Crucifix en bois noirci et polychromé imitant l’écaille. Corpus en ivoire. XIXe siècle.
Dim. h: 78 cm
SKU: 2405160317.
Category: ivoor.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #317
Estimate: € 200 / 24à

  • #327

    Crucifix en bois noirci et écaille avec un corpus en ivoire sculpté. XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #257

    Crucifix au corpus en ivoire du XIXe siècle. Crucifix plus récent.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #447

    Moulin de prière bouddhiste en ivoire et os, ainsi qu’une statuette de Krishna en ivoire sculpté.
    Dim. h: 21 & 18 cm
    Estimate: € 4à / 60
  • #598

    “Marie, Sacré Coeur” et “Dame noble”. Deux miniatures peintes à la main dans des cadres en ivoire.
    Dim. 11,5 x 10,5 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #228
    Goum

    Een handgeknoopt wandtapijt van zijde. Perzisch werk.

    Carpette persane en soie. Nouée main.
    Dim. 133 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #70

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 1,65 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #378

    Vasque en bronze sur piédouche décoré de personnages mythologiques en relief. XIXe siècle.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #94
    Karel Van Lerberghe

    “Paysage campagnard”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘43.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #653

    Trois candélabres en laiton de style Renaissance dont deux formant une paire. Montés à l’électricité.
    Estimate: € 50 / 60
  • #608

    Lot de pièces de monnaie dont ± 7 pièces en argent sterling, les autres en métal argenté. Liechtenstein, Ecus belges, pièces de 250 FB, des pièces suisses. Trois anneau à serviettes argentés, une boîte à pilules Artes en argent 800‰ et quelques pièces de monnaie courantes.
    Estimate: € 120 / 150
  • #292

    Lot de lampes à huile dont deux en porcelaine, deux en opaline et une en verre. Nous ajoutons une lampe en verre irisé à décor de fleurs et un abat-jour en opaline.
    Estimate: € 40 / 80
  • #330
    Yves Rocher

    Drie vaporisators eau de toilettes van 100 en 60 en 30 ml.

    Trois vaporisateurs d’eau de toilette de 100, 60 et 30 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #605
    Ralph Lauren

    “Safari”. Poudre corporelle parfumée de 100 g et un gel bain-douche de 200 ml.
    Estimate: € 30 / 60
  • #23

    Een coupe met deksel van gesatineerd melkglas met en verguld decor op een zilveren voet en het deksel getooid met een eveneens zilveren bloemetje. 812‰ (?). Keuren moeilijk leesbaar.

    Coupe couverte en opaline satinée pointillée de couleur or. Piédouche et frétel de forme fleur en argent aux poinçons illisibles. 812‰(?).
    Estimate: € 100 / 120
  • #508

    Twee dekselvaasjes en een wierookbrander van meerkleurig Satsuma-aardewerk.

    Deux vases couverts et un encensoir en faïence polychrome de Satsuma.
    Estimate: € 40 / 60
  • #128

    Een oude Oosterse helm van rood koper.

    casque oriental ancien en couvre rouge.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00