Lampe en porcelaine polychrome allemande décorée de personnages à la moisson. Marque sous la base.
Dim. h: 60 cm
SKU: 2909200147.
Categories: Porselein, Verlichting.
Auction day: 29 September 2020 19:00
Catalogue #147
Estimate: € 50 / 70

  • #834

    Een staande lamp van onyx en messing.

    Lampadaire en onyx et laiton.
    Estimate: € 30 / 50
  • #382

    Een messingen kerkkandelaar in barokke stijl.

    Candélabre d’église en laiton de style baroque.
    Dim. h: 115 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #643

    Een tuinstel van blauw en wit Chinees porselein.

    Garniture de jardin en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #597

    Grande jardinière en porcelaine de Chine à décor de pêches et de chauve-souris.
    Dim. Ø: 56 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #832

    Een zware metalen kandelaar, gemonteerd als lamp.

    Candélabre massif en métal. Monté en lampe.
    Estimate: € 60 / 80
  • #548

    Paire de vases carrés en porcelaine de Canton décoré de fleurs et de papillons. Sur socles en bois.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #797

    Een moderne plafonnière van mat glas met vier lichtpuntjes.

    Plafonnier moderne en verre mat à quatre lumières.
    Dim. 42 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #784

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #754

    Een staande lamp van gedraaid notenhout.

    Lampadaire en noyer torsadé.
    Dim. h: 172 cm (m.k)
    Estimate: € 40 / 60
  • #418

    Een lot borden waarbij twee van het Koninklijk Serment St. Joris te Brussel, één van het Groot Serment ‘Union et Constance’ te Brussel, een Duits Keizerlijk militair bord van het régiment Saarburg uit 1914 en een herdenkingsbord ter gelegenhied van 150 jaar België, op 1500 exemplaren geproduceerd door Villeroy & Boch. Toegevoegd drie tinnen Sermentsborden.

    Lot d’assiettes dont deux du Serment Royal St-Georges et une du Grand Serment Union et Constance de Bruxelles, une assiette militaire Empire Allemande du régiment de Saarburg (1914) et une assiette commémorative 150 ans Belgique, sur 1500 exemplaires (Villeroy et Boch). Ainsi que trois assiettes de serment en étain.
    Estimate: € 40 / 60
  • #364
    D.W.

    Petit service à dessert en porcelaine à décor doré. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 50
  • #363

    Een getorste houten staande lamp, versierd met gesculpteerde bloemetjes.

    Lampadaire en bois torsadé décoré de petites fleurs sculptées.
    Dim. h: 163 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #367

    Un lot de cinq cornets en porcelaine de Bruxelles dont deux formant un couple. XIXème et XXème siècle.
    Dim. h: 14 - 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #393
    Georges Boyer, Limoges

    Service en porcelaine à décor de guirlandes de fleurs roses. Marque au verso.
    Estimate: € 120 / 200
  • #796

    Lustre Marie-Thérèse à douze lumières, décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #792

    Petit lustre à six lumières décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #815

    Een paar lampenvoeten van onyx en messing.

    Paire de pieds de lampes en onyx et laiton.
    Estimate: € 30 / 40
  • #651

    Panneau chinois avec trois plaquettes en porcelaine représentant des personnages, des paysages et des symboles dans un cadre en bois.
    Dim. 164 x 28 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #826

    Jardinière en porcelaine polychrome en forme de coupe fleurie portée par deux angelots. Marque au verso R.B.
    Estimate: € 130 / 180
  • #820

    Deux cornets et une Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 60 / 70
  • #611

    Plaquette en porcelaine de Chine à représentation polychrome du Bouddha, avec texte.
    Dim. 81 x 44 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #768

    Lustre en fer forgé à coupe en verre coloré. Avec marque.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #828

    Lot de 21 statuettes en porcelaine polychrome. Marques diverses allemandes, italiennes, hongroises.
    Estimate: € 100 / 120
  • #336

    Een grote metalen kandelaar, gemonteerd als staande lamp.

    Grand candélabre en métal, monté en lampadaire.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #599

    Een tweekantige steek van een geneesheer van de Belgische burgerwacht

    Bicorne d’un médecin de la Garde Civique Belge.
    Estimate: € 150 / 250
  • #789

    Een Edwardian spiegel ingelegd met een biesje fruithout.

    Miroir Edwardian incrusté d’un trait de bois fruitier.
    Dim. 169 x 101 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #813

    Porseleinen schotel en bowl van porselein met Imari decor.

    Un plat et un bol en porcelaine , décor Imari.
    Estimate: € 40 / 60
  • #168

    “Petite fille sur une chaise”. Sculpture en bronze foncé. Fonte posthume d’après Juan Clara.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #465

    Twee verschillende 18 karaats geel gouden trouwringen.

    Deux différents alliances en or jaune 18 K.
    Dim. 5,35 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #376

    Een eikenhouten gatelegtafel.

    Table gateleg en chêne.
    Dim. 156 x 117 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #440

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 0,16 ct. en een centrale briljant van +- 0,10 ct.

    Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de + - 0,16 ct. Et d'un diamant central de + - 0,10 ct.
    Dim. 2,50 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #522
    Ruhi

    “Fileurs”. Huile sur carton. Signé et daté 1957. Ecole turque.
    Dim. 53 x 59 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #165

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants et de baguettes d'un poids combiné de + - 1,24 ct.
    Dim. 4,95 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #823
    Fontès à Caylux

    Comtoise sur sa chaise et au cadran émaillé entouré de laiton repoussé. Avec balancier et poids.
    Estimate: € 80 / 120
  • #72
    Jean Boquet
    Period: 1908 - 1976

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée ‘55.
    Dim. 70 x 91 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #159

    “Paysan avec char dans un paysage hivernal”. Huile sur toile. Monogrammée et datée 1930.
    Dim. 65 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00