Une lampe en porcelaine bleu cobalt avec une monture en laiton dans le style de la porcelaine de Sèvres.
Dim. h: 45 cm
SKU: 2408210021.
Auction day: 24 August 2021 19:00
Catalogue #21
Estimate: € 20 / 30

  • #682
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Impasse de la Maison rouge” & “Entrée de l'impasse. Deux eaux-fortes. Les deux signées à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 16 x 11,5 cm & 12,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #471

    Une paire de lions de temple en pierre noire sculptée. Travail chinois. Quelques dégâts. XXème siècle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #517

    Een gesculpteerd ivoren beeldje. Indisch werk. Op houten sokkel.

    Une figurine en ivoire sculpté. Travail indien. Sur socle en bois.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #2
    Jehan Frison
    Period: 1882 - 1961

    Place du Marché. Une eau-forte. Signée et datée '08 à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 14,5 x 18 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #616

    Een antiek handgeknoopt Oosters wollen tapijt.

    Un ancien tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 300 x 123 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #80

    Een 18 K geelgouden slavenarmband met een Grieks motief.

    Un bracelet d'esclave en or jaune 18 carats avec un motif grec.
    Dim. 7,27 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #464

    Een butlerspiegel in goudgepatineerde houten lijst.

    Miroir de majordome dans un cadre en bois patiné or.
    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 85 / 110
  • #148

    “Djinn”. Een bronzen beeld naar een werk van Pierre - Jules Mene.

    Djinn. Une statue en bronze d'après une oeuvre de Pierre - Jules Mene.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #551

    Een schotel van Chinees porselein met een blauw en wit bloemendecor.

    Un plat en porcelaine de Chine avec un motif floral bleu et blanc.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #559

    Une paire de dessins calligraphiques chinois sur papier. Signés et tamponnés.
    Dim. 38 X 96/84 X 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #154

    “Kaketoes”. Een schilderij op zijde.

    Cacatoès. Une peinture sur soie.
    Dim. 86 x 56 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #618

    Een vaasje van Chinees porselein met een “powder blue” glazuur.

    Petit vase en porcelaine de Chine à glaçure bleue poudrée.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 24 & 25 Augustus 2021

24 August 2021 19:00
25 August 2021 19:00