Een kuipfauteuil van gesculpteerd eikenhout met gecanneerde rug.

Fauteuil en chêne sculpté au dossier canné.
Dim. h: 82 cm
SKU: 1403170396.
Category: Meubel.
Auction day: 14 March 2017 19:00
Catalogue #396
Estimate: € 50 / 80

  • #606

    Een tweedeurskast van tropisch hardhout. Indisch werk.

    Meuble à deux portes en bois dur. Travail indien.
    Dim. 182 x 102 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #1122

    Een reeks van acht recente eikenhouten stoelen met kunstlederen bekleding.

    Suite de huit chaises en chêne aux sièges en simili. Travail récent.
    Estimate: € 120 / 200
  • #906

    Een ronde salontafel van gesculpteerd eikenhout met glazen blad.

    Table de salon ronde en chêne sculpté à tablette en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #956

    Een notenhouten tafel met twee klapbladen. Omstreeks 1900.

    Table en noyer à deux abattants. Vers 1900.
    Dim. 128 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1118

    Een console in art decostijl met fineer in marcassarstijl. Recent werk.

    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #1125

    Een reeks van vier eikenhouten stoelen.

    Suite de quatre chaises en chêne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1104

    Een bureau van zwartgelakt hout met drie laden in Regencystijl. Opzet manco.

    Bureau en bois noirci ouvrant à trois tiroirs. Style Regency. Partie supérieur manque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1120

    Een rechthoekige salontafel in Chinese lak.

    Table de salon rectangulaire en laque de Chine.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1117

    Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage et à tablette de marbre.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #916

    Table ronde à allonges en chêne sur pieds tournés. Avec cinq allonges.
    Estimate: € 200 / 240
  • #1106

    Een metalen wijnrek in de vorm van een obelisk.

    Casier à vin en métl en forme d’obélisque.
    Dim. h: 183 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #586

    Een Indische tweedeurskast van tropisch hardhout met een lade binnenin.

    Armoire à deux portes en bois dur avec un tiroir intérieur. Travail indien.
    Dim. 150 x 100 x 60 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #216

    Grande armoire à deux portes en palissandre. Deux portes et quatre tiroirs. Pieds boules. Fermoir d’origine. Pays-Bas, XVIIIe siècle.
    Estimate: € 600 / 1000
  • #626

    Een Aziatische salontafel van tropisch hardhout.

    Table de salon asiatique en bois dur.
    Dim. 45 x 111 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #1101

    Deux chaises différentes en bois doré dont une de style Louis XVI.
    Estimate: € 50 / 80
  • #1127

    Zes stoelen van gebeeldhouwd eikenhout in Lodewijk XVI-inspiratie.

    Six chaises en chêne sculpté de style Louis XVI.
    Estimate: € 120 / 160
  • #1116

    Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage et à tablette en marbre.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #596

    Garniture de salle à manger en chêne sculpté comprenant un buffet sculpté, ouvrant à deux portes vers le bas et à trois portes vers le haut. Fronton brisé, une table à allonges et un fauteuil.
    Estimate: € 250 / 400
  • #536

    Commode basse en placage d’acajou de style Louis XVI ouvrant à trois tiroirs. Tablette en marbre.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #946

    Fauteuil en chêne richement sculpté présentant deux personnages dans une rue.
    Estimate: € 100 / 160
  • #576

    Een tafel van gesculpteerd eikenhout in Mechelse renaissancestijl.

    Table en chêne sculpté de style Renaissance malinoise.
    Estimate: € 100 / 150
  • #666

    Een fauteuil van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XV-stijl.

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV.
    Estimate: € 60 / 100
  • #926

    Table de salon en chêne sculpté au pied central de style baroque.
    Estimate: € 20 / 30
  • #1109

    Petit meuble à suspendre ouvrant à deux portes, le dessus décoré d’un fronton brisé.
    Dim. 75 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #227

    “Arts”. Sculpture en régule à patine foncée d’après une oeuvre de Arthur Waagen. Restauration à la statuette sur le genou de l’artiste.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #375

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct et d’un saphir central de ± 3,50 ct.
    Dim. 4,45 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #48

    Petit coffre en chêne sobrement sculpté avec une fleur en dessous de la serrure en fer forgé. XIXe siècle.
    Dim. 80 x 50 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1041

    Paire de plaquettes représentant le Roi Léopold III et la Reine Astrid. Signées A. Darimont. Nous ajoutons un petit lion en bronze à l’écusson commémorant 50 ans de Belgique.
    Estimate: € 30 / 50
  • #392

    “Praetorium de Berchem” et “Castellum de Loenhout”. Paire d’anciennes gravures. XIXe siècle.
    Dim. 10,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #1100

    Estimate: € 40 / 50
  • #280

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,32 ct et d’une quartz brune de ± 6 ct.
    Dim. 7,56 g
    Estimate: € 1850 / 1950
  • #455
    Touareg

    Trois bracelets en cuir de chèvre et métal argenté sertis de pierres semi-précieuses.
    Estimate: € 100 / 150
  • #495
    India

    Twee verschillende halssnoeren van zilver en half edelstenen.

    Deux colliers en argent aux pierres précieuses.
    Dim. 184,93 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #768

    Un cendrier en forme d’éléphant et un bougeoir en cristal incolore. Le premier avec marque sous la base. Nous ajoutons un petit plat en pâte de verre polychrome, marque écossaise Caithness.
    Estimate: € 30 / 40
  • #400

    Estimate: € 100 / 150
  • #616

    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00