Een lampvoetje van meerkleurig Saksisch porselein, versierd met een meisje met bloemenmand.

Pied de lampe en porcelaine de Saxe polychrome décoré d’une fille à la corbeille de fleurs.
Dim. h: 21 cm
SKU: 2508200278.
Category: Porselein.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #278
Estimate: € 30 / 40

  • #647
    Hutschenreuter

    Service à dîner en porcelaine blanche à décor doré et argenté. Théière, saucière, bol, plateau, sucrier, pot à lait, légumier, 11 assiettes, 18 assiettes à dessert, 11 tasses et 12 soucoupes. Marque sous la base.
    Estimate: € 80 / 120
  • #501

    Een Chinees porseleinen vaas met sang-de-boeufglazuur.

    Vase en porcelaine de Chine à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #551

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et de calligraphie.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #709

    Een lotje van twaalf porseleinen beeldjes, waarbij enkele kerstversieringen

    Lot de douze statuettes en porcelaine dont quelques décorations de Noël.
    Estimate: € 60 / 80
  • #697

    Een balustervaasje en een dekselvaasje van Cantonporselein.

    Vase balustre et potiche en porcelaine de Canton.
    Dim. h: 30 & 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #273

    Een pop met porseleinen hoofdje.

    Poupée à la tête en porcelaine.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #553

    Paire de pots à gingembre sphériques en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de personnages dans un jardin.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #237
    Royal Doulton

    Lot de six statuettes en porcelaine polychrome représentant des femmes. Avec marque.
    Dim. h: 11 - 13 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #382

    Een inktstelletje van meerkleurig porselein met een bloemenmotief.

    Petit encrier en porcelaine polychrome à décor de fleurs.
    Dim. H: 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #713

    Assiette en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc dans l’esprit des Wanli.
    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #603

    Une garniture de cheminée en cinq pièces en porcelaine chinoise bleue et blanche, comprenant deux vases balustre et trois vases à couvercle.
    Dim. h: 14 & 15 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #727

    Een paar theepotjes van meerkleurig Imari-porselein.

    Paire de théières en porcelaine d’Imari polychrome.
    Dim. h: 8 & 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #688

    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #395

    Een zilveren ring 900 ‰ bezet met een lichtblauwe fantasiesteen.

    Bague en argent 900‰ sertie d’une pierre bleue claire.
    Dim. 10,60 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #798

    Petit seau en porcelaine française à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. Ø: 12 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #733

    Deux cornets et une Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #511

    Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #533

    Een zeshoekige theepot van Chinees porselein met meerkleurig decor.

    Théière hexagonale en porcelaine de Chine à décor polychrome.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #799

    ”Couple avec des habits de période”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #268

    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #523

    Paire de pots cylindriques en porcelaine de Chine à décor de fleurs bleu et blanc.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #223
    Royal Doulton

    Lot de cinq statuettes en porcelaine polychrome représentant des femmes. Avec marque.
    Dim. h: 16 - 20 cm
    Estimate: € 170 / 200
  • #541

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine décorés de pivoines et d’oiseaux de paradis en bleu et blanc. Fretels en forme de chiens de Pho.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 280 / 340
  • #528

    Carreau en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’oiseaux et de fleurs.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 160 / 200

  • #349

    Een rechthoekige spiegel in notenhouten lijst.

    Miroir rectangulaire à cadre en noyer.
    Dim. 62 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #419

    “Compositie op bruin papier”. Draagt een handtekening.

    “Composition sur papier brun”. Porte une signature.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #212

    “Vue de ville au quai”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #632

    Een ronde bronzen hanglantaarn.

    Lanterne de vestibule ronde en bronze.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #134
    Piet Mees

    “Paysage rupestre avec fermes en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #285

    Een lederen tweezitsbank.

    Canapé à deux personnes en cuir brun.
    Dim. b: 157 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #521

    Een replica van een Samuraizwaard.

    Réplique d’un sabre samurai.
    Dim. l: 103 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #126

    Table carrée en chêne foncé aux abattants arrondis.
    Dim. 120 x 120 cm Ø: 170 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #716

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet. Lichte slijtage.

    Carpette d’Orient en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 338 x 146 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #101
    ‘Le Must’ de Cartier

    Een “Concours” klokje van gelakt metaal. In originele doos met certificaat.

    Horloge “Concours” en métal laqué. Dans la boîte d’origine avec certificat.
    Dim. b: 14 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #29

    Een spiegeltje in goudgepatineerde houten lijst.

    Petit miroir dans un cadre doré.
    Dim. 40 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #249
    Leonid Frechkop
    Period: 1897-1982

    “Portrait d’une vieille dame”. Lavis sur papier. Signé et daté ‘63.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 160

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00