Een lage Chinese tafel.

Een lage Chinese tafel.

Une table basse chinoise.
Dim. 34 x 118 x 164 cm
SKU: 2901190600.
Categories: Aziatisch, Hout, Meubel.
Auction day: 30 January 2019 19:00
Catalogue #600
Estimate: € 120 / 200

  • #873
    Lladro

    Un couple amoureux sur un banc. Un groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base. Le manche du parasol est manquant.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #852
    Vitus Gevaert
    Period: 1846-±1927

    Buffetpiano. Gemerkt V. Gevaert. Te reviseren.

    Un piano Buffet. Marque V. Gevaert. A faire réviser.
    Estimate: € 200 / 300
  • #879

    Une scène d’amour avec un ange, marque Canoval (H 24 cm, aile réparée) et une mère et son enfant (H 26 cm, petit éclat à la base) en biscuit monochrome blanc.
    Estimate: € 40 / 50
  • #799

    Dim. h: 14 cm (z.s.)
    Estimate: € 80 / 120
  • #78

    “Jachthonden”. Een paar Bronzen plaquettes in hoogreliëf.

    ”Chiens de chasse”. Une paire de plaquettes en bronze haut-relief.
    Dim. 18 x 33,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #883

    Une paire de petits vases en porcelaine de Canton (H 19 cm, éclat au bord, cheveux dans les deux vases) et un vase en porcelaine de Chine au décor famille-rose de fleurs et d’oiseaux (H 23 cm).
    Estimate: € 30 / 50
  • #91

    “Liggend naakt”. Een bronzen beeld. Niet gesigneerd.

    ”Nu couché”. Une statue en bronze. Pas de signature.
    Dim. L. 41 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #878

    Théière et rechaud en porcelaine du Japon à décor famille rose d’un jardin, marque sous la bae. “The Meadowland Bird Vase” en porcelaine polychrome (H. 30 cm, d’après Basil Ede, Ed. Franklin). Un vase couvert en faïence à décor bleu et blanc (H. 31 cm, marque sous la base G. Giotto). Un lampadaire en cuivre décoré d’un canard stylisé (H. canard 21 cm).
    Estimate: € 60 / 80
  • #868

    Twee demonteerbare Masai speren.

    Deux lances Masaï démontables.
    Dim. L: 238 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #869

    Une Minerva avec marque de Copenhague (H41 cm, lance manquante) et une elfe ( H 354 cm, restauration au pied et à une des ailes) en biscuit blanc monochrome.
    Estimate: € 50 / 80
  • #855

    Une console en chêne sculpté style Louis XV à tablette en marbre vert.
    Dim. b: 92 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #67

    “De lezer”. Bronzen hoogreliëf. Duits werk omstreeks 1900.

    ”Le lecteur”. Un haut-relief en bronze. Travail allemand, +- 1900.
    Dim. 20 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #31

    Trois verres différents en verre opaline et deux candélabres en porcelaine italienne à décor imprimé. Marque sous la base.
    Dim. H. 30 à 35 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #862

    Een Chinees sierstukje van gesculpteerd speksteen, versierd met twee aapjes.

    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #887

    Un vase en ivoire sculptée décor d'éléphants et d’arbres. Congo, première partie XXème siècle.
    Dim. H. 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #854

    Bibliiotheek van kersenhout met twee beglaasde deuren. Louis-Philippe stijl.

    Une bibliothèque en cerisier à deux portes en verre. Style Louis Philippe.
    Dim. 199 x 120 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #886

    Een witgepatineerde houten schildersezel.

    Chevalet en bois laqué blanc.
    Dim. h: 204 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #894

    Une petite armoire à deux portes à tablette en marbre et décorations en cuivre sur les portes. +- 1900.
    Dim. 120 x 74 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #188

    Dim. h: 161 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #1

    Een paar fazanten van verzilverd metaal als tafelversiering.

    Une paire de faisans en métal argenté.
    Dim. L. 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #891
    Mats Jonasson, Sweden

    ”Fleur”. Une coupe à fruits ronde en cristal fait main en forme de calice. Marque et label et dans sa boîte d’origine.
    Dim. Ø 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #377

    Een messingen kerkkandelaar in Renaissancestijl.

    Un candélabre d’église en laiton style Renaissance.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #41

    Boer en boerin. Een paar beeldjes van zwartgelakt metaal.

    ”Fermier et fermière”. Une paire de statues en métal laqué noir.
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #821

    “Koppensneller”. Een groot beeld van gebeeldhouwd hout.

    ”Chasseur de têtes”. une grande statue en bois sculpté.
    Dim. h: 127 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #105

    Een 18 karaats wit gouden ketting met hanger en bijpassende oorbellen bezet met druppelvormige briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 3 ct.

    Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif et boucles d’oreilles serties de brillants en gouttes ayant un poids total de ± 3 ct.
    Dim. 7,16 g
    Estimate: € 2800 / 3000
  • #665

    Twee oude textielstempels, waarbij één Europese en één Indische.

    Deux tampons à textile, dont une européenne et une indienne.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #228
    Christofle

    Een bestek van verzilverd metaal, bestaande uit groot bestek, dessertbestek, visbestek, koffielepels, eierlepels en een pollepel. Voor twaalf personen. In ménagère.

    Un service à couverts en métal argenté comprenant un couvert de service, couverts à dessert, couverts à poisson, cuillères à café, cuillères à oeufs et une louche. Pour douze personnes. Le tout dans une ménagère.
    Estimate: € 200 / 240
  • #689
    Jack Goderis
    Period: 1916 - 1971

    “Theekransje”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    ”Partie de thé”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #348

    Een lot van vijf oude nautische kaarten: - “The West Indies”. 1971. - “Panama Canal”. 1974. - “Mona Passage tot Dominica”. 1974. - “Guadeloupe to Trinidad”. 1974. - “Punta San Juan to Cabo San Roman”. 1974.

    Un lot de cinq cartes nautiques: - “The West Indies”. 1971. - “Panama Canal”. 1974. - “Mona Passage tot Dominica”. 1974. - “Guadeloupe to Trinidad”. 1974. - “Punta San Juan to Cabo San Roman”. 1974.
    Estimate: € 60 / 80
  • #207

    ”Les trois Grâces”. une statue en bronze sur un socle en pierre de taille. Porte le monogramme M.D.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #61

    ”Mère et enfant”. Un pied de lampe en régule à patine et coupe en verre.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #724
    Fons De Roeck

    “Visser”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Pêcheur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 34 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #374
    Henri Cassiers

    “Paysage au moulin”. Chromolitho. Signée dans la planche. Ed. Blechinger & Leykauf, Vienne.
    Dim. 40 x 62,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #792

    Un modèle de la tour Eiffel en trois parties et en fil de fer et perles en plastique.
    Dim. h: 129 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #132
    M. Andries

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage fluvial”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #527

    Een koperen vaas.

    Un vase en cuivre.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00