Similar lots by type
-
#497“Vrouw met fruitmand”. Een beeld van fijn gesculpteerd en gepolychromeerd ivoor. Op houten sokkel.
Femme à la corbeille de fruits. Une sculpture en ivoire finement sculpté et polychrome. Sur un socle en bois.No longer availableDim. h: 20 cm (z.s)Estimate: € 350 / 450 -
#517Een gesculpteerd ivoren beeldje. Indisch werk. Op houten sokkel.
Une figurine en ivoire sculpté. Travail indien. Sur socle en bois.No longer availableDim. h: 27 cmEstimate: € 200 / 250 -
#518“Vrouw met bloemen”. Een zeer fijn gesculpteerd ivoren beeldje op houten voetstuk. Kleine restauratie aan een kwast onderaan. Peking, XXe eeuw.
Femme aux fleurs. Figurine en ivoire très finement sculptée sur socle en bois. Petite restauration sur un pinceau en bas. Pékin, XXème siècle.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 500 / 550 -
#587Een Chinees ivoren slagtand met gesculpteerd drakendecor. Op houten staander.
Une défense chinoise en ivoire à décor de dragon sculpté. Sur support en bois.No longer availableDim. l: 70 cmEstimate: € 300 / 350 -
#153Een fijn gesculpteerde ivoren corpus. Begin XIXe eeuw. Kruisbeeld recenter. beschadiging aan een arm.
Corps en ivoire finement sculpté. Début XIXe siècle. Crucifix plus récent. Dommage à un bras.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 180 / 240 -
#577Een rijkelijk uitgewerkte Afrikaanse slagtand met dorpstafereel.
Une défense africaine richement détaillée avec une scène de village.No longer availableDim. l: 87 cmEstimate: € 80 / 120 -
#527“Vrouw met mand en bloemen” Een beeld van gesculpteerd Chinees ivoor op houten sokkel. XXe eeuw.
“Femme avec panier et fleurs” Une sculpture en ivoire chinois sculpté sur un socle en bois. XXème siècle.No longer availableDim. h: 35 cmEstimate: € 450 / 550 -
#607Twee gesculpteerde Afrikaanse mannenhoofden van Afrikaans ivoor.
Deux têtes d'hommes africains sculptés en ivoire africain.No longer availableDim. h: 16 & 17 cmEstimate: € 60 / 80 -
#208Een kruisbeeld met gesculpteerd ivoren corpus.
Un crucifix avec corps en ivoire sculpté.No longer availableDim. 37 x 26 cmEstimate: € 65 / 85 -
#523“Vrouw met instrument”. Een fijn gesculpteerd en gepolychromeerd ivoren beeldje op houten sokkel. China, medio XXe eeuw.
Femme avec instrument. Figurine en ivoire finement sculpté et polychrome sur socle en bois. Chine, milieu du 20e siècle.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 450 / 500 -
#467Een gesculpteerd hoofd van Afrikaans ivoor.
Une tête sculptée en ivoire africain.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 60 / 80 -
#567Een Afrikaanse slagtand met gesculpteerd vrouwenhoofd. Op houten voetstuk.
Une défense africaine avec une tête de femme sculptée. Sur un socle en bois.No longer availableDim. l: 70 cmEstimate: € 75 / 100 -
#537Een ivoren wierookbrander op drie poten en versierd met fijn gesculpteerde tempelleeuwen, ringen en getooid met een draak.
Un brûle-encens en ivoire sur trois pieds et décoré de lions de temple finement sculptés, d'anneaux et orné d'un dragon.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 350 / 400 -
#453Een gesculpteerde Afrikaanse slagtand met talrijke dieren.
Une défense africaine sculptée avec de nombreux animaux.No longer availableDim. l: 120 cmEstimate: € 60 / 100 -
#487Een rijkelijk uitgewerkte olifant met personages in een opengewerkt rijtuig. Indisch werk. Op houten sokkel.
