Een kruitdoosje van gedreven geel koper. XIXe eeuw.

Boîte à poudre en cuivre jaune repoussé. XIXe siècle.
SKU: 2806160421.
Category: Uncategorized.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #421
Estimate: € 20 / 30

  • #10

    Sac à main en croco à doublure en daim. Avec peigne et porte-monnaie assortis. Nous ajoutons un petit sac de soir.
    Estimate: € 50 / 100
  • #633

    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #592

    Neuf cartoons traitant le football belge des années 40-50. Encre de Chine et aquarelle sur papier. Certains en mauvais état.
    Estimate: € 50 / 80
  • #623

    Een bidstoeltje van zwartgelakt hout met rieten zit.

    Prie-dieu en bois laqué noir avec siège cannée.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #803

    “Drink-o-matic”. Een miniatuur drankautomaat. Recent werk.

    “Drink-o-matic”. Un automate à boissons miniature. Exemplaire récent.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #584

    Lot de chromolithos par e.a. Henri Cassiers, Flor Van Acker, Jean Droit, linogravures par J.J. De Grave, nombreuses lithos, Par Herman Verbaere, souvent signées hors planche.
    Estimate: € 200 / 300
  • #621

    Carton à gravures imprimées avec des planches d’origine de Plantin. 10 exemplaires concernant Anvers et 9 anciennes cartes géographiques. Imp. J.S. Buschmann, Anvers.
    Estimate: € 50 / 80
  • #804

    Ancien éventail en plumes d’autruche. Dans la boîte d’origine de Vandenbroeck à Anvers.
    Estimate: € 50 / 80
  • #635

    Een jaren ‘60 bureau met aan weerskanten vier en drie laden.

    Bureau des années 60 avec trois respectivement quatre tiroirs latéraux.
    Estimate: € 200 / 240
  • #647

    Een art nouveau fotolijst van smeedijzer, versierd met rozen.

    Cadre à photographies art nouveau en fer forgé décoré de roses.
    Estimate: € 30 / 50
  • #615
    Joop

    Zeventien kleine en twee grote sjaaltjes

    Dix-sept petits et deux grands foulards.
    Estimate: € 50 / 100
  • #639

    Couvert de service à viande en argent, corne et acier. Poinçons de Sheffield et “J.B.”
    Estimate: € 80 / 100
  • #802

    Dim. 247 x 178 x 69 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #805

    Een oude Meccano bouwset met aparte opwindmotor. In originele dozen. Jaren ‘60.

    Ancien Meccano avec moteur. Dans les boîts d’origine. Vers 1960.
    Estimate: € 40 / 60
  • #591
    Jos Speybrouck

    Suite de 24 chromolithos liturgiques. Imprimerie Goffart, Bruxelles. Ed. Apostolat Liturgique, Abbaye de St-André par Lophem-lez-Bruges. Années 30. Quelques petits dégâts.
    Estimate: € 100 / 120
  • #638

    Tapisserie birmane (Kalagas) représentant des chevaux, des personnages, des chiens de Fo et des éléphants.
    Estimate: € 100 / 140
  • #625
    Giorgio Armani

    “Pocket line”. Vijf dezelfde toiletzakken. Nieuwstaat.

    “Pocket line”. Cinq sacs de toilette identiques. Etat neuf.
    Estimate: € 50 / 100
  • #484

    Eau forte colorée art déco représentant une femme et un paon. Numérotée et signée J. Haron.
    Dim. 67 x 53 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #636

    Een Oosterse wollen loper. Met de hand geknoopt.

    Couloir d’Orient en laine. Fait main.
    Dim. 250 x 106 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #610
    Giorgio Armani

    Estimate: € 50 / 100
  • #583

    Grand lot de gravures dont 4 lithos en couleurs de scènes maritimes anciennes (chaque fois 100 pièces) et le croquis de 12 cartes postales aux vues de Gand par Herman Verbaere (100 exemplaires). Imprimerie Weissenbruch, imprimerie du roi.
    Estimate: € 200 / 300
  • #627
    Replogle

    Een wereldbol in metalen staander van de collectie ‘Le monde classique’.

    Globe dans une monture en métal. De la collection “Le monde classique”.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #644

    “Moeder Gods”. Russische icoon met verzilverde riza.

    “Mère de Dieu”. Icône russe à riza en métal argenté.
    Dim. 32 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #385

    Een poppenhuis met keukentje met drie popjes.

    Maison de poupées avec cuisine et trois petites poupées.
    Estimate: € 40 / 80

  • #53
    Delft

    Aardewerken tabakspot met tinnen deksel. Onderaan gemerkt.

    Pot à tabac en faïence à couvercle en étain. Marque sous la base.
    Estimate: € 50 / 80
  • #626

    Garde-robe en chêne sculpté à deux portes moulurées. XIXe siècle.
    Dim. 192 x 132 x 60 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #382
    Val St. Lambert

    Trois statuettes en cristal taillé incolore en forme d’un chat couché, un renard et un papillon dont deux dans l’emballage d’origine.
    Estimate: € 30 / 50
  • #465

    Emballage cadeau contenant 25 échantillons de parfum dont Armani, Cacharel, Davidoff, Guérlin, Scherrer etc.
    Estimate: € 80 / 120
  • #683

    Tête de guerrier chinois aux têtes de dragons en bois dur sculpté aux détails en ivoire.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #783

    een negendelig kerststalletje van meerkleurig biscuit.

    Statuettes de Noël en biscuit polychrome. Neuf pièces.
    Estimate: € 30 / 50
  • #56

    Een oude lessenaar van eikenhout met klapblad.

    Un vieux lutrin en chêne.
    Dim. b: 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #344
    Singer

    “Zeezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd

    “Marine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #287

    Paire de cruches décoratives en biscuit monochrome blanc à décor de jeune femmes et de fleurs en relief. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #776

    Een luchter van metaal en hout met een glazen coupe. Tijdperk art deco.

    Lustre en métal et bois avec coupe en verre. Epoque art déco.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #189

    Een oude houten trekkar met verstelbare zitjes.

    Un chariot en bois avec sièges réglable.
    Estimate: € 100 / 120
  • #748

    Petit miroir en cuivre jaune repoussé et verre taillé en facettes. Style baroque.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00