Guérin

Cruche en grès polychrome à décor en relief. Marque sous la base.
Dim. h: 33 cm
SKU: 2909200578.
Category: Aardewerk.
Auction day: 30 September 2020 19:00
Catalogue #578
Estimate: € 40 / 60

Other lots by Guérin

  • #703
    Guérin

    Vase en grès polychromes avec décor en relief stylisé. Marque sous la base.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #308

    Een lampenvoet van blauw en wit Italiaans aardewerk.

    Pied de lampe en faïence italienne bleue et blanche.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #378

    Six tasses et soucoupes en lusterware. Staffordshire, XIXe siècle. Quelques restaurations.
    Dim. Ø: 8 & 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #323

    Pawire de vases en faïence à décor barbotine en relief. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #224

    Een bronzen vrouwencorpus, gemonteerd als wandlamp.

    Torse de femme en bronze, montée en lampe.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #63

    Een lot van 51 Delftse tegels.

    Lot de 51 carreaux en faïence de Delft.
    Dim. 13 x 13 & 15 x 15 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #523

    Cache-pot en porcelaine de Chine polychrome à décor européen de blasons dans des cartouches et de corbeilles de fleurs bleues sur fond jaune.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #348

    Jardinière art nouveau en faïence polychrome belge. Sur piédestal.
    Dim. h: 80 + 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #713

    Vase ajouré en faïence orange et blanche.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #278
    Louise / Francoise Damen

    Buste d’homme en terre cuite sur socle en pierre naturelle. Sans signature.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #58

    Suite de quatre assiettes en faïence polychrome. Delft, XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 140 / 150
  • #707
    C. Delsaux
    Period: 1862 - 1945

    Een bolle vaas van steengoed met meerkleurig druipglazuur.

    Vase sphérique en grès à glaçure coulée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #818

    Paire de bougeoirs en faïence polychrome de Rouen. Marque sous la base, quelques cheveux.
    Estimate: € 40 / 50
  • #77
    Boch La Louvière

    Petit vase en faïence à glaçure polychrome. Marque sous la base. Forme 682.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #317

    Plat à homard et poisson en faïence polychrome dans le goût de Palissy.
    Dim. l: 58 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #88

    Vase en terre cuite à décor partiellement à glaçure. Marque sous la base. Années ‘50.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #593

    Dim. H. 176 x 104 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #1

    Perroquet en faïence polychrome. Marque à l’intérieur.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 130
  • #128

    Deux pièces en faïence bretonne comprenant un salier-poivrier et une vache et laitière. Une corne réparée. XIXe siècle.
    Dim. h: 9,5 & 15 , cm
    Estimate: € 120 / 130

  • #635

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 14 carats et deux bracelets réparables différents, l'un serti de quartz rose.
    Dim. 4,26 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #235

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met koraal.

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de corail.
    Dim. 11 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #138

    Paire d’assiettes à l’éventail au bord jaune. Marque de De Clauw.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #507

    Pot couvert sur piédouche en porcelaine de Chine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #639

    Een onderofficierstschako van de Belgische genie, omstreeks 1870.

    Shako de sous-officier de la génie belge vers 1870.
    Estimate: € 150 / 200
  • #276

    Buffet a deux corps en cerisier de style Louis XV, le bas à trois portes pleines, le haut à deux portes pleines flanquant une porte vitrée. Côté droit adapté.
    Dim. 226 x 140 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #134
    Bertha Schiltz
    Period: Antwerpen 1901 - 1990

    “Vue de la Côte”. Huile sur panneau. Signé et daté 1964.
    Dim. 33 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #746

    Een handgemaakt katoenen wandkleed met een decor van dieren.

    Tapisserie en coton à décor d’animaux. Noué main.
    Dim. 250 x 210 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #275

    Een 18 karaats geel gouden schakelketting met scapulier en een sleuteltje.

    Une chaîne à maillons en or jaune 18 carats avec un scapulaire et une clé.
    Dim. 16 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #472
    Valentijn De Waele
    Period: 1918-2005

    “Marktzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène de marché”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #445

    Drie verschillende 18 karaats geel gouden te herstellen armbandjes.

    Trois différents bracelets réparables en or jaune 18 carats.
    Dim. 7,05 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #67

    Loupe sur base en fonte. Ainsi qu’une lorgnette à manche émaillée.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00