Un crucifix en bois noir patiné et corpus en métal patiné blanc. Sur pied détaché.
Dim. h: 55 cm
SKU: 2808180763.
Categories: Beeld, Hout.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #763
Estimate: € 50 / 60

  • #584

    Een zittende mediterende Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Un Bouddha méditant assis en bois polychrome.
    Dim. h: 74 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #730

    “Musicerend koppeltje”. Twee beeldjes van koper.

    ”Couple musical”. Deux statues en cuivre.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #743

    Een groot Afrikaans masker van deels gepolychromeerd hout.

    Un grand masque en bois africain partiellement en bois polychrome.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #178

    “Indische olifant”. Een bronzen beeld met donker patina.

    ”Eléphant indien”. Une statue en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #173

    Une paire de candélabres muraux en bois patine blanche à trois points lumineux, style baroque.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • Ennoby

    ”Le pont”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #587

    Een zittende Boeddha van verguld brons op losse sokkel.

    Un Bouddha assis en bronze doré sur socle détaché.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #777

    Een kruisbeeld van notenhout met een fijn gesculpteerde corpus. Omstreeks 1800.

    Un crucifix en noyer à corpus finement sculpté.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #433
    Fontenelle

    Een hert van crackleware. Tijdperk art deco. Gesigneerd.

    Un cerf en ‘crackleware’. Période Art Déco. Signé.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #751

    Een paar gebeeldhouwde wandlichten met telkens twee lichtpunten.

    Une paire de lampes murales à deux points lumineux.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #598

    Een gedeelte van antiek Thais Boeddhabeeld van hout op sokkel.

    Une partie d’un Bouddha Thaï antique en bois sur un socle.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #198

    ”Pandore”. Une statue en bronze à patine foncée d’après une oeuvre de Edwin Scharff.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #800

    Een eikenhouten boekenrek.

    Une étagère en chêne.
    Dim. 120 x 150 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #642

    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #700

    Een houten tweedeursvitrine.

    Une vitrine à deux portes vitrées.
    Dim. 158 x 105 x 53 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #248

    Een kruisbeeld van gebeeldhouwd hout.

    Un crucifix en bois sculpté.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #792

    Une table à deux tablettes rabattables, deux tiroirs en dessous de la tablette et sur pieds torsadés.
    Dim. 75 x 52 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #609

    Une ménagère en bois de ronce à deux portes, décorée d’incrustations et sur pieds. Contient un service de couverts pour douze personnes, avec couverts de service inclus, le tout en métal argenté et aux motifs Louis XV.
    Dim. 96 x 58 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #649

    Een panter van gesculpteerd steen.

    Une panthère en pierre taillée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #845

    Een gecanneleerde piëdestal van zwartgelakt hout.

    Un piédestal en bois laqué noir.
    Dim. h: 113 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #143
    Auguste De Wever
    Period: 1836 - 1910

    ”Père”. Deux statues en plâtre , patiné beige. Signature au dos.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #213

    Une lampe en bronze en forme de babouin et vase en style art déco.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #158

    “Gesluierde vrouw”. Een geglazuurd aardewerken beeld in de stijl van Craco.

    ”Femme voilée”. Une statue en faïence glaçure d’après le style de Craco.
    Dim. H: 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #133

    ”Danseuse avec un haut chapeau”. Une statue en bronze sur pied en onyx. Le pied est brisé.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #688

    Een paar kommen van Imariporselein met een decor van bloemen en tuinzichten.

    Deux bols en porcelaine Imari à décors de fleurs et jardins.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #359
    Willem Linnig Jr.
    Period: 1842 - 1890

    “Engel” Een ets. Gesigneerd binnen en buiten de plaat.

    “Ange”. Eau-forte. Signée hors planche ainsi que dans la planche.
    Dim. 18,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #256

    Een sobere garderobe met twee gevitreerde deuren.

    Une garde-robe sobre à deux portes vitrées.
    Dim. 205 x 138 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #124
    René Morren
    Period: 1868 - 1941

    “Vue de village en hiver au paysan et deux chevaux de trait”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72 x 95 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #70

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct. Art Déco sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de 0,20 ct.
    Dim. 5,80 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #698

    Une petite boîte sculptée et partiellement en os polychrome, décor de tigres.
    Dim. b: 8 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #30
    Guess

    Montre de dame en acier inoxydable. Dans la boîte d‘origine au certificat.
    Estimate: € 100 / 200
  • #386

    Table de chevet en placage de style Georgian. Ouvrant à une porte et un tiroir. Quelques usures.
    Dim. 73 x 46 x 30 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #153

    Een baardmankruik van steengoed.

    Une cruche dite baardman en grès.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #765

    Een vaas van rood glaspasta met een meerkleurig mirafioridecor. Italiaans werk.

    Un vase en pâte de verre rouge à décor polychrome millefleurs. Travail italien.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #163
    Orpheus

    Boîte à musique récente en bois. Intérieur de qualité à deux mélodies. Dans l’étui d’origine. Travail japonais.
    Dim. 33 x 20 x 10 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #505

    Een eikenhouten commode met vier laden. Omstreeks 1900.

    Une commode à quatre tiroirs en chêne. +- 1900.
    Dim. 105 x 104 x 67 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00