Crucifix en bois noirci et écaille avec un corpus en ivoire sculpté. XIXe siècle.
Dim. h: 60 cm
SKU: 2405160327.
Category: ivoor.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #327
Estimate: € 200 / 240

  • #317

    Crucifix en bois noirci et polychromé imitant l’écaille. Corpus en ivoire. XIXe siècle.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 200 / 24à
  • #257

    Crucifix au corpus en ivoire du XIXe siècle. Crucifix plus récent.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #598

    “Marie, Sacré Coeur” et “Dame noble”. Deux miniatures peintes à la main dans des cadres en ivoire.
    Dim. 11,5 x 10,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #447

    Moulin de prière bouddhiste en ivoire et os, ainsi qu’une statuette de Krishna en ivoire sculpté.
    Dim. h: 21 & 18 cm
    Estimate: € 4à / 60

  • #217

    Sculpture représentant un prêtre en bois polychrome. Travail français du XVIIe siècle.
    Estimate: € 750 / 850
  • #670

    Een wollen Oosters tapijt.

    Tapis d’Orient en laine.
    Dim. 350 x 240 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #174
    Emiel Van Damme
    Period: °1885

    “Paysage rupestre au clair de lune”. Huile sur toile. Signée. Avec un livre traitant l’artiste daté 1966 et signé par lui-même.
    Dim. 112 x 89 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #673

    Pied de lampe en forme de deux putti baroques en plastique doré.
    Dim. h: 126 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #663
    Valauris

    Service à café en faïence noir et rouge pour quatre personnes. Avec marque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #8

    Een bloemenrank van geblazen kleurloos glas naar Murano.

    Narcisse en verre soufflé incolore dans la façon de Murano.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #53

    Lot de porcelaines comprenant un angelot chantant et un groupe d’un petit garçon et une petite fille par Goebel, un angelot jouant la flûte par Lladro et un oiseau en porcelaine.
    Estimate: € 80 / 100
  • #398

    Deux assiettes en faïence bleue et blanche dont une à décor de fleurs, l’autre avec un cerf couché. Bords jaunes. Delft, XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #267

    Een oude pop van composiet. Belgisch werk.

    Ancienne poupée en composite. Travail belge.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #36

    Commode en placage d’acajou ouvrant à quatre tiroirs dont le supérieur en doucine. Epoque Louis-Philippe.
    Dim. b. 116 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #615

    Monnaie Royale de Belgique. “Belgique”. Classeur Importa aux cassettes individuelles de la Maison Royale. Dans chaque cassette une pièce de monnaie en argent sterling, 025‰. Deux classeurs Importa contenant 12 sets annuels “Royaume de Belgique” aux pièces de francs belges de l’année en question entourant une pièce de commémoration. Chaque fois dans une cassette avec une explication.
    Estimate: € 200 / 250
  • #689

    Bronzen luchter in Lodewijk XIV-stijl, 9 armen.

    Lustre en bronze de style Louis XI à huit branches.
    Estimate: € 200 / 280

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00