Other lots in this auction
-
#363
Een lampenvoet van geaderd rood marmer met lampenkap.
Pied de lampe en marbre veiné rouge avec abat-jour.No longer availableDim. h: 74 cmEstimate: € 300 / 400 -
#556
Een XVIIe eeuws gepolychromeerd houten heiligenbeeldje op console. Bijgevoegd een recenter houten beeldje van Sint-Jozef met kind.
Une statue de saints en bois polychrome du XVIIe siècle sur console. Ainsi qu’une statue en bois plus récente de Saint Joseph avec enfant.No longer availableDim. h: 25 & 20 cmEstimate: € 250 / 400 -
#216
Een zeldzame, elegante gatelegtafel, poten met vernauwingen, bovenaan eindigend in gebeeldhouwde kelkmotiefjes. Wortelhouten blad.
Une rare et élégante petite table gateleg, pieds avec étranglements, se terminant au sommet par des motifs de calice sculptés. Tablette en ronce.No longer availableDim. 62 x 74 x 52 cmEstimate: € 500 / 600 -
#86
Een rustieke eikenhouten driepoottafel met rond blad. Holland, XVIIIde eeuw.
Une table tripode en chêne rustique avec une tablette ronde. Hollande, XVIIIe siècle.No longer availableDim. 71 x Ø 77 cmEstimate: € 120 / 200 -
#694
Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.
Un tapis en laine chinois noué à la main.No longer availableDim. 366 x 274 cmEstimate: € 150 / 200 -
#124Jean-François Taelemans
“Ferme Flamande - Le jour des pauvres”. Olieverf op doek. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1915.
"Ferme Flamande - Le jour des pauvres". Huile sur toile. Signée et datée 1915 au dos.No longer availableDim. 38 x 50 cmEstimate: € 220 / 250 -
#281
Een designschaal van groen en kleurloos kristal. Gemerkt.
Un bol design en cristal vert et incolore. Marqué.No longer availableDim. 34 x 34 cmEstimate: € 50 / 70 -
#142Edmond De PraterePeriod: 1826-1888
“Romantische heuvellandschap met herders en hun vee. Olieverf op paneel. Gesigneerd. Oude barst onderaan.
« Paysage vallonné romantique avec des bergers et leur bétail. Peinture à l'huile sur panneau. Signé. Ancienne fissure en bas.No longer availableDim. 36 x 48 cmEstimate: € 600 / 1000 -
#76
Een rustieke eikenhouten bijzettafel met een lade in de gordel en met een gechantourneerde H-verbinding. Vroeg XIXde eeuw.
Une table d'appoint rustique en chêne avec un tiroir dans la ceinture et avec un joint en H noirci. Début XIXème siècle.No longer availableDim. 72 x 75 x 63,5 cmEstimate: € 120 / 180 -
#640
Een Chinees bijzetmeubeltje met lakwerk en met pietra dura personages in het blad en de gordel, voorzien van een lade. Vier gebogen poten.
Meuble d’appoint chinois en laque décoré de personnages en pierre dure dans la tablette et dans la ceinture. Un tiroir, quatre pieds volutes.No longer availableDim. 40 x 51 x 51 cmEstimate: € 100 / 120 -
#289
Een ingekaderd vaandel van de Belgische jagers te voet. 1891.
Une bannière encadrée des chasseurs à pied belges. 1891.No longer availableDim. 66 x 34 cmEstimate: € 40 / 50 -
#332
Twee gebeeldhouwde houten wandreliëfs, waarbij een met voorstelling van Christus en één met voorstelling van Mozes met de tien geboden.
Deux reliefs muraux en bois sculpté, l'un représentant le Christ et l'autre représentant Moïse avec les dix commandements.No longer availableDim. h: 54 & 81 cmEstimate: € 100 / 120