Un éléphant richement élaboré avec des personnages dans un carrosse ajouré. Travail indien. Sur socle en bois.No longer availableDim. h: 29 cmEstimate: € 400 / 450 -
#533Drie Afrikaanse hoofdjes van gesculpteerd ivoor.
Trois têtes africaines en ivoire sculpté.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 60 / 100 -
#529Een Chinees ivoren schaakspel, gebeeldhouwd en gegraveerd naar Qianlong voorbeeld, maar daterend uit het midden van de XXe eeuw. De zestien donkere stukken traditioneel gekleurd met thee, de zestien andere natuurlijk. Een koning meet 16 cm, een pion is 6,5 cm. De pionnen zijn gezeten op diverse dieren. het geheel wordt gepresenteerd in een zwartgelakte houten doos, ingelegd met gegraveerd parelmoer, dat de speelvelden vormt. Met Cites-attest.
Un jeu d'échecs chinois en ivoire, sculpté et gravé d'après l'exemple de Qianlong, mais datant du milieu du 20e siècle. Les seize pièces sombres traditionnellement colorées au thé, les seize autres naturelles. Un roi mesure 16 cm , un pion fait 6,5 cm. Les pions sont assis sur divers animaux. Le tout est présenté dans un coffret en bois laqué noir, incrusté de nacre gravée, qui forme les terrains de jeu. Avec certificat Cites.No longer availableDim. 60 x 30,5 x 16 cm (gesloten doos)Estimate: € 3500 / 5000
Other lots in this auction
-
#13Een pendule in kunststof kast.
Une pendule de cheminée dans un coffret en plastique.No longer availableDim. H. 40 cmEstimate: € 25 / 35 -
#688Een lot van vier verschillende speculaasplanken.
Un lot de quatre planches à speculoos différentes.No longer availableDim. 50 x 7 cm - 62 x 25 cmEstimate: € 40 / 60 -
#560Fiam, ItalyEen design bijzettafeltje van kunststof en glas. Op wieltjes. Gemerkt.
Une table d'appoint design en plastique et verre. Sur roulettes. Marquée.No longer availableDim. 84 x 112 cmEstimate: € 100 / 120 -
#189Een grote butlerspiegel in goudgepatineerd houten lijst.
Un grand miroir de majordome dans un cadre en bois patiné or.No longer availableDim. Ø: 100 cmEstimate: € 260 / 280 -
#653Een witmetalen wijnkoeler met handvatten van hoorn.
Un refroidisseur à vin en métal blanc avec poignées en corne.No longer availableDim. h: 22,5 cmEstimate: € 40 / 45 -
#407Een paar vaasjes van cloisonné op messing.
Une paire de vases cloisonnés sur laiton.No longer availableDim. h: 18,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#663Een korte sabel met messingen heft.
Un sabre court avec manche en laiton.No longer availableDim. l: 71 cmEstimate: € 90 / 110 -
#96Een blank houten commode met vier geaccoleerde laden.
Une commode en bois blanc avec quatre tiroirs intégrés.No longer availableDim. b: 128 cmEstimate: € 80 / 100 -
#335Vier paar verschillende oorbelletjes.
Quatre paires de boucles d'oreilles différentes.No longer availableDim. 3,37 gEstimate: € 70 / 100 -
#354“Vissershaven”. Een ets. Gesigneerd en met atelierstempel buiten de plaat.
Port de pêche. Une eau-forte. Signée et avec cachet d'atelier hors planche.No longer availableDim. 37,5 x 33,5 cmEstimate: € 25 / 35 -
#55Een 18 K geelgouden ring met parel.
Une bague en or jaune 18 carats avec perle.No longer availableDim. 1,64 gEstimate: € 100 / 150 -
#382“Landschap”. Aquarel op board. Draagt handtekening ‘Diesner ‘90.
Paysage. Aquarelle sur panneau. Signé Diesner '90No longer availableDim. 13,5 x 20 cmEstimate: € 60 / 80


