Crucifix en bois noirci et écaille avec un corpus en ivoire sculpté. XIXe siècle.
Dim. h: 60 cm
SKU: 2405160327.
Category: ivoor.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #327
Estimate: € 200 / 240

  • #598

    “Marie, Sacré Coeur” et “Dame noble”. Deux miniatures peintes à la main dans des cadres en ivoire.
    Dim. 11,5 x 10,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #257

    Crucifix au corpus en ivoire du XIXe siècle. Crucifix plus récent.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #447

    Moulin de prière bouddhiste en ivoire et os, ainsi qu’une statuette de Krishna en ivoire sculpté.
    Dim. h: 21 & 18 cm
    Estimate: € 4à / 60
  • #317

    Crucifix en bois noirci et polychromé imitant l’écaille. Corpus en ivoire. XIXe siècle.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 200 / 24à

  • #590
    Chantal Thomass

    Deux vaporisateurs dont une eau de parfum de 50 ml et une eau de toilette de 30 ml. Nous ajoutons un vaporisateur en emballage cadeau.
    Estimate: € 40 / 80
  • #641

    Fusil à silex du XIXe siècle, chargeur frontal. Avec marque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #246

    Cabinet hollandais en placage d’acajou ouvrant à deux vantaux en dessus de deux petits et deux grands tiroirs galbés. Corniche en accolade.
    Dim. h: 227 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #194

    Meuble à une porte en chêne aux panneaux moulurés. XIXe siècle.
    Dim. h: 176 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #554

    Estimate: € 60 / 80
  • #12
    Smeets

    “Boerderijtje”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Petite ferme”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 27 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #369
    Victor Abeloos
    Period: 1881-1965

    “Etude d’un portrait d’une femme âgée”. Fusain et sanguine sur papier. Signé et daté 12/4/1934. Nous ajoutons un portrait d’un homme en fusain sur papier. Sans signature mais daté 26/12/1897 (17 x 15 cm).
    Dim. 35 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #76

    Coffre en chêne. Le fronton à quatre panneaux et flanqué de deux colonnettes. Deux tiroirs juxtaposés vers le bas. XIXe siècle.
    Dim. b: 132 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #547

    Sage chinois en jadéite sculpté et hérons dans un paysage en pierre de lard sculpté. Travail chinois.
    Estimate: € 60 / 80
  • #199
    Frans Van Immerseel

    “Lange Wapper”. Un vitrail avec lumière . Signé.
    Dim. 90 x 144 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #232

    Eventail en ivoire sculpté et papier peint à la main. 21 lamelles en ivoire décorées de personnages et de rocailles ajourés. Feuille représentant trois figures bibliques dans un paysage, les bords aux brins de myosotis. Epoque Louis XV. Dans un cadre doré adapté, sous verre. Petits dégâts et usures.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #198

    Service en porcelaine monochrome blanche et dorée, comprenant une théière, un pot à lait, un sucrier, quatorze tasses, onze soucoupes et douze assiettes. Quelques éclats.
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00