiblement signés. Vers 1900.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #784

    Deux lampes en cuivre dont une à abat-jour en verre, l’autre de style art nouveau décorée d’une tête de femme.
    Dim. h: 38 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #845

    Deux pieds de lampes et une applique en régule à patine brune dont un en forme de chevalier, un en forme de dame jouant la harpe et tenant un oiseau, la dernière en forme d’angelot.
    Dim. h: 43 - 52 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #1098

    Deux candélabres à deux lumières aux pendeloques en cristal dont un en bronze décoré d’une plaquette satinée, l’autre en cristal de Bohème.
    Dim. h: 35 & 45 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #1119

    Een luchter met acht lichtpunten met kristallen pendeloques.

    Lustre à huit lumières et aux pendeloques en cristal.
    Estimate: € 120 / 180
  • #868

    Een bronzen olielamp in Empire-inspiratie, gemonteerd op elektriciteit.

    Une lampe à huile en bronze, inspiration Empire, monté et adapté pour l’électricité.
    Estimate: € 30 / 40
  • #1107

    Een bronzen hanglantaarn met facetgeslepen ruitjes.

    Lanterne de vestibule en bronze aux vitres taillées en facette.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #1094

    Deux lampadaires en bronze formés par des personnages portant des guirlandes de roses.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #1034

    Candélabre en bronze à cinq lumières porté par une jeune femme et orné de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #898

    Petite lampadaire à abat-jour sphérique en verre porté par trois angelots en bronze.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #982

    Paire de candélabres en bronze doré à quatre lumières reposants sur trois griffes de lion.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #963

    Een paar bronzen appliques met vijf lichtpunten in Lodewijk XV stijl.

    Paire d’appliques en bronze à cinq lumières. Style Louis XV.
    Dim. h 64 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #1114

    Een Vlaamse kroon van brons met acht lichtpunten.

    Lustre “couronne flamande” en bronze à huit lumières.
    Estimate: € 50 / 80
  • #997

    Pied de lampe en forme de dame à deux lumières en forme de vrilles de plantes. D’après un exemple de Rousseau. Vers 1900.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #700
    Afganistan

    Deux colliers en métal argenté et os et pierres semi-précieuses.
    Estimate: € 80 / 150
  • #374
    Frans Coppens
    Period: 1895-1975

    “Landschap met watermolen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage au moulin à eau”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 34,5
    Estimate: € 100 / 140
  • #821

    Een kom van paars glaspasta, de onderzijde gesatineerd.

    Un bol en pâte de verre en mauve, dessous satiné.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #730
    Festina

    Een herenhorloge van titanium.

    Une montre pour homme en titane.
    Estimate: € 80 / 120
  • #1054
    Capodimonte

    Lampadaire en laiton orné d’un groupe en biscuit blanc représentant trois enfants autour d’un feu. Marque sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #193
    Adrien Gaudez

    “L’aide cuisine violoniste” ou “Jean-Baptiste Lully, enfant (Giovanni Battista Lulli, °Florence 1632)”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. Fonte posthume.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #140

    Un collier de perles et un bracelet double avec fermeture en argent. Oeuvre récente.
    Estimate: € 100 / 120
  • #830

    Trois lampes et une applique en bronze doré, chaque fois ornée d’un angelot ou d’un putto. Vers 1900.
    Estimate: € 80 / 120
  • #745
    Dani Mor Quartz

    Een roestvrij stalen polshorloge.

    Une montre à bracelet en acier inoxydable.
    Estimate: € 40 / 80
  • #37

    Lot de quatre boîtes différentes en bois de placage dont une décorée d’une pièce de monnaie dans le couvercle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1017

    Een jongedamesbuste getiteld “Nymphe” en twee vide-poches, waarvan één met een voorstelling van een jonge vrouw en een reiger en de andere met een dansend naakt en een sater. Beide van goudgepatineerd brons. Tijdperk art nouveau.

    Buste de jeune femme intitulé “Nymphe” et deux vide-poche dont un représentant une jeune femme et un héron, l’autre un nu dansant et un satyre. Les deux en bronze doré. Période Art Nouveau.
    Dim. h: 14 cm b: 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #590
    Kenia

    Twee verschillende halssnoeren van gerecycleerd papier.

    Deux colliers en papier recyclé.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00