Other lots in this auction
-
#324Een affiche naar aanleiding van een tentoonstelling van Bonnard te Parijs.
Une affiche à l'occasion d'une exposition de Bonnard à Paris.No longer availableDim. 70 x 50 cmEstimate: € 40 / 50 -
#692Een doofpot van rood en geel koper.
Un étouffoir de cuivre rouge et jaune.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#489Baron Herni-Michel Heger de Löwenfeld“Aréion”. Uit de reeks “Hommage aux Bijoux de Braque”. Hoogdruk verguld met 23 K fijn goud. Met droogdrukstempel G. Braque. Genummerd 119/200 en gesigneerd buiten de plaat.
Aréion. De la série Hommage aux Bijoux de Braque. Typographie dorée à l'or fin 23K. Avec cachet à sec G. Braque. Numéroté 119/200 et signé à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 37 x 54 cmEstimate: € 180 / 240 -
#108Pierre le FaguaysPeriod: 1892 - 1962“Danseres met cimbalen”. Een art deco beeldje van kunstbrons op marmeren voetstuk. Gesigneerd.
Danseuse aux cymbales. Une statuette Art Déco en bronze sur un socle en marbre. Signée.No longer availableDim. h: 27 cmEstimate: € 220 / 240 -
#454“Fantasiewezens”. Een paar litho’s. Toegeschreven aan Salvador Dali, dragen een handtekening buiten de plaat. Eén glas gebroken.
“Créatures fantastiques”. Une paire de lithographies. Attribuée à Salvador Dali, porte la signature à l'extérieur de la planche. Un verre cassé.No longer availableDim. 41 x 41 cmEstimate: € 120 / 200 -
#126Een mahoniehouten buffetkastje met twee paneeldeurtjes en een lade, versierd met gesculpteerde motieven.
Un buffet en acajou avec deux portes à panneaux et un tiroir, décoré de motifs sculptés.No longer availableDim. 97 x 102 x 42 cmEstimate: € 50 / 80 -
#491Een grote dekselvaas van cloisonné op koper met een decor van personages en het deksel getooid met een Hotei. Begin XXste eeuw.
Un grand vase cloisonné sur cuivre à décor de personnages et le couvercle orné d'un Hotei.No longer availableDim. H. 75 cmEstimate: € 300 / 500 -
#247Orfèvrerie ElldeeEen aantal verzilverd metalen bestekken in etuis, bestaande uit grote en kleine messen met benen heften, kleine en grote vorken, lepels, koffielepels, een visbestek en een driedelig serveerbestek. Compleet voor twaalf personen. We voegen er acht verzilverd metalen servetringen aan toe.
Un ensemble de couverts en métal argenté dans des étuis, composé de grands et petits couteaux avec manche en os, petites et grandes fourchettes, cuillères, cuillères à café, un couvert à poisson et un couvert de service trois pièces . Complet pour douze personnes. Nous ajoutons huit ronds de serviette en métal argenté.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#164Jean de HaenPeriod: 1861 - 1930“Moeder met kind aan het kanaal”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Enkele kleine restauraties en kleine perforatie.
Mère avec enfant au canal. Huile sur toile. Signée. Quelques petites restaurations et petites perforations.No longer availableDim. 60 x 90 cmEstimate: € 800 / 1000 -
#147“Danseres”. Een gepatineerd bronzen beeld op zwart marmeren sokkel naar een werk van Bruno Zack.
Danseuse. Une statue en bronze patiné sur un socle en marbre noir d'après une oeuvre de Bruno Zack.No longer availableDim. h: 53 cmEstimate: € 300 / 400 -
#609Zes op hout gedrukte cartoons mbt. het milieu: Wim Boost/ De Volkskrant (X2), Fritz Behrendt/ Het Parool, Charles Boost/ De Uitkijk, Bill Mauldin/ Chicago Sun-Times & Harry Lammertink/ Vrij Nederland.
Six caricatures sur bois liées à l'environnement : Wim Boost/ De Volkskrant (X2), Fritz Behrendt/ Het Parool, Charles Boost/ De Uitkijk, Bill Mauldin/ Chicago Sun-Times & Harry Lammertink / Pays-Bas libres.No longer availableDim. 60 x 40 cmEstimate: € 50 / 60 -
#67Een vierdelig serveerbestekje met zilveren handvatten. Sauslepeltje beschadigd.
Couvert de service en quatre pièces avec poignées en argent. Cuillère à sauce endommagée.No longer availableEstimate: € 40 / 50


