Dim. Ø 81 cm
SKU: 1312220660.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #660
Estimate: € 50 / 80

  • #432

    Japanse houtdruk met geisha.

    Gravure sur bois japonaise avec geisha.
    Dim. 37 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #397
    Koninklijke Plateelbakkerij Zuid-Holland

    Deux bougeoirs décoratifs et un vase nodule en poterie de Gouda. Tous marqués.
    Dim. h: 26,5 & 36,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #131

    Een rechthoekige zilveren doos. Hollandse keur, tweede gehalte. 465 g.

    Une boîte rectangulaire en argent. Poinçon hollandais, deuxième titre. 465g.
    Dim. 7,5 x 14 x 10 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #567
    L. Drimmer

    Un pied de lampe en faïence à glaçure verte à motifs dorés. Marqué.
    Dim. H: 60 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #252
    Lea Van der Straeten

    “Hoeve met bloesems”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Ferme fleurie". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #493
    Herend Hungary

    Een groot servies van wit porselein, “Rothschild Bird motief”, versierd met vogels, insecten en bloemen. De vleugels met imitatie vlechtwerk in reliëf. Onderaan gemerkt. Waaronder: twee langwerpige en één ronde schotel, drie schaaltjes, 45 dessertborden van verschillende grote, 9 kleine en 8 grote tassen en 27 ondertassen, 15 kleine schaaltjes en 2 suikerpotten waarvan 1 los.

    Un grand service en porcelaine blanche, à décor d'oiseaux, d'insectes et de fleurs. Les ailes avec imitation de vannerie en relief. Marqué en bas. Comprenant : deux plats allongés et un plat rond, trois plats, 45 assiettes à dessert de tailles différentes, 9 petites et 8 grandes tasses et 27 soucoupes, 15 coupelles et 2 sucriers dont 1 en vrac.
    Dim. H. 19 & 14 cm
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #512
    Victor Brams
    Period: 1921 - 2000

    “Keukenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte sur une table de cuisine". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #277
    Val Saint Lambert

    Twee lampenvoeten van roze kristal. Beide gemerkt.

    Deux pieds de lampe en cristal rose. Les deux marqués.
    Dim. h: 30 & 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #57
    Val Saint Lambert

    Trois vases en cristal coloré à côtes torses. Tous marqué en bas.
    Dim. h: 16 cm Ø: 17 & 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #577

    Une cruche en grès magnifiquement conçue avec une glaçure au sel brun et un plus petit exemple de grès non émaillé. Le plus petit avec de légers signes d'usure.
    Dim. H. 21 & 14 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #416

    Een handgeknoopt Perzisch kleedje van zijde met een jachtscène in het decor.

    Un tapis persan en soie noué à la main avec une scène de chasse dans le décor.
    Dim. 160 x 106 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #230

    Un collier en or blanc 18 kt avec un pendentif en forme de croix serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,24 ct.
    Dim. 3,80 g
    Estimate: € 550 / 600

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00