Een kruisbeeld van notenhout met een fijn gesculpteerde corpus. Omstreeks 1800.

Un crucifix en noyer à corpus finement sculpté.
Dim. h: 64 cm
SKU: 2808180777.
Categories: Beeld, XVIIIe eeuw.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #777
Estimate: € 60 / 100

  • #248

    Een kruisbeeld van gebeeldhouwd hout.

    Un crucifix en bois sculpté.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #587

    Een zittende Boeddha van verguld brons op losse sokkel.

    Un Bouddha assis en bronze doré sur socle détaché.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #158

    “Gesluierde vrouw”. Een geglazuurd aardewerken beeld in de stijl van Craco.

    ”Femme voilée”. Une statue en faïence glaçure d’après le style de Craco.
    Dim. H: 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #763

    Un crucifix en bois noir patiné et corpus en métal patiné blanc. Sur pied détaché.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #584

    Een zittende mediterende Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Un Bouddha méditant assis en bois polychrome.
    Dim. h: 74 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #743

    Een groot Afrikaans masker van deels gepolychromeerd hout.

    Un grand masque en bois africain partiellement en bois polychrome.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #642

    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #649

    Een panter van gesculpteerd steen.

    Une panthère en pierre taillée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #214

    Une armoire à coussins en chêne, décoration de chapiteaux corinthiens, coussins bombés et pieds boules.
    Dim. 236 x 240 x 83 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #178

    “Indische olifant”. Een bronzen beeld met donker patina.

    ”Eléphant indien”. Une statue en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #387

    Adelaar met prooi (konijntje). Aardewerken beeld.

    ”Aigle et sa proie ( petit lapin)”. Une statue en faïence.
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #328
    Fontenelle

    “Fazanten”. Een groep van crackleware. Achteraan gemerkt.

    ”Faisans”. Un groupe en ‘crackleware’. Signature au dos ‘Fontinele’.
    Dim. 55 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #475

    ”Nu féminin et ange”. Une statue en bronze à patine de deux couleurs.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #198

    ”Pandore”. Une statue en bronze à patine foncée d’après une oeuvre de Edwin Scharff.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #213

    Une lampe en bronze en forme de babouin et vase en style art déco.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #312

    “Soldaat”. Een inktstudie op papier. XVIIIe eeuw.

    “Soldat”. Croquis en encre sur papier. XVIIIe siècle.
    Dim. 14 x 10 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #598

    Een gedeelte van antiek Thais Boeddhabeeld van hout op sokkel.

    Une partie d’un Bouddha Thaï antique en bois sur un socle.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #391

    Een antieke messingen beddenpan met smeedijzeren handvat.

    Un bassin de lit antique en laiton et manche en fer forgé.
    Dim. l: 90 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • Ennoby

    ”Le pont”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #730

    “Musicerend koppeltje”. Twee beeldjes van koper.

    ”Couple musical”. Deux statues en cuivre.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #133

    ”Danseuse avec un haut chapeau”. Une statue en bronze sur pied en onyx. Le pied est brisé.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #143
    Auguste De Wever
    Period: 1836 - 1910

    ”Père”. Deux statues en plâtre , patiné beige. Signature au dos.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #433
    Fontenelle

    Een hert van crackleware. Tijdperk art deco. Gesigneerd.

    Un cerf en ‘crackleware’. Période Art Déco. Signé.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #530

    Dim. b: 101 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #583

    Un groupe en bronze africain représentant un chef de tribu accompagné de deux femmes et portés par ses sujets. Bénin.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #770

    Une vitrine colonne italienne sur roulettes à cinq niveaux avec tablettes en verre et décorée de bois de ronce.
    Dim. h: 163 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #535

    Dim. Ø: 17 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #308

    Archange et famille Sainte”. Un haut-relief en terre de pipe dans un encadrement ovale et verre bombé.
    Dim. 22 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #431
    Boch frères Keramis

    Un vase Art Déco en faïence polychrome avec un décor d’oiseaux. Porte une marque. Décor 2531, forme 1195.
    Dim. H: 20 cm
    Estimate: € 280 / 340
  • #27

    Een lot van 500 Franse postkaarten uit de periode 1900 - 1930. In map.

    Lot de 500 cartes postales françaises du début du XXe siècle. Dans un classeur.
    Estimate: € 500 / 600
  • #304
    Lucien Van de velde
    Period: 1910 - 1997

    Dim. 19 x 13 & 14 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 140
  • #173

    Une paire de candélabres muraux en bois patine blanche à trois points lumineux, style baroque.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #410

    Een houten muziekstaander met gedraaide spijlen.

    Un porte-musique en bois aux barres tournées.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #263

    Groupe en biscuit monochrome blanc représentant des jeunes femmes et un jeune homme en conversation et au fleurs près d’une fontaine. Une main et un pied restaurés.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #341
    Meriden Britannia Company, Connecticut

    Garniture à café et à thé en métal argenté de style allemand, décor aux glands et aux feuilles de chêne. Avec marque. Sucrier sans couvercle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #576

    Armoire à deux portes en chêne. Intérieur à étagères. Front sculpté aux motifs Renaissance.
    Dim. 183 x 116 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00