Een lampvoet in de vorm van een moriaan met schelp. Op zuiltje. Gepolychromeerd composiet.

Un pied de lampe en forme de maure avec une coquille. Sur une colonne. Composite polychrome.
Dim. h: 72 + 110 cm
SKU: 2710200278.
Auction day: 27 October 2020 19:00
Catalogue #278
Estimate: € 120 / 200

  • #551

    Une paire de pots de gingembre en porcelaine de Chine avec une décoration Lange Lijzen multicolore.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #26

    Chaise de boudoir laquée blanche recouverte de velours bleu.
    Estimate: € 30 / 40
  • #417

    Une boîte de cartes postales estampées de la Première Guerre mondiale au début des années 1960.
    Estimate: € 100 / 120
  • #292
    Solingen

    Couvert en acier inoxydable pour 12 personnes à dorure 24 ct. Dans le coffre d’origine et avec certificat.
    Estimate: € 60 / 100
  • #692

    Plat décoratif en porcelaine d’Imari à décor d’un homme avec un poisson et avec des fleurs sur l’aile. Marque sous la base. Restauré.
    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #566

    Een machinaal geknoopt Belgisch wollen tapijt.

    Tapis mécanique belge en laine.
    Dim. 200 x 300 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #150
    Chopard Genève Swiss Made

    Een 18 karaats wit gouden dameshorloge met 18 karaats wit gouden polsband bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 2 ct.

    Montre à bracelet de dame en or blanc 18 K sertie de brillants ayant un poids total de +- 2,00 ct.
    Dim. bruto: 38,04 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #507

    Een Keizerlijke voorstelling van brons met sporen van polychromie.

    Une représentation impériale en bronze avec des traces de polychromie.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #168
    Delvaux, Bruxelles

    Een bruin lederen handtas, model ‘Deux de Delvaux’.

    Un sac à main en cuir marron, modèle Deux de Delvaux .
    Estimate: € 240 / 300
  • #87
    Picquot Ware, England

    Un service à café et à thé quatre pièces en métal argenté avec poignées en bois. Marqué en bas.
    Estimate: € 40 / 50
  • #192
    Felix Eyskens

    “Winters boerentafereel.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène de campagne en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 69 x 108 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #662
    F. Van Rompaey

    “Theepot met rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Théière et roses”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 65 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 27 & 28 Oktober 2020

Tentoonstelling zat. 24 & zon. 25 Oktober van 11.00 tot 18.00

27 October 2020 19:00
28 October 2020 19:00